Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Профсоюзное движение в университетах и вызовы времени | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


С 10 по 13 сентября в Республике Беларусь прошел ХХVI съезд Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов «Профсоюзное движение в университетах и вызовы времени». В настоящее время ассоциация объединяет в своих рядах профсоюзные организации студентов и сотрудников классических университетов из 8 стран СНГ. Она была создана в 1987 году в Москве по инициативе ЦК профсоюза работников образования и науки СССР и профсоюзной организации МГУ имени М.В. Ломоносова. Приятно отметить, что учредителями этой уникальной организации стали и профсоюзные организации студентов и преподавателей Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Как сегодня помню тот незабываемый в памяти хмурый, но солнечный в душе, осенний день23 сентября 1987 года, когда мы с М.П. Мурзиным вместе с делегациями из 66 университетов Советского Союза с волнением вошли в знаменитый Актовый зал Московского университета на Ленинских горах. С гордостью вспоминаю и осень 1992 года, когда на базе нашего университета прошло заседание президиума ассоциации.

И вот очередной съезд ЕАПОУ. Он был весьма представительным: в его работе принял участие 61 представитель профсоюзных организаций 40 университетов из Республики Беларусь, Российской Федерации, Украины, Казахстана, Приднестровья, Кыргызстана и Армении.
 Торжественное открытие съезда состоялось 11 сентября в Минске в штаб-квартире Федерации профсоюзов Беларуси. Участников форума тепло приветствовал председатель Белорусского профсоюза работников образования и науки А.А. Бойко. На съезде выступили заместитель Председателя Федерации профсоюзов Беларуси Е.Н. Манкевич, и.о. министра образования Республики Беларусь А.И. Жук. Президент ЕАПОУ, председатель объединенного профсоюзного комитета, проректор МГУ имени М.В. Ломоносова И.Б. Котлобовский в своей краткой речи отметил, что это третий по счету съезд на прекрасной белорусской земле и тепло поблагодарил хозяев за радушное белорусское гостеприимство и четкую организацию работы.

12-13 сентября мероприятия съезда были продолжены в самом старом городе Белоруссии Гродно на базе крупнейшего регионального университетского комплекса Республики Беларусь - Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.В его работе приняли участие ректор университета А.Д. Король и заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета И.Г. Жук.

На профсоюзном форуме обсуждались процессы реорганизации университетов на фоне демографического спада и изменения государственных приоритетов по подготовке специалистов различных областей экономики, а также задачи совершенствования деятельности профсоюзных организаций университетов и ЕАПОУ в условиях интернационализации образования и углубления гуманитарного сотрудничества между университетами.

Главной задачей съезда стала необходимость поделиться опытом решения непростых вопросов в системе высшей школы, продиктованных сегодняшним днем. Президент ЕАПОУ, проректор МГУ И.Б. Котлобовский выступил на пленарном заседании с докладом «Профсоюзное движение в университетах и вызовы времени». Он отметил, что в условиях глобализации взаимодействие профсоюзных организаций направлено на повышение качества подготовки специалистов и улучшение позиций университетов в мировых рейтингах. Поэтому сегодня, несмотря на автономность развития каждого из государств, представленных в Ассоциации университетами, перед всеми вузами стоит задача повышения конкурентоспособности. Особое место в его докладе было уделено проблеме социальных рисков реформирования высшей школы. На съезде обсуждались вопросы социального положения работников и студентов, перестройки учебного процесса, изменений требований к преподавателю в условиях глобализации и интеграционных процессов.

Во время работы съезда по поручению ректора Чувашского госуниверситета профессора В.Г. Агакова были проведены консультации по заключению договоров о содружестве между Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова и одним из ведущих технических вузов СНГ - Белорусским национальным техническим университетом. Этот договор, на мой взгляд, прежде всего, представляет значительный интерес для электротехнических, машиностроительного и строительного направлений. На подписание аналогичного договора дал свое согласие и ректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы профессор А.Д. Король. Хотел бы отметить и то, что достигнута договоренность о дополнительном приеме во втором семестре на стажировку в Белорусском государственном университете представителей историко-географического факультета нашего университета – профессора-культуролога и студента за счет принимающей стороны.

В.А. Васильев,

председатель ревизионной

комиссии ЕАПОУ.

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia