Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Реализация целевых программ противодействия злоупотреблению наркотическими средствами – важнейшее направление профилактики наркомании | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


141213

12 декабря в администрации Московского района г. Чебоксары состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии. Вел работу комиссии глава администрации района Андрей Петров. Основными вопросами повестки дня стали реализация муниципальной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на 2010 – 2020 годы», а также работа субъектов профилактики по формированию здорового образа жизни в молодежной среде.

В работе комиссии приняли участие руководители отделов полиции № 4 и № 5 УМВД РФ по г. Чебоксары, представители предприятий и организаций, учреждений образования и культуры, главные специалисты по физической культуре и спорту, молодежной политики. Необходимо констатировать, что на сегодняшний день на территории района функционируют: 49 детских садов, 22 общеобразовательные школы, 10 средних специальных и 8 высших учебных заведений. Так что, в данной ситуации антинаркотическая комиссия должна действовать согласованно и принять неотложные меры по профилактике наркомании  в молодежной среде.

Фоторепортаж

Учитывая эти факторы, руководитель отдела полиции № 5 УМВД РФ по г. Чебоксары Игорь Горбунов информировал о принимаемых мерах по обузданию наркопреступности. По его словам, несмотря на принимаемые меры, на отдельных административных участках увеличивается количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Так, с начала года оперативниками выявлено 6 наркопритонов, окончено производством 9 уголовных дел. Привлечено к административной ответственности за потребление наркотических средств 23 человека. В основном эти обвиняемые молодые люди в возрасте  17-28 лет. Учитывая эти криминальные факторы, в районе реализуется комплекс мероприятий по вовлечению всех несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних за совершение правонарушений против здоровья населения, в работу Детского дома творчества, подростковых клубов по месту жительства. В рамках антинаркотической программы во всех микрорайонах, обновляются социальные паспорта с указанием семей, оказавшихся в зоне наркотического и алкогольного влияния. Безусловно, раннее выявление потребителей психоактивных веществ – основной фактор эффективной профилактики правонарушений против здоровья населения.

С этих же позиций проректор по воспитательной работе Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Олег Викторов, рассказал о проводимых антинаркотических мероприятиях в студенческой среде. По словам Олега Николаевича, основной задачей является активизация антинаркотической пропаганды  в студенческой среде,  ранее выявление потребления наркотиков методом тестирования, создание условий для творческой самореализации и  принципы противодействия наркомании среди молодежи, взаимодействие со всеми субъектами профилактики, активное вовлечение студентов  к работе над этой проблемой. Противостоять высокому уровню наркоагрессии возможно превентивным мерами антинаркотического характера. Это, прежде всего, тестирование молодежи на предмет употребления ПАВ. На основе добровольного согласия медицинское тестирование прошли 1300 студентов. Большое внимание уделяется вопросам обеспечения досуга и занятости студентов в культурной, спортивной и научной сфере и дополнительного образования. Более 95% студентов университета охвачены различными видами социально-воспитательной деятельности.  Более 72% студентов очной формы обучения занимаются научной работой. В рамках республиканской акции «Молодежь за здоровый образ жизни» (октябрь-ноябрь) проведены 86 мероприятий, в которых приняли участие 11732 человек. Университет принимал активное участие во всех районных спортивных мероприятиях как «Тропа здоровья», «Кросс наций» и реализует программы по популяризации массового спорта как «Беги за мной», «Зарядка со звездой» и другие. Первичная профилактика должна основываться на системной, плановой и непрерывной работе. Привлечение самих студентов к этой работе, которые имеют творческий подход к формам и методам антинаркотичесокй профилактики, широко применяют интерактивные методы, которые наиболее приемлемы для восприятия, является мощным ресурсом антинаркотической  профилактической работы, когда работает принцип сверстник – сверстнику. По этому принципу Студсовет  ЧГУ в своем составе  организовал комиссию по профилактике правонарушений и наркомании.  В рамках регионального фестиваля студентов «Человек. Гражданин. Ученый-2013» 28 ноября состоялся  круглый стол. На заседании рассмотрели ход реализации программы вуза  по профилактике наркомании в образовательной среде. Со слов Олега Николаевича, усиление профилактической работы в молодежной среде возможно при активизации студенчества в антинаркотической деятельности. В республике необходимо создать антинаркотические площадки, которые могли бы способствовать развитию волонтерского движения. Только систематическая, совместная и целенаправленная работа способствует эффективности проводимой антинаркотической профилактической работы.

Подводя итоги состоявшего разговора, председатель антинаркотической комиссии, глава  администрации района Андрей Петров отметил, что на административных участках проводится значительная работа по профилактике правонарушений против здоровья населения. Однако при этом в дальнейшем необходимо улучшать позиции по ранней профилактике наркомании, уделяя значительное внимание организации мероприятий по пропаганде здорового образа жизни среди молодежи. Глава администрации района еще раз заострил внимание на  необходимости решительно пресекать случаи распития спиртных напитков в общественных местах, употребление психотропных веществ. Необходимо, чтобы в работу субъектов профилактики включилась и широкие слои общественности, в том числе и студенты-дружинники.

Предлагаемые мероприятия, по мнению экспертов, создадут более полную комплексную систему мер профилактики правонарушений против здоровья населения и будут способствовать снижению напряженности, связанной с проблемой наркомании среди молодежи.

Московский район г.Чебоксары

Похожие материалы

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia