Студенческие дебаты "Российский менталитет: авторитаризм или конституция?" | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

30 октября на юридическом факультете Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова (аудитория 2-05) пройдут студенческие дебаты на тему "Российский менталитет: авторитаризм или конституция".

Заявка дебат-клуб

Начало в 16 часов.

Правила проведения дебатов

1. Формат дебатов.

1.1. В дебатах участвуют: 2 команды по 3 человека (один из них избирается капитаном), а также ведущий и третейский судья.

1.2. Дебаты проходят в  3 раунда.

1.3. Первый раунд «Свобода слова».

Капитаны команд «бьются» аргументами за свою точку зрения и задают вопросы  друг другу. Продолжительность первого выступления 5 минут, остальные реплики и вопросы – не более 2 минут.

1.4. Второй раунд «Стенка на стенку».

К дебатам подключается вся команда, которая задает по очереди оппонентам подготовленные заранее вопросы с целью опровергнуть точку зрения противников.  Задается три вопроса от команды, на вопрос – 40 секунд, на обсуждение – 1 минута, ответ – 3 минуты.

1.5. Третий раунд «Вопросы ведущего».

Свои вопросы задает теперь ведущий, который хочет спровоцировать команду на усиленное доказательство своей правоты.

2. Участники дебатов.

2.1. К участию в дебатах допускаются лица старше 16 лет.

2.2. Как минимум один из трех участников команды должен быть студентом очной формы обучения Чувашского госуниверситета.

2.3. Заявки подаются не позднее чем за 3 дня до начала мероприятия на электронную почту студенческого совета   Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript   с пометкой например: «ДЕБАТЫ 08.09.2013».

3. Тема дебатов.

3.1. Тема дебатов объявляется не позднее чем за неделю до дебатов на официальном сайте Студенческого совета studsovet21.ru

3.2. Тема дебатов формулируется таким образом, чтобы избежать неоднозначного толкования.

4. Судейство.

4.1. Победителя в дебатах определяют зрители.

4.2. Перед началом дебатов слушателям раздаются карточки с цветом одной из команд.

5. Прочее.

5.1. Во время дебатов команда может пользоваться печатными  или рукописными источниками. Использование электронных устройств не допускается.

5.2. Ведущий начинает дебаты с вступительного слова, и подводит итог каждого раунда с третейским судьей.

6. Организаторы.

6.1.Организатором дебат-клуба является студенческий совет, профком студентов, аспирантов и ординаторов Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова,  студенческий научный кружок «Риторика» кафедры теории и истории государства и права юридического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова.