Премьерный показ фильма «Географ глобус пропил» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

DSC 0166

23 октября в кинотеатре «Три пингвина» (ТРЦ «Мадагаскар» г. Чебоксары) состоялся премьерный показ фильма «Географ глобус пропил», где главную роль сыграл народный артист России  Константин Хабенский.

Мало кто остался равнодушным к судьбе главного героя Виктора Служкина, молодого биолога с неустроенной судьбой. Из-за безденежья он вынужден был идти работать в школу учителем географии, чтобы  обеспечить свою семью. В его жизни царит полная неурядица, постоянные упреки жены за несостоятельность приходится запивать алкоголем.

Школьная жизнь

Школьные дни главного героя тоже наполнены хаосом. В картине показаны представители современной молодежи, которая пытается найти общий язык с новым преподавателем. Строя ему разные козни, ученики ждут от Служкина реакции. Он же, в свою очередь, просто продолжает ненавидеть ребят и свою работу. И без стеснения, прямо в лоб, высказывает свое неуважение к классу. Тем не менее, географ держит свое слово и ведет ребят в поход. К сожалению, и там он не может удержать свой авторитет. Напиваясь в очередной раз, он  снова дискредитирует себя перед учениками.

Любовь в фильме

Главной темой картины является любовь. Это любовь Служкина к жене, а также ее любовь к другу мужа... Отдельного внимания заслуживает тема любви между учителем и его ученицей. Маша Большакова, ученица 10 «А» класса, являясь еще очень юной и неопытной девушкой, безумно влюбляется в нового учителя географии. Герой фильма Виктор Служкин находит в девушке богатый внутренний мир и ум. И, возможно, даже видит родственную душу, ведь Маша понимает его как никто другой.  Однако Виктор,  благодаря своей порядочности, не дает волю своим чувствам.

Отношение с дочерью

Несмотря на свой образ жизни, главный герой фильма души не чает в своей дочке. Он со всем отцовским трепетом и заботой относится к ней, стараясь уделить больше внимания. Он с удовольствием читает Таточке сказки перед сном, водит и забирает ее из детского сада.

Фильм очень понравился и зрителям и представителям средств массовой информации. Каждый вынес из этой картины для себя пищу для размышлений. На широкий прокат в Чебоксарах он выйдет с 7 ноября.

После показа состоялась пресс-конференция с режиссером Александром Велединским, актерами Анфисой Черных и Андреем Прытковым, членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ, одним из учредителей кинокомпании «Красная стрела» Леонидом Лебедевым, председателем Государственного Совета Чувашской Республики Юрием Поповым.

Елена ГРИШИНА, Ольга ЗДОРНОВА,
студентки 2 курса отделения журналистики.

Фото Е.ВЕДЕНЕЕВОЙ.