Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 70 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


270114

27 января Россия отмечает День снятия блокады Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Тогда советские войска освободили город на Неве от фашистской осады, длившейся почти 900 дней. 26 января в Санкт-Петербурге стартовал марафон "Дорога Жизни", а на мемориале "Январский гром" прошла военно-историческая реконструкция "В полосе прорыва" (ФОТО)

872 дня блокадники Ленинграда, преодолевая голод, холод, бомбежки, героически отстаивали свой родной город. Его осада фашистскими войсками началась 8 сентября 1941 года. А полное освобождение пришло 27 января 1944-го. Блокада Ленинграда - это пример удивительного мужества и стойкости армии и мирного населения.

Фото: РИА Новости

Читайте такжеЛетопись блокады

Это не только одна из самых трагических страниц в истории Второй мировой войны, но и событие мирового порядка, уверен академик Академии военных наук историк Юрий Рубцов.

"Не только наши, российские историки, но и историки США, и другие зарубежные авторы отмечали уникальность подвига блокады Ленинграда. И народа - мирных жителей города на Неве, и армии. Ведь оборона шла в самых неудовлетворительных условиях. Полное окружение, голод, холода, страшная антисанитария, бытовая неустроенность. Это и многое другое заставляет воспринимать битву за Ленинград как событие, оставившее памятный и очень серьезный след в истории войны".

Скачать аудио файл

Фото: РИА Новости

Героическая защита Ленинграда сыграла важную роль и в других ключевых битвах тех лет, а также повлияла на исход войны, продолжает историк.

"Не только сам факт полного снятия блокады в январе 1944 года, но и все этапы обороны города вносили, безусловно, перемены и в стратегические планы воюющих сторон, и в дух русских солдат и на фронте, и в тылу. Сам по себе факт того, что город в течение почти 900 дней, находясь сначала в полной, а потом в течение последнего года частичной блокаде, выстоял, это оказывало на немецких и финских солдат деморализующее действие. Ведь немцы, подойдя к Ленинграду в сентябре 1941 года, были уверены, что займут город в течение одного-двух месяцев".

Скачать аудио файл

Фото: РИА Новости

С каждым годом свидетелей тех дней – блокадников - становится все меньше. Зинаиде Шевкуненко было семь лет, когда началась война. В осажденном городе она провела полтора года. Тогдашняя первоклассница, она не сразу поняла весь ужас происходящего. Было очень страшно, голодно и холодно, делится Зинаида Шевкуненко своими воспоминаниями.

"Когда разбомбили Бабаевские склады в августе 1941 года, сразу паек на питание стал меньше. Детям выделялось 125 граммов хлеба, а на рабочую карточку давалось 250 граммов. Бомбили обычно ночью, но в нашем доме было бомбоубежище. Мы туда спускались, сидели и даже спали сидя. Позже начались обстрелы города. Наш дом не разбомбили и не обстреливали, но другие дома очень пострадали. Вначале были живы я, сестра, брат и мама. А старший брат был на фронте. Но постепенно брат и сестра умерли, и долгое время мы с мамой жили вдвоем. Потом слегла и мама. А когда я осталась одна, меня определили в детский дом и по «Дороге жизни» вывезли из города".

Скачать аудио файл

Фото: РИА Новости

А вот Лидия Хомич, также жительница блокадного города, несмотря на свой юный возраст в осажденном Ленинграде осталась до конца, и как могла помогала горожанам пережить блокаду. Училась в музыкальной школе и через искусство старалась поднять боевой дух солдат и жителей. Вот как она об этом рассказывает.

"У нас были созданы специальные бригады, в которые входили скрипачи, симфонисты, виолончелисты, пианисты, чтецы. Например, дети читали стихи, вокалисты пели. Нас развозили по разным пунктам - на заводы, в госпитали. Причем в госпитали сначала мы выступали в актовом зале - там, где собирались ходячие раненые бойцы. Но очень часто мы делали концерты в палате, где были лежачие раненые. Притаскивали в палату пианино и вновь устраивали концерт. Самые памятные дни для меня – это прорыв и снятие блокады. Тогда преподавательница нашего музыкального класса сделала концерт, посвященный победе Красной Армии на Ленинградском фронте. Концерт состоялся 28 января 1944 года и он, конечно, до сих пор памятен всем, кто остался в живых".

Скачать аудио файл

Фото: РИА Новости

В честь 70-летия снятия блокады в Санкт-Петербурге открылись выставки и экспозиции, посвященные событиям тех дней. С 20 января в городе проходит акция "Ленточка Ленинградской Победы". Муаровая лента оливкового и зеленого цветов прилагалась к медали "За оборону Ленинграда", которой награждались военные и мирные защитники города. Также некоторые районы города на Неве превращены в "Улицу жизни": на них временно размещены противотанковые ежи, чтобы напомнить современникам как выглядел город в 1941-1944 годах. В канун празднования в Смольном губернатор Петербурга Георгий Полтавченко вручил документы на новые квартиры ветеранам Великой Отечественной войны и лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда". Документы на квартиры получили 26 ветеранов и блокадников.

Похожие материалы

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia