Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Заслуженному профессору Чувашского госуниверситета Е.Г. Егорову - 70 лет | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


17 января исполняется 70 лет Евгению Григорьевичу Егорову, директору Алатырского филиала Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Трудно найти более энергичного и обаятельного руководителя, способного своей положительной энергетикой воодушевлять других. Этот человек обладает обширными знаниями, талантом и профессионализмом, высоким уровнем культуры, честностью, решительностью характера и в то же время рассудительностью. Подойдя к этой значимой жизненной вехе с огромным багажом знаний, опыта и человеческой мудрости, Евгений Григорьевич по-прежнему полон энергии и сил. Неиссякаемое трудолюбие, работоспособность, высокое чувство ответственности за любое вверенное ему дело в сочетании с порядочностью, кристальной честностью, тактичностью и человечностью – вот качества, которые составляют основу его жизненной позиции.

Евгений Григорьевич родился в 1944 году в деревне Кудаши Ядринского района Чувашской Республики. В 1968 году окончил электротехнический факультет Волжского филиала Московского энергетического института по специальности «Электрические машины и аппараты» и получил квалификацию инженер-электромеханик. С 1968 по 1970 годы служил в Советской Армии.

После окончания института был направлен на работу во Всесоюзный научно-исследовательский институт релестроения, где работал в должности заведующего лабораторией. Евгений Григорьевич активно занимался изучением и исследованием электрических низковольтных коммутационных аппаратов управления. Одновременно с работой в научно-исследовательском институте релестроенияЕвгений Григорьевич учился в очной аспирантуре при Московском энергетическом институте под руководством видного учёного, доктора технических наук, профессора И.С. Таева. Иван Сергеевич был заведующим кафедрой «Электрические аппараты» Московского энергетического института, ведущим специалистом в СССР в области низковольтных электрических аппаратов в 1960-90 годах, оставил заметный след в отечественном электроаппаратостроении.

2

В 1976 году Евгений Григорьевич кандидатскую диссертацию «Разработка усовершенствованной методики измерения восстанавливающейся электрической прочности и ее применение для исследования аппаратов управления» защитил в Московском энергетическом институте. Испытания на коммутационную износостойкость коммутационных аппаратов управления – наиболее трудоемкий вид испытаний. Эти испытания являлись неотъемлемой частью экспериментальных исследований, проводимых Евгением Григорьевичем. С научной работой Евгения Григорьевича в институте релестроения связаны значительные достижения в создании новых методов для ускоренной оценки работоспособности низковольтных коммутационных аппаратов управления.

Евгений Григорьевич – человек с активной гражданской позицией и настоящий патриот. В 1987 году он участвовал в восстановительных работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

С января 1993 года Е.Г Егоров работает заведующим кафедрой электрических и электронных аппаратов в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова. Научные интересы Евгения Григорьевича – это область процессов коммутации сильноточных электрических цепей, их математического моделирования, испытание на надежность низковольтной аппаратуры. Любой метод ускоренных испытаний основывается на знании некоторой устойчивой базовой закономерности, характеризующей параметры надежности изделий. Получение базовой закономерности является задачей предварительных исследований, заключающихся в осуществлении опыта над некоторой конечной по объему совокупностью изделий данного типа. Подобные работы проводятся сотрудниками кафедры электрических и электронных аппаратовЧувГУ под руководством Е. Г. Егорова.

Евгений Григорьевич является членом научно-методического совета вузов России по направлению 140400.62 «Электроэнергетика и электротехника» (профиль обучения «Электрические и электронные аппараты»). По его инициативе в 1994 году впервые в России на кафедре электрических и электронных аппаратов начата подготовка по новой специализации «Бытовая электротехника и технический дизайн». В 2010 году при непосредственном участии Евгения Григорьевича утвержден совет по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальности «Электромеханика и электрические аппараты».

3

С 2009 года при активном содействии Е.Г. Егорова началось сотрудничество кафедры в части подготовки научных кадров с НПП «ЭКРА». НПП «ЭКРА» – единственное российское предприятие, которое может предложить заказчикам собственные разработки комплексов устройств РЗА подстанционного и станционного оборудования различного назначения для всех видов присоединений, основанные на авторском программном обеспечении. На сегодняшний день продукцией НПП «ЭКРА» оснащено более двухсот электростанций, включая 9 АЭС, 35 ГРЭС, 44 ГЭС, 105 ТЭЦ; 1020 подстанции классов напряжений 35‑110‑220 кВ; 112 подстанций классов напряжений 330‑750 кВ и объекты других отраслей промышленности. Оборудования производства НПП «ЭКРА» установлено и за рубежом – на Украине, в Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Узбекистане, Грузии, Афганистане, Бангладеш, Вьетнаме, Ираке.

Многогранная и плодотворная деятельность Евгения Григорьевича связана и с возрождением высшего образования в Алатыре. Алатырский филиал был организован приказом Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию № 594 от 17 июня 1994 года и стал центром образования, науки и культуры южного региона Чувашской Республики, в котором обучаются студенты городов и районов Чувашской Республики, а также близлежащих регионов - Мордовии, Ульяновской и Нижегородской областей. Директором филиала был назначен Е.Г. Егоров - заведующий кафедрой электрических и электронных аппаратов Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Собрав вокруг себя коллектив единомышленников, Евгений Григорьевич начал трудную и долгую работу по становлению и развитию филиала. Скучать руководителю не приходилось, да и это не в его характере. Трудолюбию, легкости на подъём, мобильности директора филиала может позавидовать каждый. В период становления филиала, когда не было своих преподавательских кадров, главным было обеспечить учебный процесс квалифицированными преподавателями из головного вуза. Благодаря настойчивости Евгения Григорьевичаначался прием документов от абитуриентов для поступления на экономический, исторический и технические факультеты: радиоэлектроники и информатики, электротехнический, электроэнергетический, машиностроительный, строительный.

В октябре 1998 года благодаря настойчивости главы администрации А.М. Чепаксиной и директора филиала Е.Г. Егорова филиалу было передано здание бывшего УПК по улице Комсомола, дом 47. В новом корпусе начала действовать библиотека, которая сейчас насчитывает более 30 тысяч экземпляров книг, большой, светлый читальный зал. Здесь же были оборудованы кабинеты физики, электротехники, черчения, две лаборатории персональных ЭВМ, актовый зал, помещения для архива и учебные аудитории. В результате студенты получили возможность полноценно готовится к занятиям. Для всестороннего развития студентов были приобретены необходимые инструменты для музыкальной студии и создан танцевальный коллектив.

Сегодня в филиале работает высококвалифицированный профессорско-преподавательский коллектив (65% преподавателей – кандидаты наук), который обеспечивает подготовку специалистов в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения. В Алатырском филиале подготовлено 1805 специалистов с высшим образованием. В период подготовки и защиты преподавателями кандидатских диссертаций Евгений Григорьевич оказывал всемерную помощь и поддержку диссертантам. Именно он сформировал высококвалифицированный преподавательский коллектив.

4

Е.Г. Егоров и сегодня по-прежнему внимательно, с уважением, относится к проблемам коллектива, терпеливо выслушает каждого. Его слово никогда не расходится с делом, он не обещает того, что не сможет выполнить. Хорошими руководителями не рождаются, ими становятся в результате ежедневного труда, и в первую очередь труда над собой. 17 декабря 2013 года отмечалось 20-летие Алатырского филиала. Звучали песни, поздравления, царила праздничная атмосфера. Гости, коллеги, преподаватели и студенты тепло и сердечно поздравляли Евгения Григорьевича. Бесспорно, благодаря исключительному трудолюбию и самоотдаче руководителя, его детище – Алатырский филиал, состоялся как высшее учебное заведение и коллектив единомышленников.

Егоров Евгений Григорьевич – кандидат технических наук, старший научный сотрудник, автор более 130 научных трудов, в том числе 16 изобретений и патентов, учебника для вузов «Испытания и исследования низковольтных коммутационных электрических аппаратов» с грифом Министерства образования Российской Федерации.

Решением Ученого совета университета от 2 октября 2013 года Евгению Григорьевичу присвоено звание «Заслуженный профессор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова». Он - Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации (2006 г.) , Заслуженный работник образования Чувашской Республики (1997 г.), член-корреспондент Академии электротехнических наук Чувашской Республики (1999 г.), член Ученого совета, лауреат Премии Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова в области науки и техники (2001 г.); Почетный гражданин г. Алатырь (2004 г.); депутат собрания депутатов IVсозыва г. Алатырь по избирательному округу №16 (2006-2010 гг.).

Евгений Григорьевич – прекрасный семьянин, имеет двоих детей и двух внуков, которых очень любит. А ещё он очень любит землю, любит трудиться на ней. И это не удивительно, ведь благодаря своей нескончаемой энергии и любви к труду в его умелых рукахлюбое дело спорится.

Уважаемый Евгений Григорьевич! Перечисляя все Ваши награды и звания, сложно представить, сколько труда и мужества потребовалось Вам на их достижение. Но самая главная награда – награда жизни, которая всегда с Вами и неотделима от Вас, – это человеческое признание и любовь Ваших коллег и близких.

Поздравляя Вас с замечательным юбилеем, от всей души желаем Вам, Евгений Григорьевич, чтобы окружающие радовали Вас, ученики давали повод для гордости, а близкие любили и понимали. Будьте здоровы и всегда полны сил для новых свершений, чтобы клад Вашего опыта бесконечно пополнялся и раскрывался, давая новые творения и ростки будущего, чтобы в Вашей жизни было как можно больше незабываемых мгновений.

Коллектив Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова сердечно поздравляет Евгения Григорьевича Егорова с 70-летием, желает крепкого здоровья, счастья и благополучия! 

5

Похожие материалы

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia