Обучающий семинар для руководителей учреждений здравоохранения | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

С 14 октября по 1 ноября в Чебоксарах прошел обучающий семинар для руководителей учреждений здравоохранения Чувашской Республики по программе «Эффективный руководитель в системе здравоохранения», организованный Министерством здравоохранения и социального развития ЧР совместно с Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова.

В мероприятии принимали участие руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Чувашской Республике Т.Н. Аносова; первый заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, старший преподаватель кафедры управления и экономики здравоохранения, врач высшей категории по специальности "Общественное здоровье и организация здравоохранения" Т.Г. Богданова; заведующая кафедрой управления и экономики здравоохранения медицинского факультета ЧГУ имени И.Н. Ульянова, главный врач Городской клинической больницы № 1", врач высшей квалификационной категории по социальной гигиене и организации здравоохранения, заслуженный врач Чувашской Республики Л.А. Воропаева; профессор Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова, главный психотерапевт Минздравсоцразвития Чувашии, председатель правления Чувашской ассоциации психиатров, наркологов, психотерапевтов, психологов, член правления Российского общества психиатров Е.Л. Николаев.

В ходе семинара были рассмотрены темы:

- законодательное и нормативное правовое обеспечение медицинской этики и деонтологии;

- повышение качества медицинской помощи, оказываемой учреждениями здравоохранения;

- контроль за соблюдением медицинским персоналом нормпрофессиональной этики и деонтологии во взаимоотношениях с коллегами и пациентами;

- о работе Росздравнадзора по рассмотрению обращений граждан по вопросам организации и качества медицинской помощи;

- надзор за реализацией прав граждан при оказании медицинской помощи;

- практика применения кодексов профессиональной этики;

- эффективная команда: шаги к созданию;

- психология персонального управления.

На занятиях были использованы активные формы и методы обучения (тренинги, дискуссии, игры). В качестве бизнес-тренера была приглашена  директор тренинговой компании «Центр компетенций» О.С. Соболь.

По итогам работы учебно-методического семинара слушателям вручены сертификаты.