Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Итоги проведения Месячника гражданской защиты в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


В целях обеспечения Организационного указания Председателя Кабинета Министров – руководителя гражданской обороны Чувашской Республики от 9 августа 2013 года № 10 «О проведении месячника гражданской защиты в Чувашской Республике», в соответствии с приказом ректора – руководителя ГО ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» от 26 августа 2013 года № 299 в период со 2 сентября по 4 октября 2013 года в Университете проводился Месячник гражданской защиты.

В рамках Месячника гражданской защиты проведены следующие основные мероприятия:

4–5 сентября. Тренировки по экстренной эвакуации персонала общежитий и учебных корпусов на случай возникновения пожаров и совершения террористических актов. В порядке внезапных вводных (как в рабочее время, так и в утренние и вечерние часы) из условных зон чрезвычайной ситуации в безопасные районы было эвакуировано около 10 тысяч студентов, преподавателей и сотрудников. Эвакуируемый персонал большинства объектов защиты показал адекватные действия на сложившуюся обстановку и сдал норматив по быстрому и безопасному выдвижению по указанному маршруту. В лучшую сторону отмечаются коллективы учебного корпуса «М» и общежития № 5. На участках, где по тем или иным причинам зафиксированы определенные недостатки, запланированы повторные практические отработки учебных вопросов.

Фото-1

Фото-2

Фото-3

6, 17, 26 сентября и 3 октября. Дистанционное тестирование руководителей учебных групп гражданской обороны. С использованием служебных компьютеров в онлайн-режиме локальной программной системы «Центр дистанционного обучения ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова», созданной на базе Управления информатизации, более 100 руководителей учебных групп гражданской обороны (директора филиалов, деканы факультетов, заведующие кафедрами, отдельные начальники управлений и отделов) прошли проверку знаний путем ответов на 100 разных вопросов по разделам: «Гражданская оборона», «Защита от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «Пожарная безопасность», «Противодействие экстремизму и терроризму», «Опасности бытового характера», «Первая медицинская помощь». Все участники тестирования преодолели нижний рубеж необходимого для зачета количества баллов – 75. 4 участника тестирования набрали максимальное количество – 100 баллов.

РЕЙТИНГ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ
по итогам тестирования в области гражданской обороны в 2013 году
 

п/п

Структурное подразделение

Процент

участия

Средний

балл

1

Юридический факультет

100

96,00

2

Факультет энергетики и электротехники

100

95,00

3

Факультет дизайна и компьютерных технологий

100

90,50

4

Машиностроительный факультет

100

90,00

5

Экономический факультет

100

89,86

6

Административно-управленческие подразделения

100

89,20

7

Факультет русской и чувашской филологии и журналистики

100

86,14

8

Факультет управления и психологии

100

85,40

9

Факультет информатики и вычислительной техники

100

84,50

10

Строительный факультет

100

83,80

11

Факультет прикладной математики, физики и ИТ

100

82,80

12

Факультет радиоэлектроники и автоматики

100

81,40

13

Факультет искусств

100

77,00

14

Медицинский факультет

96

85,73

15

Химико-фармацевтический факультет

50

89,00

16

Историко-географический факультет

50

85,20

17

Факультет иностранных языков

50

82,50

 
ТОП-ДЕСЯТКА В ЛИЧНОМ РЕЙТИНГЕ
по итогам тестирования в области гражданской обороны в 2013 году
 
Место
Фамилия,
имя,
отчество
Должность
Баллы
1
Данилова
Елена
Германовна
Заведующая отделом обслуживания
Научной библиотеки
100
1
Корнилов
Геннадий
Емельянович
Заведующий кафедрой
русского языка и общего языкознания
100
1
Леонтьева
Ирина
Анатольевна
Заведующая кафедрой
менеджмента и маркетинга
100
1
Толстова
Мария
Леонидовна
И.о. заведующей кафедрой
гражданско-правовых дисциплин
100
2
Афанасьев
Владимир
Васильевич
Заведующий кафедрой
теплоэнергетических установок
98
2
Диомидова
Валентина
Николаевна
Заведующая кафедрой
пропедевтики внутренних болезней
с курсом лучевой диагностики
98
2
Иванова
Алла
Михайловна
Заведующая кафедрой
государственного и муниципального управления
98
2
Никитина
Нина
Дмитриевна
Директор
Научной библиотеки
98
2
Сергеев
Дмитрий
Владимирович
Начальник управления
экономического развития
и координации социальных вопросов
98
2
Тасаков
Сергей
Владимирович
Заведующий кафедрой
уголовно-правовых дисциплин
98

12 сентября. Командно-штабное учение на тему «Действия органов управления объектовой системы гражданской обороны при переводе с мирного на военное время». В учении участвовали деканы факультетов как руководители секторов гражданской обороны и ряд руководителей административных и хозяйственных подразделений, назначенные начальниками служб гражданской обороны и командирами нештатных формирований гражданской обороны. В течение всего рабочего дня отрабатывались различные вопросы, направленные на совершенствование навыков руководителей по применению сил и средств объектовой системы гражданской обороны и управления ими при решении задач гражданской обороны. С 8 до 9 часов осуществлены оповещение и сбор должностных лиц объектовой системы гражданской обороны в зале заседаний Г-205. С 9 до 12 часов отработаны следующие вопросы: уточнение состава органов управления, сил и средств объектовой системы гражданской обороны; оценка возможной обстановки в случае нападения противника и применения им современных средств поражения; порядок действий органов управления при переводе гражданской обороны с мирного на военное время. С 13 до 17 часов руководители секторов и начальники служб (командиры формирований) на местах дислокации своих подразделений проводили тактические занятия с личным составом звеньев гражданской обороны (на базе факультетов). В тот же день в выборочном режиме осуществлен запрос и доставка информации об именном списке личного состава с предоставлением групповых фотографий. Цели командно-штабного учения в целом достигнуты.

Фото-4

Фото-5

13 сентября. Участие на городских соревнованиях студенческих добровольных пожарных дружин. По приглашению Главного управления МЧС России по Чувашской Республике на городских соревнованиях, которые состоялись на стадионе «Волга», в качестве наблюдателей приняли участие сотрудники службы пожарной безопасности университета и личный состав объектового общественного учреждения «Студенческий пожарно-спасательный отряд (СПСО) ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова». Студенты – члены университетского пожарно-спасательного отряда переняли опыт тушения пожаров с использованием современной пожарной техники и сделали для себя выводы по совершенствованию методики и практических навыков по локализации пожара.

Фото-6

Фото-7

18 сентября 2013 года. Учебно-методические сборы членов Студенческого пожарно-спасательного отряда ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» (СПСО ЧГУ) на базе Пожарной части № 5 (ПЧ-5) ФГКУ «5 отряд ФПС Чувашской Республики-Чувашии». Цель УМС: отработка практических действий в случае реального возникновения пожара, умений и навыков использования спасательных средств с учетом новейших технических достижений. Под руководством подполковника внутренней службы А.М. Владимирова была организована экскурсия учебных точек. Члены СПСО ознакомились с системой оповещения пожарной части Московского района города Чебоксары, а также с новым техническим оборудованием, используемом при пожаротушении в современных условиях.

Фото-8

Фото-9

22-23 сентября 2013 года. Участие отдельных членов СПСО ЧГУ на научно-практической конференции на базе Донского государственного технического университета на тему «Основные направления инновационной деятельности образовательных учреждений по вопросам повышения эффективности подготовки и практического применения добровольных пожарных формирований образовательных (научных) учреждений, а также студенческих отрядов спасателей к выполнению задач в кризисных ситуациях на основе современных достижений науки и информационных технологий». Наши представители: Мышкин Андрей Владиславович, командир объектового общественного учреждения «Студенческий пожарно-спасательный отряд (СПСО) ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова», студент факультета управления и психологии, Лебедева Полина Владиславовна, заместитель командира объектового общественного учреждения «Студенческий пожарно-спасательный отряд ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова», студентка факультета русской и чувашской филологии и журналистики.

Фото-10

Фото-11

Фото-12

26 сентября 2013 года. Расширенное заседание Комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС) с участием деканов факультетов как руководителей секторов гражданской обороны и их заместителей. Основным вопросом повестка дня явилось уточнение действующей структуры объектового звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В своем докладе председатель КЧС, проректор О.Н. Викторов отметил, что в настоящее время в составе органов и пунктов управления, службах и формированиях объектовой системы гражданской обороны задействовано более 300 работников университета. Завершилось заседание церемонией награждения самых активных участников объектовой системы гражданской защиты благодарственными письмами.

Фото-13

Фото-14

4 октября 2013 года. Тактико-специальное учение на тему «Развертывание Пункта выдачи средств индивидуальной» в рамках Всероссийской тренировки по гражданской обороне. В ходе УМС уточнены: штатно-должностной список личного состава Группы выдачи СИЗ (25 человек из числа преподавателей экономического и историко-географического факультетов); порядок действий при развертывании Пункта выдачи средств индивидуальной защиты; обеспечение готовности к частичному учебному развертыванию пункта 4 октября 2013 года.

 

4 октября 2013 года. Чебоксары, Мате Залка, 10.

Тактико-специальное учение

«Развертывание Пункта выдачи СИЗ»

1

Пункт выдачи СИЗ расположен

на I этаже общежития № 9 ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова»

(Чебоксары, Мате Залка, 10)

2

Личный состав Группы выдачи СИЗ

ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова»

(25 человек)

3

Учетчик выдачи СИЗ – Краснова Марина Петровна,

доцент кафедры физической географии

4

Командир Группы выдачи средств индивидуальной защиты

Турхан Александр Викторович, специалист по гражданской обороне

5

Личный состав

 звена технической проверки

6

Личный состав

звена сортировки и подготовки

7

Личный состав звена погрузки

8

Личный состав звена инструктажа

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia