Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 В Чувашском госуниверситете имени И.Н. Ульянова провели «круглый стол» на тему «Береги здоровье смолоду» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


 DSC 0240

7 ноября в общежитии №2 Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова в рамках ежегодной Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» состоялся «круглый стол» на тему «Береги здоровье смолоду». В мероприятии приняли участие помощник проректора по воспитательной работе и безопасности университета Р.Н. Вячеславова; главный врач-нарколог г.Чебоксары, заведующая реабилитационным отделением Республиканского наркологического диспансера А.П. Андреева; ведущий специалист-эксперт по делам молодежи администрации Московского района г.Чебоксары Ю.Н. Клёмина; врач-ординатор Республиканского наркологического диспансера К.В. Бессонова; председатель студенческого совета ЧувГУ И.Н. Тумаков; заместитель директора студенческого городка по воспитательной работе Р.А. Чепайкина, председатели студсоветов общежитий, актив студенческого городка.

Р.Н. Вячеславова в своем выступлении отметила, что в связи с реализацией стратегии государственной антинаркотической политики  и вступлением в силу ряда законов по ужесточению наказания за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, особое внимание в настоящее время уделяется вопросам ранней профилактики наркомании, введения в норму добровольного тестирования на ПАВ населения, молодежи и школьников. В этом контексте большое значение приобретают вопросы социализации молодежи, особенно студенческой, и вовлечения их в социально-активную деятельность по самоорганизации своей жизни. В этом направлении в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова ведется активная работа для дальнейшего развития социокультурной среды и личности. В то же время необходимо отметить, что без взаимодействия различных ведомств и структур, самих граждан нельзя решить эту проблему, которая представляет угрозу всему обществу. Поэтому вопросы профилактической работы с разными категориями населения являются первоочередной задачей всех органов государственной и исполнительных властей, медицинских работников, образовательных учреждений. В настоящее время на государственном уровне  решаются задачи   ресоциализации граждан и их помощь в лечении от ПАВ.

Главный нарколог г.Чебоксары А.П. Андреева остановилась на формах зависимости, наркотической, алкогольной, токсической, связанных  с употреблением новых видов веществ, обладающих психоактивным  воздействием на органы человека, привела конкретные примеры из врачебной практики. В ходе дискуссии А.П. Андреева ответила на вопросы слушателей, при этом она подчеркнула, что «эта тема достаточно трудная  для восприятия, но это не значит, что мы не должны говорить с молодежью на такие темы».

Председатель студенческого совета И.Н. Тумаков в своем выступлении призвал студентов сосредоточиться на решении конкретных задач: быть активными участниками университетских мероприятий, искать новые формы работы  с молодежью, проявлять свои способности в разных областях  жизни.

Ю.Н. Клемина предложила  свой вариант пропаганды здорового образа жизни среди жильцов общежитий - устроить на студгородке «Зарядку со звездой». Студенты поддержали эту идею. 

Участники «круглого стола» были едины во мнении о том, что каждый человек  ответственен за свое будущее, здоровье. В этом залог успешной самореализации личности. Только духовно развитая личность, здоровый человек способен противостоять вызовам  современного мира.

Фото Е.ВЕДЕНЕЕВОЙ.

Похожие материалы

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia