Студенты Чувашии – обладатели грантов «УМНИК-2013» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

фото умника

52 проекта от 13 вузов, предприятий и организаций республики  были  представлены на финал IX Республиканского конкурса инновационных проектов по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК-2013»), который  проходил  в рамках Республиканского молодёжного научно-образовательного форума «Первый шаг вперёд».

Организаторами осеннего этапа конкурса «УМНИК-2013» выступили Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Минэкономразвития и  Минобразования Чувашии, Чебоксарский политехнический институт, Фонд венчурных инвестиций Чувашской Республики, Представительство Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в Чувашской Республике и администрация города Чебоксары.

16 ноября при подведении итогов перед участниками конкурса выступили председатели экспертных советов по направлению «Новые приборы и аппаратные комплексы» Олег Зайцев и направлению «Биотехнология» – Михаил Ершов. В своих выступлениях учёные отметили заметный рост и хорошую подготовленность проектов по сравнению с прошлыми годами, а также пожелали всем участникам продолжать научно-исследовательскую работу в выбранных ими направлениях.

Победителей конкурса поздравили председатель экспертного совета конкурса, врио министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Аврелькин, руководитель группы организации программы «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Алексей Куликовский (г.Москва), директор Чебоксарского политехнического института Александр Акимов и руководитель Представительства Фонда в Чувашской Республике Олег Волков.

Лучшим из лучших по решению экспертных комиссий были вручены Дипломы победителей конкурса, грамоты администрации города Чебоксары и памятные призы, предоставленные Фондом венчурных инвестиций Чувашской Республики. Но самыми главными призами для них, конечно же, стали  целевые гранты по 200 тыс. руб. на первый год исследований и по 200 тыс. руб. – на второй год.

Победители осеннего этапа программы «УМНИК-2013»:

направление «Информационные технологии»: М. Ванюшина (Чувашский госуниверситет имени И.Н. Ульянова) и Е. Сорокин (ООО «Геоид», Чебоксарский политехнический институт);

направление «Медицина будущего»: А. Диверинский (Чувашский госуниверситет имени И.Н. Ульянова);

направление «Современные материалы и технологии их создания»: Ю.Васильева (Чебоксарское производственное объединение им. В.И.Чапаева) и О.Шевнина (Чувашский госуниверситет имени И.Н. Ульянова);

направление «Новые приборы и аппаратные комплексы»: А. Герасимов (Чебоксарский политехнический институт), Э. Степанов (Чувашский госуниверситет имени И.Н. Ульянова) и Р. Марков (ООО «ИСОКА-Инжиниринг», Чебоксарский политехнический институт);

направление «Биотехнологии»: Н. Сергеева (Чувашская государственная сельхозакадемия») и М. Сорокина (Чувашская государственная сельхозакадемия»).

Эксперты  также заслушали 15 итоговых отчетов победителей программы «УМНИК-2012» года для оценки и рекомендации их для продолжения научно-исследовательской работы и финансирования на второй год программы.

СПРАВОЧНО.  Программа «УМНИК»  реализуется  в России – с 2007 года,  Чувашия  участвует  в  проекте  с 2009 года. За эти  годы  поддержку  получили 147 проектов на  общую  сумму  58,8 млн. рублей.

Напомним, основная цель программы «УМНИК» (Участник молодежного научно-инновационного конкурса): выявление молодых учёных, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов.

Объем финансирования программы:

Фонд выделяет на финансирование программы 500 млн. руб. в год. Каждый победитель программы получает по 200 тыс. рублей в год (включая отчисления, предусмотренные законодательством РФ).

Фонд финансирует выполнение проектов, направленных на проведение исследований в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) победителей программы.

Малое инновационное предприятие, выполняющие государственный контракт по программе «УМНИК», получает финансирование от Фонда в размере не более 10% от годового финансирования победителя программы.

Срок проведения программы:

2 года. Решение о продолжении участия (переходе) на второй год принимается Экспертным Советом при Представительстве Фонда в каждом регионе по результатам работы победителя программы в течение первого года при условии выполнения всех требований программы.

Участники Программы и иные требования:

В Программе могут принимать участие физические лица от 18 до 28 лет включительно, являющиеся гражданами РФ, предлагающие к рассмотрению научно-технические проекты, отвечающие условиям, указанным в п.2.2. Положения.

С 2012 года отбор участников Программы осуществляется на основании представляемых соискателями материалов и докладов по следующим направлениям:

Проекты, представленные участниками Программы, должны отвечать следующим критериям:

·  Новизна и актуальность;

·  Техническая значимость продукции или технологии;

·  Реальность коммерческой реализации проекта.

Отбор победителей среди участников программы осуществляют экспертные советы, созданные организационными комитетами на аккредитованных Фондом мероприятиях, проводимых учебными заведениями (ВУЗы, научные институты и пр.)

Победители Программы, успешно закончившие ее двухлетний цикл и в результате создавшие интеллектуальную собственность, получают право подавать заявку на участие в программе «СТАРТ».

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики.