Вечерний семинарий | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

19 октября на историко-географическом факультете прошло очередное заседание «Вечернего семинария». Темой встречи стал вопрос о национальной идее современной России. Модераторами мероприятия выступили преподаватель кафедры истории и культуры зарубежных стран М.А. Широкова и доцент кафедры документоведения, информационных ресурсов и вспомогательных исторических дисциплин П.Н. Матюшин. В качестве экспертов выступили доцент М.Н. Краснова и председатель попечительского совета факультета О.К. Степанов.

Всего было представлено три проекта общероссийской идеи. В качестве основ дальнейшего существования и развития государства ребята назвали семью, целостность, неделимость России и русский язык. Проекты ребят были оформлены в виде кратких выступлений и призывали присутствующих к обсуждению.

Как отметил О.К. Степанов в ходе обсуждения проектов идей, ребята основательно проанализировали не только современную ситуацию в России, но и просмотрели исторические предпосылки для возникновения этих идей, приведя в пример труды русского философа И. Ильина. Кстати, всем авторам проектов он вручил сочинения И.Ильина о поиске национальной идеи для России.

В ходе обсуждения представленных проектов участники вечернего семинария высказывали различные и иногда острые мнения о возможности их воплощения в жизнь в современных условиях. Особую активность проявили студенты первого курса исторического отделения. Так, горячо была обсуждена идея создания полной семьи в России. Своими мнениями поделилась доцент кафедры истории и культуры зарубежных стран М.Н. Краснова, которая привела социальную динамику развития семьи в Чувашской Республике в 1990-е годы и в современных условиях.

В конце мероприятия были высказаны идеи по поводу новых тем для обсуждения и надежда на приглашение студентов других факультетов и вузов на «Вечерний семинарий».