Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 В фотографиях студентки Олеси Игнатьевой - гостеприимный горный край | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


IMG 3110

В фойе учебного корпуса № 2 Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова открылась очередная персональная фотовыставка студентки 4 курса отделения журналистики Олеси Игнатьевой под названием «Осетинская свадьба». В феврале была организована выставка «В ритме Осетии. Дигория». Мы попросили Олесю Игнатьеву поделиться своими впечатлениями от поездки в гостеприимный горный край – в Республику Северная Осетия - Алания.

- Олеся, с чем связан твой интерес к этому удивительному краю?

- Могу сказать, на появление моих интересов повлияли различные исторические события. Смотрела документальные фильмы, читала о традициях и обычаях потомков алан – так у меня расширился кругозор. Трагические события  августа 2008 года в Южной Осетии заставили многое переосмыслить в жизни. В 2010 году, будучи студенткой 1 курса факультета журналистики, я начала заниматься армспортом в Спортивном клубе университета у тренера А.Л. Атласкина. Как известно, этот вид спорта очень популярен и развит среди осетин. Довольно долгое время представители североосетинской школы армрестлинга занимают лидирующую позицию в мире. Именно соревнования дали мне возможность найти общий язык со «звездами» и подающими надежды спортсменами. А вскоре и папа обрадовал меня неожиданной вестью – благодаря Интернету он нашел своего сослуживца осетина Виктора Бясова.

- И тогда состоялась твоя первая поездка в Республику Северная Осетия - Аланию?

- Безграничный интерес и огромное желание помогли мне в 2013 году провести новогодние каникулы в Северной Осетии. Искренне благодарна семье Бясовых за теплый прием. Рада тому, что через 27 лет десантники смогли встретиться и вспомнить былые  армейские годы. Высокогорная Дигория удивила нас своей необычной красотой. А природа чего стоит! Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

- Осетины – народ, богатый своей культурой и традициями.  Летом этого года тебе посчастливилось побывать  на свадьбе.  В чем же особенность этого обряда?

- В наше время расстояние общению не помеха. Еще весною мне сообщили радостную весть: Алана, старшая дочь Бясовых, выходит замуж. В духе истинных традиций осетинского народа в августе состоялась свадьба. Ее своеобразие в том, что она одновременно проходит в двух местах: в доме невесты и в доме  жениха. Невесту наряжают в национальное платье. Свадьба поразила меня своей невероятной пышностью, весельем и массовостью. Национальные танцы  (плавный симд, величественная хонга и зажигательная лезгинка), богатые столы с осетинскими пирогами, мясными блюдами и напитками, живое исполнение горской музыки на инструментах, отсутствие криков «Горько!» украшали праздник и придавали ей  особый колорит.  Можно рассказывать об этом долго. Всю эту красоту я хотела отразить в своей фотовыставке «Осетинская свадьба».

- Находясь на родной земле вдали от Осетии, ты,  наверное, до сих пор чувствуешь частичку горного края?

- Дома пеку осетинские пироги и готовлю традиционные народные блюда. Поддерживаю связь со своими друзьями. Вещание во всемирной сети радиостанции «Алания FM» помогает мне всегда быть в курсе всех событий, наслаждаться национальной музыкой в любое время суток и чувствовать частичку милого сердцу горного края.

- У тебя наверняка  есть пожелания своим ровесникам?

- У каждого из нас есть интерес к чему-либо: спорту, искусству, другим народам и странам... Будьте всегда терпеливыми и целеустремленными.  Старайтесь из любой ситуации извлечь позитив и воплотить свои мечты в реальность. И главное, чтобы ваши желания всегда совпадали с вашими возможностями.

  Людмила ВАСИЛЬЕВА.

 

Похожие материалы

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia