Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Виссарион ПРЯНИКОВ: «Мы были рады вернуться в родные края» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


Виссарион Семенович Пряников – профессор кафедры радиотехники и радиотехнических систем ЧГУ, доктор технических наук, профессор.

Родился 13 декабря 1933 года в селе Выселки Салагаево Янтиковского района Чувашской Республики. В.С. Пряников является ветераном труда и ветераном тыла, имеет правительственные награды: медаль «Ветеран труда», медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медаль «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», «Медаль имени летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева», медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В 2006 году награжден нагрудным знаком Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова «За отличную работу». В 2008 году ему присвоены почетные звания «Заслуженный деятель науки Чувашской Республики» и «Почетный гражданин Янтиковского района», в 2011 году ему присвоено почетное звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации». Занимается вопросами прогнозирования отказов и диагностики надежности полупроводниковых приборов, ведет дисциплину «Схемотехника аналоговых электронных устройств».

В 1996 году успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук на тему «Прогнозирование отказов и показателей надежности полупроводниковых активных элементов в бортовых информационно-управляющих системах». В 1997 году ему присвоено звание профессора, в 1998 году избран действительным членом Академии электротехнических наук Чувашской Республики. С  2000 по 2012 год – декан факультета радиотехники и электроники. Автор более 200 научных трудов.

Виссарион Семенович начал учебу в Нижаровской семилетней школе Янтиковского района. В восьмом классе перешел в Янтиковскую среднюю школу, но в те годы за обучение нужно было платить 150 рублей в год. Для семьи Пряниковых это было трудно, и будущему профессору пришлось покинуть это учебное заведение. «Учиться в школе, построенной еще И.Я. Яковлевым, было очень интересно, но мне пришлось оставить ее. К сожалению, это здание не сохранили, снесли», – вспоминает Виссарион Семенович.

Затем он поступил в Канашское железнодорожное училище на слесаря по ремонту вагонов. Получил пятый разряд, что позволило ему встать на ноги. С августа 1952 года по август 1958 года работал слесарем по ремонту вагонов, осмотрщиком вагонов на станциях Арзамас, Южно-Сахалинск, Канаш, одновременно учился в вечерней школе. В Южно-Сахалинске отслужил в радиотехнических войсках ПВО оператором радиационной станции. «Наблюдали воздушное пространство всей Японии. По нашим данным поднималась пара советских истребителей и «отправляла американские самолеты в сторону моря», как писали в газетах, а на самом деле уничтожали», – рассказывает юбиляр.

В 1958 году, после окончания вечерней школы, он поступил на радиотехнический факультет Казанского авиационного института на дневное отделение. На старших курсах совмещал учебу с работой в качестве лаборанта кафедры теоретической радиотехники. В 1963 году окончил Казанский авиационный институт и получил диплом радиоинженера.

После окончания вуза Виссарион Семенович четырнадцать лет работал в качестве ассистента, старшего преподавателя и доцента в Ульяновском политехническом институте. В 1969 году окончил заочную аспирантуру Казанского авиационного института и успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук.

В 1977 году высококвалифицированного специалиста по обеспечению надежности бортовых радиосистем пригласили в Московский научно-исследовательский институт радиосвязи, предложили должность доцента и заведующего кафедрой радиотехники и радиотехнических систем. Все эти годы В.С. Пряников готовил к защите докторскую диссертацию.

«С Чувашским госуниверситетом жизнь связала в 1994 году, когда ректор Л.П. Кураков пригласил в университет для организации учебного процесса по специальности «Радиотехника», создания новой кафедры радиотехники и радиотехнических систем и факультета радиотехники и электроники», – вспоминает профессор. Он с новыми силами взялся за эту большую работу, в результате в 2000 году в Чувашском госуниверситете открылся новый факультет – факультет радиотехники и электроники, и в течении 12 лет Виссарион Семенович руководил им.

«Всей семьей были рады вернуться в родные края. Многие стремятся в Москву, а мы – наоборот. Сложно было только при создании учебных лабораторий – кафедра сильна, когда есть физические приборы. Сейчас, правда, многие кафедры идут по пути моделирования и компьютерных классов. Но это не совсем эффективно, по моему мнению. Для того, чтобы подготовить профессиональных инженеров нужно иметь учебные лаборатории, оборудованные различными приборами. Трудности были при их приобретении. Становление кафедры проходило в кризисные годы 90-х, и никаких финансовых выделений для приобретения оборудований не было. Мне приходилось самому спонсировать кафедру. На свои деньги покупал приборы и оборудование.

В Москве совместно с инициативной группой организовал Московское общество чувашской культуры и руководил им по 1994 год. Эта общественная работа помогла мне в жизни. Многие наши земляки выделили средства для создания учебных лабораторий факультета. Не могу не вспомнить П.Н. Муллина из Шемуршинского района, на свои финансы он создал одну из лабораторий. Б.С. Романов, мой племянник, в свою очередь много помогал нашей кафедре», – рассказывает Виссарион Семенович.

«С супругой вырастили двух дочерей, которые получили инженерное образование в Москве. Старшая окончила Московский энергетический институт, по специальности «Радиотехника», а младшая – Московский институт электронного машиностроения по специальности «Кибернетика». Сейчас работает заведующей учебной частью института. Старшая, к сожалению, живет очень далеко – в США.

Все же считаю себя счастливым человеком. Мое счастье начинается со встречи с девушкой всей моей жизни – Валентиной Михайловной, которая стала моей супругой. У нас 4 внука, 3 правнука. Их внимание рождает в сердце радость», – с улыбкой на лице делится Виссарион Семенович.

За много лет совместной жизни супруги прошли огонь и воду, никогда не сдавались перед трудностями. Всю жизнь вели активный образ жизни. Виссарион Семенович постоянно участвовал в спортивных соревнованиях – в «Лыжне Росси», эстафете на призы газеты «Ульяновец». «К восьмидесяти немного успокоился, в основном, гуляем в парке с женой. Мы с ней ровесники, в один год встречаем юбилей», – продолжает рассказывать юбиляр.

Не могла не спросить об интересной фамилии и красивом имени профессора. «На самом деле мы – Романовы, все братья и сестры моего отца приняли фамилию дедушки. Отец, несмотря на то, что ослеп с шести лет, писал стихи и рассказы. И взял себе псевдоним – прозвище нашего дедушки Романа, который был похож на торговца пряниками. Ну и в деревне его прозвали «Пĕремĕк Романĕ». В детстве часто интересовался у папы, неужели они назвали меня в честь отца Сталина? В эти годы Сталин был в авторитете. «Да нет», – отвечал папа. – Это простое совпадение». Наша семья верующая, и мое имя – в честь Святого Виссариона. Редкое, но мне очень нравится. Слыша свое имя, часто вспоминаю неистового Виссароина Григорьевича Белинского».

О. КУВАЙСКАЯ.

Похожие материалы

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia