Информбюро "Российская наука" создано в РФ для популяризации науки | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Научно-образовательный центр, архивное фото

Новую структуру создали Российская академия наук, НИЦ "Курчатовский институт", Общество "Знание" России, ИТАР-ТАСС и Группа РИА Новости. Пилотные проекты будут запущены уже в начале 2014 г в Ленинградской области и Санкт-Петербурге.

Генеральным директором Информационного бюро "Российская наука" станет заместитель директора  НИЦ "Курчатовский институт" Екатерина Яцишина, главным редактором станет руководитель РИА Новости-Наука Андрей Резниченко.

Пилотные проекты новой информационно-просветительской структуры будут запущены уже в начале 2014 года в Ленинградской области и Санкт-Петербурге. Соглашение между руководством области и "ИБРоН" подписано в ходе круглого стола в рамках VIII Международного кинофестиваля научно-популярных фильмов "Мир Знаний". Здесь же было подписано обращение культурной, научной и образовательной общественности к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости усиления и укрепления просветительской деятельности в России.

В тексте обращения руководители Совета Федерации РФ, РАН, НИЦ "Курчатовский институт", общества "Знание", РИА Новости и ИТАР-ТАСС, а также видные деятели науки и культуры, представители научной, образовательной, культурной общественности России, "глубоко озабочены ситуацией, сложившейся  в последние десятилетия в стране в сфере просвещения и просветительской деятельности. Прежде всего, это касается распространения среди населения, в первую очередь молодежи, достижений отечественной науки и культуры".

Михаил Ковальчук, директор НИЦ "Курчатовский институт": "Успехи нашей страны в космосе, в атомных технологиях и в других высокоинтеллектуальных сферах были связаны, прежде всего, с глубоким и интенсивным развитием просветительской деятельности. И в период постепенной деинтеллектуализации российского общества системное возрождение и обширное развитие просветительства становится определяющим для будущего нашей Родины".

Президент РАН  Владимир Фортов заявил, что российские ученые понимают необходимость привлечения интереса широкой общественности к научным знаниям и пообещал, что несмотря на период преобразований, РАН не оставит выполнение этой важной задачи.

Главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк рассказала о состоянии научной журналистики в России и в мире и о колоссальном аудиторном запросе в СМИ на научно-популярные знания.

"Объединение усилий ученых и журналистов по популяризации науки самыми современными интерактивными методами и на всех возможных новых технологических платформах приведет к тому, что у российского читателя существенно вырастет и интерес к знаниям об устройстве мира и человека, и стремление к новым техническим достижениям, и желание сделать мир лучше", — сказала она.

Главными задачами НП "Информационное бюро "Российская наука" (НП "ИБРоН") станет просветительская деятельность и поддержка проектов по популяризации науки, информирование широкой российской и зарубежной общественности о возможностях и перспективах российской науки, популяризация отечественных ученых и их исследовательской деятельности, а также достижений российской науки, привлечение внимания к глобальным научным проблемам.