Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Чувашский госуниверситет имени И.Н. Ульянова принял активное участие в организации и проведении эстафеты огня Олимпиады-2014 | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


27 декабря студенты и работники Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова во главе с членами ректората приняли активное участие в организации и проведении Чебоксарского этапа эстафеты огня зимней Олимпиады-2014. Многотысячные приверженцы здорового образа жизни на улицах города и около корпусов университета тепло приветствовали участников эстафеты. На площади перед корпусом «Г» играла музыка, Дед Мороз и Снегурочка приглашали собравшихся покружиться вокруг Новогодней елки. Здесь же можно было попить горячий чай из самовара.

Большая группа представителей Чувашского государственного университета находилась и в Студенческом сквере, где состоялась зарядка с Дедом Морозом. Многие из них вместе с 28250 чебоксарцами в августе участвовали в «Утренней зарядке со звездой». Эта зарядка зарегистрирована как самое массовое физкультурное мероприятие и занесена в Книгу рекордов России и Европы.

В учебно-спортивном комплексе университета был развернут пункт сбора факелоносцев. Здесь они проходили предварительный инструктаж, получали экипировку и факелы. Сюда же они возвращались после прохождения своего этапа эстафеты с огнем Олимпиады, рассказывали журналистам о своих впечатлениях. Алена Казанцева, корреспондент газеты «Советская Чувашия», она же студентка 4 курса отделения журналистики Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, призналась, что в учебно-спортивном комплексе ЧувГУ ей посчастливилось пообщаться со многими факелоносцами. Ведь каждый из них – известная личность. Двухкратная чемпионка мира, бронзовый призер Олимпийских Игр по маунтинбайку Ирина Калентьева, чемпион мира по боксу Валерий Львов, победительница Бостонского и Чикагского марафонов Светлана Захарова, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Александр Иванов, первый заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Алексей Яковлев, студент 4 курса Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Алексей Пантелеймонов, самый юный факелоносец пятнадцатилетний Сергей Семенов – все они с восхищением рассказывали журналистам и волонтерам об эстафете Олимпийского огня.

Алексей Пантелеймонов под номером 61 был в числе 163 счастливых факелоносцев, пронесших символ Олимпиады по улицам столицы Чувашии. Он стал одним из 2014 победителей, выигравших в акции «Coca-Cola. Пронеси Олимпийский огонь. Вливайся!». В январе этого года зарегистрировался на официальном сайте всемирного партнера зимней Олимпиады в Сочи компании Coca-Cola. История Алексея о том, как мы делаем мир лучше, организаторам конкурса понравилась, его включили в команду факелоносцев. Он является участником нескольких молодёжных российских и республиканских общественных организаций, волонтёром, донором плазмы крови, знатоком игры «Что? Где? Когда?», активно занимается спортом, регулярно участвует в различных конкурсах, конференциях, соревнованиях.

В учебно-спортивном комплексе ЧувГУ факелоносцам помогали волонтеры. (Кстати, в разных точках города в качестве волонтеров работали 50 студентов ЧувГУ, 30 представителей вуза были задействованы в охране правопорядка). Ведущему специалисту-эксперту администрации Московского района Ирине Семеновой волонтер Елена Гусева (студентка 3 курса факультета прикладной математики, физики и информационных технологий) призналась, что она гордится тем, что удостоилась высокой добровольческой миссии. На вопрос «Как она стала волонтером?» ответила, что участвовала в проекте «Школа волонтеров», подала заявку на участие еще прошлой весной. «Готовились основательно к этому событию, была проведена дополнительная подготовка. Я сама из Костромской области. В своем регионе не смогла увидеть Эстафету Олимпийского огня. Недавно сдала все зачеты и вместо того, чтобы поехать домой, осталась здесь. Я чувствую, что вношу свой маленький вклад в большое дело».

На трех этапах эстафеты (Московский проспект, улица Университетская, набережная Чебоксарского залива) успела в этот день поприветствовать Олимпийский огонь – один из главных символов всемирного спортивного форума – студентка 3 курса отделения журналистики Сильвия Петрова. Для нее особенно дорогá Олимпиада в Сочи, ведь она стала победительницей международного конкурса на лучшую идею талисмана. Из 24048 работ участников конкурса со всех регионов России и граждан, проживающих за рубежом, Зайку Сильвии Петровой утвердили в качестве одного из талисманов ХХII Олимпийских зимних игр…

Эстафета «Сочи-2014» продолжается. Она является самой продолжительной в истории Олимпийского движения, пройдет во всех 83 регионах страны. В ней примут участие 14 тысяч факелоносцев и 30 тысяч сопровождающих их волонтеров. Эстафета стартовала 7 октября 2013 года, а финиширует 7 февраля 2014 года в Сочи, в день открытия ХХII Олимпийских зимних игр.

Фото Олеси ГЕРАСИМОВОЙ и Олеси КУВАЙСКОЙ.

Фото Андрея ДАНИЛОВА.

Похожие материалы

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia