Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Чемпион России Сергей Кузнецов: «После окончания Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова буду работать по профессии и заниматься любимым видом спорта» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


 Сергей-Кузнецов

Сергей Кузнецов родился 21 мая 1992 года в г. Чебоксары. В 2009 году окончил МАОУ «Гимназия №5» и поступил на машиностроительный факультет Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

Сергей - воспитанник Новочебоксарского туристско-спортивного клуба «Кредо» при Центре развития творчества детей и юношества. Участник экспедиции на Северный полюс. Мастер спорта по спортивному туризму и кандидат в мастера спорта по спортивному ориентированию, неоднократный победитель и призер чемпионатов России.

– Сергей, расскажи, пожалуйста, когда состоялся твой первый поход в горы? Какие впечатления  от увиденного?

– В туристическом клубе «Кредо» я занимался спортивным туризмом как видом спорта. Тогда еще не знал, что мы будем ходить в походы.  Мы готовились, в основном, к соревнованиям. Однажды наш тренер сказал, что мы будем выходить в горы не в качестве подготовки к соревнованиям, а для себя, для души.

Первый раз поход состоялся в 2010 году, я тогда учился на втором курсе машиностроительного факультета ЧувГУ. Мы поехали на Байкал.  В двадцати километрах от знаменитого озера ходили по Восточным Саянам.  Поход был очень интересным, мы проходили через перевалы,  которые находятся в 2000 метрах над уровнем моря.  Когда поднимаешься, вид просто потрясающий, все горы как на ладони. Когда  находишься внизу, еще не представляешь весь этот массив гор.  До этого я видел горы только на картинках и в фильмах.

– Помогает ли тебе учеба в университете заниматься спортивным туризмом?

– Благодаря моему хобби, я могу участвовать в соревнованиях за факультет. Например, в Кроссе наций, эстафете на призы газеты "Ульяновец" и т.д. В туристических походах мы работаем с техническими средствами, которые изобретают инженеры. Для облегчения работы на дистанциях приходится использовать технические знания, придумывать что-то новое. Это очень влияет на результат и помогает занимать призовые места.

– Сколько времени у тебя уходит на тренировки?

– В среднем каждый день занимаюсь по два часа на протяжении пяти лет. Летом и осенью бегаю, зимой  катаюсь на лыжах.  Если на тренировки не успеваю из-за учебы,  в турклуб не еду, тренируюсь на Чебоксарском заливе.

– Сергей,  наверное, участие в соревнованиях имеет определенные затраты?

– Спортивное обмундирование обходится примерно на 30 тысяч рублей. За свои   спортивные достижения неоднократно получал стипендию руководителя республики.  Стипендия уходит на подготовку и покупку снаряжения для участия в соревнованиях. Помогают родители, Министерство по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики, родной университет. 

– Сергей, расскажи, о  своих последних достижениях.

–  В 2012 году вместе с Анной Карповой стали чемпионами Чувашии по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в связке. В этом же году на чемпионате России по спортивному туризму в мужских связках с Андреем Львовым мы заняли IIместо. Команда Чувашии впервые участвовала на таких соревнованиях.

Зимой 2013 года в личном первенстве по спортивному туризму на лыжных дистанциях я выиграл Кубок России. Для меня это очень большое достижение. В мае проводилось первенство Приволжского федерального округа по спортивному туризму в рамках «Туриады 2013», где я выиграл две золотые медали. Это был отборочный этап на Всероссийские соревнования по спортивному туризму. Меня пригласили выступать за команды ПФО и Чувашии в г. Сочи. В сентябре мы участвовали на чемпионате России во Владивостоке.  В связке с Андреем Львовым  выиграли короткую дистанцию, заняли IIIместо в длинной дистанции, по сумме баллов двух дистанций заняли место. Мы стали чемпионами страны. Нам очень помог соревновательный опыт.  В ноябре состоятся  первые Международные соревнования.

– Сергей, у тебя так много медалей и кубков. А сколько их всего?

Если честно, я даже не считал. За годы занятий спортом действительно, их накопилось немало. И все они мне дороги. Надеюсь, что главные результаты еще впереди. 

– Спортивный туризм - это опасный вид спорта. Сергей, родители не боятся тебя отпускать на соревнования?

Они поначалу очень переживали, потому что со скал можно сорваться. Но мы тренируемся и готовимся ко всем опасностям. На сложных дистанциях бывает специальная судейская страховка. Соревнуемся на  дистанциях от первого до шестого класса сложности. На шестом, самом сложном классе дистанции, бежишь 20 км и на себе несешь снаряжение весом 20 кг. В таких случаях спортсмены обеспечиваются  специальной судейской страховкой.

– Сергей, в следующем году заканчиваешь  университет. Какие твои дальнейшие планы?

– Во-первых, хочу получить диплом. Поэтому сейчас буду стараться больше времени уделять учебе. Во-вторых, буду продолжать поддерживать физическую форму. После окончания Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова буду работать по профессии и продолжать заниматься любимым видом спорта.

Е. ВЕДЕНЕЕВА.

Похожие материалы

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia