Анонс 76-го дня Эстафеты. Уфа. День второй | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

201213 8

20 и 21 декабря Олимпийский огонь гостит в столице Башкирии.

В субботу, 21 декабря, второй день уфимского этапа Эстафеты Олимпийского огня начнется на площадке перед ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» в 8:30 утра.

В число факелоносцев 76-го дня Эстафеты войдет заслуженный мастер спорта России, 13-кратная Паралимпийская чемпионка, 18-кратная чемпионка мира, 43-кратная чемпионка Европы Римма Баталова. Также олимпийский факел пронесут: Оксана Савченко, многократная чемпионка и рекордсменка Паралимпийских игр в плавании на короткие дистанции; Тамара Тансыккужина, пятикратная чемпионка мира по международным шашкам. Кроме того, в Эстафете примет участие знаменитый российский биатлонист Максим Чудов, который провезет Олимпийский огонь на лыжах.

В 9:00 первый факелоносец этого дня начнет движение по улице Сельско-Богородской в сторону улицы Вологодской. Далее маршрут Эстафеты пройдет по улице Орджоникидзе, выйдет на Первомайскую и пройдет через пункт сбора факелоносцев, который расположен в Уфимском топливно-энергетическом колледже.

Олимпийский огонь затем пройдет по улицам Конституции и Комарова, а в 10:26 прибудет в парк Победы, где состоится промежуточное празднование.

Вернувшись на улицу Комарова, к 11 часам символ ОИ-2014 спустится к спорткомплексу «Биатлон», у которого также пройдет празднование.

От спорткомплекса «Биатлон» путь Эстафеты пройдет по улице Комарова направо, к Тоннельной улице. Далее – по проспекту Октября – Олимпийский огонь пройдет мимо городского Дворца культуры.

Примерно в 12:30 Огонь достигнет площади им. Ленина. В это время на площадке у Русского драматического театра будет проходить промежуточное празднование.

Эстафета продолжится на проспекте Октября и доберется до улицы 50 лет СССР, а затем направится к Дворцу спорта, в котором расположен очередной пункт сбора факелоносцев.

Дальнейший маршрут Олимпийского огня таков: ул. Рихарда Зорге – Галле - проспект Октября – Айская – Революционная – Мингажева - 50 лет Октября - Центральный рынок – Цюрупы – Кирова – Ветошникова – Чернышевского

В 14.10 Эстафета прибудет в Уфимский государственный университет экономики и сервиса.

В 15:15 Эстафета возобновится и пройдет по улицам: Чернышевского – Цюрупы – Октябрьской революции – Заки Валиди – Театральная – остановка в БГМУ.

С 16:20 Олимпийский огонь в Уфе понесут по следующим улицам: Театральная - Пушкина – Гафури – Коммунистическая – Ленина – Кирова - Мустая Карима – Достоевского – Цюрупы – Революционная – Ибрагимова –Пархоменко – Цюрупы – Пушкина – Ленина – Якутова – «Уфа-Арена».

В ледовом дворце «Уфа-Арена» в 19:10 Эстафета Олимпийского огня завершится торжественным зажжением Олимпийской чаши.

Завершив свой двухдневный тур по Башкирии, Олимпийский огонь поедет в Оренбург.