Молодым мамам предоставится возможность получить бесплатное образование в ВУЗах | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

160114 4

Чувашия вошла в число пилотных регионов по проведению эксперимента Правительства Российской Федерации по обучению молодых женщин в возрасте до 23 лет, имеющих одного и более детей, на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования. Всего в эксперименте принимает участие 51 высшее учебное заведение в 50 субъектах Российской Федерации. В Чувашской Республике обучение проводится на базе Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. В настоящее время на подготовительном отделении ВУЗа к ЕГЭ по очной форме обучения готовятся 15 молодых мам, по заочной – 6.

Эксперимент направлен на содействие молодым женщинам, родившим детей, в получении качественного высшего образования. Женщинам предоставляется право обучения на подготовительных отделениях ВУЗов, что позволит им наравне с выпускниками школ участвовать в приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета. Обучение осуществляется за счет федерального бюджета и для молодых мам абсолютно бесплатно.

В настоящее время в органах социальной защиты населения и в учреждениях социального обслуживания населения ведется информирование женщин об эксперименте и условиях участия в нем. За дополнительной информацией можно обратиться в центр дополнительного образования ЧГУ им. И.Н. Ульянова по телефону (8352) 58-45-74 или по электронному адресу:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Справочно:

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2013 г. № 756 «О проведении в 2013-2015 годах эксперимента по обучению молодых женщин в возрасте до 23 лет, имеющих одного и более детей, на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования», в 2013-2015 годах Министерство образования и науки Российской Федерации проводит эксперимент по предоставлению молодым женщинам в возрасте до 23 лет, имеющим одного или более детей, возможности пройти обучение на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования (ВУЗов).

В зависимости от программы средняя продолжительность обучения составляет от 5 до 9 месяцев. Молодые мамы, которые не имеют возможности учиться на подготовительных отделениях по очной форме, могут обучаться по очно-заочной и заочной формам, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения.

На момент приема женщины, желающие принять участие в эксперименте, должны:
- быть в возрасте не старше 23 лет;
- иметь гражданство Российской Федерации;
- иметь одного или более детей;
- иметь аттестат о среднем общем образовании;
- не иметь высшего образования и не обучаться по программам высшего образования;
К участию в программе не допускаются лица, ранее обучавшиеся или обучающиеся на момент поступления на других подготовительных отделениях.

Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики