4 ноября - День народного единства | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

4 ноября - День народного единства

Российские люди – великий народ, и дух патриота пускай расцветет! 4 ноября страна празднует День народного единства. В республике пройдут мероприятия, посвященные празднику, объединяющему всех любовью к Родине, уважением к своей истории, к славным деяниям предков, стремлением совместным созидательным трудом обеспечить достойное будущее страны.

В рамках праздника для жителей и гостей республики распахнут свои двери все государственные театрально-концертные организации, библиотеки и музеи. Во Дворце культуры тракторостроителей состоится фольклорный концерт коллективов самодеятельного народного творчества. Во Дворце культуры «Акация» пос. Лапсары зрителей порадуют концертом «Мы вместе!».

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке с 28 октября по 6 ноября 2013 г. проходит неделя патриотической книги «В веках твое величие, Россия!».

1 ноября 2013 г. на информационный час «Освобождение: герои Смутного времени» с просмотром документального фильма «День народного единства» приглашает Национальная библиотека Чувашской Республики. Также в библиотеке запланирован обзор архивных документов «День народного согласия» (1, 5 ноября 2013 г.).

3 ноября 2013 г. (с 18.00 до 22.00 час.) государственные музеи Чувашской Республики примут участие во всероссийской акции «Ночь искусств», посвященной Дню народного единства. В Чувашском национальном музее будет организовано посещение музейных экспозиций, работа фотоателье на выставке «История фотографий», проведение мастер-классов по живописи, танцам, пройдет вечер поэзии. Будут организованы интерактивная выставка для детей «Искпедиция Вини Пуха», выставка восковых фигур «Колесо истории». Также в музее запланировано открытие выставки «Мы живем в Чувашии (татарская диаспора)». В Музее воинской славы состоится презентация формы времен Великой Отечественной войны.

В Чувашском государственном художественном музее пройдет праздничный концерт, состоятся лекции по искусству, будут работать мастер-классы «Аква-Флора», «Аква-Театр», «Печатная графика».

В целях воспитания у подрастающего поколения чувства ответственности и долга перед Родиной, изучения истории своего народа  в образовательных заведениях  проведут всероссийский урок, посвящённый Дню народного единства.

В муниципальных культурно-досуговых учреждениях, общедоступных библиотеках, музеях в рамках празднования Дня народного единства состоятся информационные часы, литературные вечера, познавательные викторины, развлекательные программы и т.д.

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики