Коллектив Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова принял активное участие в XXXII Всероссийских массовых лыжных гонках | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

030214 999

2 февраля преподаватели, сотрудники и студенты Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова приняли активное участие в XXXII Всероссийских массовых лыжных гонках. На площади перед корпусом «Е» состоялся традиционный сбор спортсменов и любителей спортивного стиля жизни – болельщиков, для которых были организованы культурно-развлекательная программа и чаепитие. Собравшихся тепло поприветствовал ректор университета А.Ю. Александров. Андрей Юрьевич отметил, что руководство вуза всегда будет поддерживать приверженцев здорового образа жизни. Для этого регулярно проводятся массовые спортивные мероприятия, университет славится и своими чемпионами в различных видах спорта.

Олимпийская «Лыжня России - 2014» на этот раз прошла в 71 регионе страны под девизом «Вперед Россия – к победам в Сочи!». По предварительным данным, в них приняли участие 1,5 миллиона человек.

Юбилейный, десятый по счёту региональный этап «Лыжни России» собрал на лыжных трассах Чувашии около 50 тысяч участников. Свыше 12 тысяч 800 любителей соревновались парке культуры и отдыха имени 500-летия г. Чебоксары, среди них более 300 участников – представители Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

Приветствуя участников состязаний, Глава республики М.В. Игнатьев отметил, что нынешние лыжные гонки посвящены Олимпийским зимним играм в Сочи, пожелал успеха спортсменам России на главных соревнованиях 2014 года. «Как говорят в народе, в здоровом теле – здоровый дух, поэтому мне хочется, чтобы жители Чувашской Республики и стар, и млад всегда занимались спортом, вели здоровый образ жизни, ибо эти занятия закаливают в человеке характер, вырабатывают стремление к победе, силу воли и формируют сильную личность – достойного гражданина Российской Федерации», – сказал М.В. Игнатьев.

Глава Республики вручил автору одного из талисманов Олимпиады – Зайки, студентке Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Сильвии Петровой билет на торжественную церемонию открытия Зимних игр и билеты на посещение Олимпийских соревнований с полным возмещением затрат в период пребывания в городе Сочи.

Участников «Лыжни России» также приветствовал Заслуженный мастер спорта СССР, Олимпийский чемпион в лыжных гонках, главный судья соревнований В.П. Воронков. «Я уверен, что все наши эмоции, которые мы испытываем, выходя на старт самой масштабной лыжной гонки, обязательно передадутся нашим сборным в Сочи. И я очень надеюсь, что сегодня в Чебоксарах на этой трассе стоит будущий участник Олимпийских игр», – сказал Владимир Петрович.

По традиции первыми на старт вышли самые юные участники, затем состоялся VIP-забег на дистанцию 2014 метров и основной забег. Более опытные лыжники состязались на дистанциях 5 и 10 км. На одной из дистанций призером стала студентка Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Светлана Данилова. Главной наградой для всех участников «Лыжни России» стали приобретенные на свежем воздухе отличное настроение и заряд бодрости.

Фото Олеси КУВАЙСКОЙ.