Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Будущее страны в надежных инженерных руках! | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


110713

В Чувашском госуниверситете имени И.Н. Ульянова прошла презентация масштабного проекта, целью которого является популяризация людей труда – реальных героев отечественного машиностроения. Выставка «Твои люди, страна!» экспонировалась во время работы приемной комиссии университета, где сейчас проходит прием абитуриентов.

За несколько дней работы проекта экспозицию посетили тысячи молодых людей. К сожалению, не многие из них планируют стать в будущем студентами машиностроительного факультета ЧувГУ. Несмотря на то, что страна переполнена юристами и экономистами и остро нуждается в инженерах, пока большинство юношей и девушек продолжают подавать документы на юридические и экономические факультеты. Именно поэтому членом Бюро Центрального Совета Союза машиностроителей России, президентом машиностроительно-индустриальной группы «Концерн «Тракторные заводы» Михаилом Болотиным было принято решение об организации выставки в дни работы приемной комиссии университета, чтобы привлечь внимание молодежи на инженерные специальности машиностроительной отрасли.

«С большим удовольствием и благодарностью ознакомился с экспозицией Всероссийской социально-патриотической передвижной фотовыставки «Твои люди, страна!», – написал в книге отзывов ректор ЧувГУ  профессор Всеволод Агаков. – Уверен, что она будет способствовать правильному выбору  профессии абитуриентами, и плодотворному сотрудничеству ЧувГУ с одним из наших приоритетных партнеров – «Концерном «Тракторные заводы».

«Фотовыставка является очень нужным и востребованным делом в плане привлечения новых кадров в промышленность и науку, – уверен декан машиностроительного факультета ЧувГУ профессор  Виктор Гартфельдер. – Ведь проект представляет машиностроителей, которые не испугались трудностей 2009-2011 года, когда в промышленности был непростой период. Они не изменили любимому делу и остались на передовой, где шла борьба не только за выживаемость родного завода, но и за благополучие своего города, своего региона, Родины в целом. И еще один важный момент – по лицам людей, представленных в фотопроекте, видно, что они довольны своей жизнью, что это вовсе не неудачники, как порой представляют людей труда некоторые СМИ, а настоящие герои, у которых в жизни все сложилось. Фотопроект нужно поддерживать и развивать в дальнейшем. Мои студенты, например, просят, чтобы в будущем, если проект продолжится, на снимках отображались не только люди, но и машины, которые делаются в России: мощные бульдозеры, БМП, сельхозтракторы, экскаваторы и самосвалы. И еще ребятам хотелось бы увидеть оборудование, на котором сегодня выпускаются передовые технические решения, чтобы они поняли – современное машиностроение сегодня это не грязь и копоть, а творческий и высокоинтеллектуальный труд».

Виктор Гартфельдер также рассказал о том, каких высот в своем развитии сегодня достиг машиностроительный факультет ЧувГУ на примере университетского Центра прототипирования. Сегодня техническая база факультета обладает современнейшими обрабатывающими центрами для обучения будущих специалистов машиностроения, магнетронными и дуговыми вакуумными установками для низкотемпературного нанесения нанопокрытий и даже оборудоаанием для высокотехнологичной сварки по методу «трения с перемешиванием». Это без преувеличения технологии XXI  века. Мало кто знает, что сегодня в Чебоксарах, на машиностроительном факультете ЧувГУ в интересах российской науки для Роскосмоса и РФЯЦ-ВНИИЭФ (г. Саров) изготавливаются отдельные компоненты. Имеются и разработки, которые без сомнения востребованы «Концерном «Тракторные заводы».

«Пока кругом только и делают, что стенают о крахе и упадке отечественной науки, на машфаке ЧувГУ осваивают фантастические технологии, направляемые в производство, – говорит Виктор Адольфович. – В это трудно поверить, но это так!»

В свою очередь профессор кафедры технологии роботизированного производства машиностроительного факультета ЧувГУ Юрий Кузнецов отметил: «Отрадно видеть, что в последние годы на наш факультет вновь стал расти спрос. Есть даже люди, получившие ранее экономическое образование и разочаровавшиеся в выбранном пути. Сегодня молодые люди все больше понимают – лучшее будущее, реальный карьерный рост и хорошие зарплаты уже в ближайшем будущем ждут именно в машиностроении, а не в офисах и конторах. Выпускники машфака ЧувГУ востребованы в «Концерне «Тракторные заводы», ВНИИР, в РФЯЦ-ВНИИЭФ (г. Саров) и многих других. Проект «Твои люди, страна!» помогает понять нынешним абитуриентам всю важность того, какой вклад вносят машиностроители в укрепление позиции страны на мировом рынке.

«Год-два назад еще колебался, куда поступать, – говорит абитуриент Ярослав Мокеев, подающий документы на машиностроительный факультет ЧувГУ. – Но сейчас абсолютно уверен в своем выборе – учиться надо именно на машиностроителя. Ведь интересной и захватывающей работы для них, с нормальной зарплатой, сегодня хоть отбавляй. А вот экономистам и юристам все труднее найти место. У меня даже есть знакомый, который выучился за деньги на экономиста, помыкался без работы, а теперь переучивается на инженера. Я тоже хочу стать инженером и рассчитываю по окончании вуза идти на завод Промтрактор». 

Абитуриенту Ярославу Мокееву еще только предстоит познать трудности вступительных экзаменов. А на днях, 12 июля у скульптурной композиции  «Машиностроитель России», близ завода ЧАЗ, состоится церемония вручения дипломов выпускникам машиностроительного факультета ЧувГУ,  с которым много лет тесно сотрудничает в области подготовки кадров машиностроительно-индустриальная группа «Концерн «Тракторные заводы». Традиция чествовать будущих молодых специалистов существует уже пять лет.

Депутат Госдумы РФ, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев в одном из своих выступлений отметил: «Престиж инженерных специальностей сегодня, наконец-то возрождается. Молодежь понимает, что наша страна от добывающего типа экономики переходит к индустриальному, в связи с чем многократно возрастает роль инженеров – людей труда. Инженерам свойственно прогнозирование, трезвый расчет и работа на перспективу. Промышленный рост страны обеспечивают именно они, а не экономисты и юристы. Из молодых инженеров, как показывает практика, получаются лучшие руководители, лучшие политики. Мы очень большую надежду возлагаем на молодых специалистов, учёных технических предприятий страны. И, уверен, они не подведут: как показала практика – будущее в надежных инженерных руках».

Аппарат Комитета

Для справки:

Комитет при Бюро Центрального совета Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» по тракторному, сельскохозяйственному, лесозаготовительному, коммунальному, дорожно-строительному машиностроению (Комитет) был создан 3 апреля 2008 года и является постоянно действующим консультационно-совещательным органом при Бюро Центрального совета «Союз машиностроителей России».

Основной целью деятельности Комитета является содействие обеспечению совершенствования механизмов правового, нормативного, административного и рыночного регулирования деятельности отраслей машиностроительного комплекса, обеспечивающих развитие отечественного тракторного, сельскохозяйственного, лесозаготовительного, коммунального, дорожно-строительного, подъемно-транспортного машиностроения и производства лифтов,  а также консолидированная выработка программ по развитию указанных отраслей машиностроительного комплекса и осуществление  координации и своевременного контроля эффективности их реализации.

Похожие материалы

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia