Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Рассмотрены вопросы совместного развития образовательного центра в области нанотехнологий | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


 FrF-033 

На фото: учащиеся Ресурсного центра, лицеисты и А. Тихомиров (в центре) в лаборатории зондовой микроскопии МБОУ «Лицей №2»

11 ноября Чебоксары с рабочим визитом посетили сотрудники компании ЗАО «НТ-МДТ» (Нанотехнологии МДТ, Molecular Devices and Tools for Nanotechnology) Алексей Тихомиров, руководитель образовательного проекта «Наноэдьюкатор» и Олег Долинин, менеджер компании.

Цель визита – обсуждение вопросов совместного развития образовательного центра на базе Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова и лицея №2 г. Чебоксары, распространения этого опыта в учебных заведениях региона, обеспечения методической и профессиональной подготовки учителей по этому проекту.

Сначала гости посетили лицей №2 г. Чебоксары, где познакомились с организацией учебного процесса и работой лаборатории зондовой микроскопии, результатами научных изысканий учащихся. В лицее также прошла встреча А.Тихомирова со школьниками, во время которой он прочитал лекцию о новых направлениях развития сканирующих зондовых микроскопов и рассказал о компании «НТ-МДТ», о своей учебе в Московском институте электронных технологий и работе в «НТ-МДТ».  

Затем гости прибыли в Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова. На совещании с участием проректора по учебной работе А.Ю. Александрова и декана факультета радиоэлектроники и автоматики Г.П. Охоткина были обсуждены вопросы совместного сотрудничества в различных направлениях, результаты работы научных руководителей школьных проектов. Гости посетили лабораторию высоких технологий кафедры прикладной физики и нанотехнологий, где находится зондовый сканирующий микроскоп SOLVERNEXT производства компании «НТ-МДТ». Были достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве вуза и компании.

Во второй половине дня состоялась встреча представителей ЗАО «НТ – МДТ» с министром образования и молодежной политики Чувашской Республики В.Н. Ивановым. Министр особо обратил внимание на необходимость развития взаимодействия сферы образования и высокотехнологичных предприятий.

Справочно: «Нанотехнология МДТ»(НТ-МДТ,англ. NT-MDT) —российскаякомпания, производящая нанотехнологическое оборудование для областей науки, производства и образования. Основатель и генеральный директор —Виктор Александрович Быков(доктор технических наук, лауреат премии правительства Российской Федерации в области науки и техники за 2004 год, председатель Российского общества сканирующей зондовой микроскопии, председатель Гильдии предприятий высоких технологий и инноваций Московской торгово-промышленной палаты, член редакционной коллегии журналов «Наноиндустрия», «Нано-и микросистемная техника», президент нанотехнологического общества России).

Компания «НТ-МДТ» занимает второе место в мире по производству оборудования для исследований в междисциплинарной области нанотехнологий (18% мирового рынка), объединяет в единое сообщество около 3 000 лабораторий по всему миру, в том числе и русскоговорящих соотечественников за рубежом.

В 2002 году совместно с фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (фонд Бортника) запустила образовательный проект в сфере междисциплинарного, естественнонаучного и инженерного образования «Наноэдюкатор». И с 2003 года успешно реализует его в ВУЗах РФ (более 80-ти участников), а с 2008 – года в школьных учреждениях 40 субъектов РФ (более 200 школ).

«НТ-МДТ» производит несколько платформ оборудования для нанотехнологий и аксессуары к ним. Это и сверхвысоковакуумные научно-технологические комплексы, предназначенные для разработки и создания элементов наноэлектроники, для проведения фундаментальных исследований в этой области, и практически полная линия сканирующих зондовых микроскопов, удовлетворяющих большинству научных, практических и производственных применений, а также классы, оснащенные специальными сканирующими зондовыми микроскопами и сопровождающими материалами для образовательных целей.

Развитие образования в области нанотехнологий в России всегда являлось одной из первостепенных идеологических целей компании, которая в свое время стала основой создания отдельного бизнес-направления «НТ-МДТ» – разработка и производство приборов для преподавания основ нанотехнологии. В настоящее время более десятка нанообразовательных центров в России (Зеленоград, Москва, Нижний Новгород, Ханты-Мансийск, Санкт-Петербург) и за рубежом (Венгрия, Великобритания, Нидерланды) оборудованы учебно-научными лабораториями на базе учебного сканирующего зондового микроскопа – NanoEducator.

Похожие материалы

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia