В Чувашском госуниверситете имени И.Н. Ульянова проводится викторина, посвященная 20-летию Конституции Российской Федерации | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАВОВОЙ ВИКТОРИНЕ, ПОСВЯЩЕННОЙ 20-ЛЕТИЮ КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Правовая викторина, посвященная 20-летию Конституции Российской Федерации, (далее - Правовая викторина) проводится во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 14 февраля 2013 № 58-рп "О праздновании 20-летия принятия Конституции Российской Федерации", Распоряжения Кабинета Министров Чувашской Республики от 31 мая 2013 г. № 339-р, Плана мероприятий по подготовке и проведению празднования 20-летия Конституции Российской Федерации в Чувашской Республике, утвержденного на заседании рабочей группы по подготовке и проведению празднования 20-летия Конституции Российской Федерации 14 июня 2013 г.

И. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Правовая викторина проводится в целях: пропаганды конституционных ценностей, актуализации интереса к действующей Конституции РФ, популяризации правовых знаний в правовом демократическом государстве.

Задачи правовой викторины:

- реализация творческого потенциала студентов;

- стимулирование обучающихся к изучению основного закона государства - Конституции Российской Федерации;

- выявление и поддержка талантливых студентов, занимающих активную гражданскую позицию.

III. СРОКИ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

Правовая викторина проводится с 12 сентября по 12 ноября 2013 года. Задание правовой викторины состоит из десяти вопросов. Вопросы правовой викторины размещаются на интернет-сайте old.chuvsu.ru и в газете «Ульяновец».

Ответы направляются в электронном виде на адрес электронной почты E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript или Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript до 12 ноября 2013 года.

Выполнение задания правовой викторины оценивается следующим образом: за каждый правильный ответ на поставленный вопрос участник правовой викторины получает один балл, за неправильный ответ - ноль баллов.

Итоги викторины будут подведены к 1 декабря 2013 г. и опубликованы в газете «Ульяновец».

Возражения, апелляции, претензии по итогам викторины не принимаются.

IV. НАГРАЖДЕНИЕ

Победители викторины награждаются почетными Дипломами и будут опубликованы в газете «Ульяновец».

Вопросы викторины:

1. Сколько конституций было издано в истории Российской Федерации?

2. Когда принята Конституция Российской Федерации?

3. Какие поправки вносились в Конституцию Российской Федерации?

4. Какие главы Конституции Российской Федерации не подлежат изменению?

5. Каким нормативным правовым актом вносятся изменения и поправки в Конституцию Российской Федерации?

6. Что такое Конституционное Собрание?

7. Что такое конституционный референдум?

8. Кто является гарантом Конституции Российской Федерации?

9. В какой главе закреплены основные права и свободы человека и гражданина?

10. Что такое Конституционный Суд Российской Федерации?