Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Визит делегации Китая в Чувашский госуниверситет имени И.Н. Ульянова | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


 ASC0545

26 сентября Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова с рабочим визитом посетила делегация провинции Гуйчжоу Китайской Народной Республики в составе заместителя начальника Канцелярии иностранных дел провинции Гуйчжоу, постоянного начальника Общества дружбы с заграницей провинции Гуйчжоу госпожи Чень Гуодэ, заместителя начальника Финансового департамента провинции Гуйчжоу господина Ян Чжи, генерального инженера, заместителя директора корпорации «Маотай» господина Люй Юньхуай, первого проректора Гуйчжоуского университета господина Фен Сяолунь, начальника, курирующего международный обмен и сотрудничество Гуйчжоуского университета госпожи Чжан Ченся и переводчика Общества дружбы с заграницей провинции Гуйчжоу госпожи Хуан Чанлань.

Ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова профессор В.Г. Агаков, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики С.В. Кудряшов, представители вуза встретили гостей у центрального входа в главный корпус ЧГУ. Прибывшую делегацию с хлебом-солью на чувашском и русском языках поприветствовали студенты в чувашских национальных костюмах. Затем встречающие ознакомили гостей с музеем истории университета.

В зале Ученого совета корпуса «А» состоялась встреча с руководством, сотрудниками, профессорско-преподавательским составом и студентами Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Руководитель вуза В.Г. Агаков рассказал гостям о направлениях деятельности коллектива университета, обозначил основные сферы международного взаимодействия с провинцией Гуйчжоу КНР, привел примеры успешного сотрудничества. В ЧГУ уже второй год ведется изучение китайского языка. Студенты машиностроительного факультета в октябре участвуют в международной олимпиаде по теории машин и механизмов, которая будет проходить в Китайской Народной Республике. Таких примеров сотрудничества немало. Состоялась таже демонстрация фильма-презентации о ЧГУ с краткими паузами для устного перевода на китайский язык.

Члены делегации КНР госпожа Чень Гуодэ, господин Ян Чжи, госпожа Чжан Ченся, господин Люй Юньхуай, госпожа Хуан Чанлань, господин Фен Сяолунь выразили готовность Китайской стороны активно сотрудничать с Чувашским государственным университетом в области изучения истории, языка, культуры, обмена преподавателями и студентами для прохождения ими стажировок в вузах Китая и России, для совместных научных исследований, проведения конференций и внедрения инновационных проектов. «Ваш университет масштабный, у вас можно многому научиться. Мы будем с вами активно сотрудничать», - подчеркнул, в частности, первый проректор Гуйчжоуского университета господина Фен Сяолунь.

Студенты и преподаватели ЧГУ, члены клуба по изучению языка и культуры Китая, пообщались с гостями на китайском языке. Беседа в форме вопросов и ответов присутствующих на встрече касалась различных тем: «Готов ли университет провинции Гуйчжоу принять на стажировку наших преподавателей и на каких условиях?»; «Китай знаменит чайными церемониями, какой чай считается лучшим?», «Насколько популярна профессия журналиста в Китае?»; «Много ли иностранных студентов обучаются в Вашем университете?», «Ведется ли в Вашем университете обучение на английском языке?», «Какие стипендии имеются для бесплатного изучения китайского языка в Китае?» и др. Члены Китайской делегации дали полный ответ на все вопросы, выразили готовность создать все условия для плодотворного международного сотрудничества с Чувашской Республикой.

Фото Геннадия ВЕРБЛЮДОВА.

Похожие материалы

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia