Международная олимпиада по теории механизмов и машин: чувашские студенты – победители в номинации «Лучшая иностранная команда» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

12-13 октября в Шанхайском университете Цзяо Тун состоялась вторая Международная олимпиада по теории механизмов и машин (Students International Olympiad of Mechanism and Machine Science, SIOMMS). Примечательно, что первая международная студенческая олимпиада по теории механизмов и машин состоялась в апреле 2011 года в Ижевском государственном техническом университете при поддержке IFToMM. В ней приняли участие восемь российских и девять зарубежных команд. Тогда Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова  в командном и в личном зачетах занял I место.

Участниками «SIOMMS–2013» стали 15 команд из университетов семи стран: шесть команд из Китая, три из России (Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова, Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова, Самарский государственный аэрокосмический университет имени С.П. Королева), две команды из Японии и по одной команде из Тайваня, Филиппин, Южной Кореи, Испании. Конкурсные задания выполняли 47 человек. Открывал и закрывал олимпиаду Президент IFToMM профессор Y. Nakamura (Токийский университет). Сопредседателями оргкомитета являлись профессора Feng Gao и Guo Wei-Zhong (университет Цзяо Тун, г. Шанхай)

И в личном, и в командном первенстве победителями были признаны студенты университета Цзяо Тун (Шанхай). Команда Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова в составе студентов Алексея Кокоулина, Владимира Вирикина, Николая Мулюхина, Алены Егоровой (руководитель – доцент Н.П. Петров) выступила достойно, заняв второе место среди команд стран участниц олимпиады, а также признана победительницей в номинации «Лучшая иностранная команда».

Руководитель  делегации доцент Н.П. Петров в беседе с нашим корреспондентом подчеркнул, что Шанхайский  университет – один из самых современных и престижных в мире. Можно отметить также высокий научный уровень конкурсных заданий олимпиады. Для подготовки к олимпиаде было затрачено много сил. Большой вклад внесла старший преподаватель кафедры теории и практики перевода Л.Н. Лабзина. Поддержка руководства Чувашского государственного университета была весомой. Команда-участница олимпиады выражает благодарность ректору профессору В.Г. Агакову за оказанное содействие и всестороннюю помощь.

Кристина КРАСНОВА.