Во дворце культуры Чувашского госуниверситета прошел Международный форум | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

истоки

С 30 ноября по 2 декабря в городе Чебоксары впервые прошел Международный форум редких и самобытных этнических групп и исполнителей на необычных, старинных и аутентичных инструментах «Истоки». Его торжественное открытие состоялось во дворце культуры Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

В первый конкурсный день выступили ансамбли  «Ягода Гало» (г.Архангельск), «Изумруд», (г.Екатеринбург), «СвятозарЪ» (г.Чебоксары), вокальная группа «Посолонь» (г. Санкт-Петербург), «Уяв», «Сявал», «Сказ»  (г.Чебоксары), «Сарнай» (г.Новочебоксарск), «Эткер» (Чувашия). В фойе дворца культуры ЧувГУ была организована выставка национальных костюмов и вышивки.

1 декабря фестиваль продолжился на четырех площадках – дворце культуры ЧувГУ, Чувашском государственном художественном музее, районном доме культуры Мариинского Посада и Узле связи «HubSpace». В программе второго конкурсного дня во дворце культуры ЧувГУ были выступления Константина Филатова, коллективов «Отава Ё», «Жомга Кон» (г. Казань), «Ая – Ганга» (г. Санкт-Петербург), Виталия Адюкова (г. Чебоксары), «Чинчывий» (г. Йошкар-Ола), AnatolyIsaev & HisScottishDanceBand (г. Москва), «Мегус» (г. Йошкар-Ола), Алексея Палагина (г. Москва).

В рамках форума состоялись конкурс творческих коллективов и исполнителей, пресс-конференция, круглый стол, мастер-классы, творческие встречи с элементами этномузицирования для студентов учебных заведений культуры и искусства, прошли выставки инструментов, изготовленных народными мастерами России, а также вышивки и изделий декоративно-прикладного творчества.

Одним из гостей форума стал композитор, басист, аранжировщик, продюсер и основатель «Джаз Бас Театра» Алекс Ростоцкий. 2 декабря он  выступил во дворце культуры ЧувГУ на гала-концерте в дуэте с исполнительницей русских народных песен Таисией Краснопевцевой.

Фото с сайта Минкультуры Чувашии.