В 2013 году научные исследования в Чувашском госуниверситете имени И.Н.Ульянова велись по 94 темам | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Инновационное развитие России предполагает значительные изменения в российской науке. В качестве одной из «точек роста» рассматривается вузовская наука. В современных условиях залогом успешного развития вуза является осуществление научной деятельности профессорско-преподавательским составом, привлечение в научную сферу студентов и аспирантов, интеграция науки, образования и производства.

Научные исследования в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова финансируются из следующих источников: НИР в рамках государственного задания Министерства образования и науки Российской Федерации; федеральные целевые программы; гранты Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ), хозяйственные договора с предприятиями; собственные средства университета.

В 2013 году научные исследования в университете проводились по 94 темам. В том числе по 5 темам в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг., по 18 темам, выполняемым в рамках государственного задания Министерства образования и науки Российской Федерации, по 18 проектам Российского гуманитарного научного фонда и 15 проектам Российского фонда фундаментальных исследований, по 38 темам хозяйственных договоров.

В 2013 году была продолжена работа по грантам в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг.: «Разработка инновационных и патогенетически обоснованных методов прогнозирования, профилактики и лечения вторичной катаракты у человека» (научный руководитель – доцент кафедры госпитальной хирургии № 1 Н.В. Корсакова); «Структурно-морфологические особенности оползневых систем, приуроченных к верхнепермским и юрско-меловым отложениям в пределах Чувашской Республики (общность и различия)» (научный руководитель – доцент кафедры физической географии и геоморфологии Н.Ф. Петров); «Исследование чувашских диалектов в аспекте синхронии и диахронии» (научный руководитель – доцент кафедры компьютерных технологий П.В. Желтов); «Разработка и внедрение инновационных протоколов выполнения инвазивных манипуляций под ультразвуковым контролем в режиме реального времени» (научный руководитель – доцент кафедры нормальной и топографической анатомии М.В. Конькова); «Деятельность местных органов власти в первые годы советской власти (на примере волостных исполкомов Чувашии)» (научный руководитель – старший преподаватель кафедры истории и культуры зарубежных стран А.Р. Ратникова).

Активно принимают участие в научной работе молодые сотрудники университета. В отчетном году в рамках конкурсов для молодых ученых проводились исследования по 6 грантам Российского фонда фундаментальных исследований и по 3 грантам Российского гуманитарного научного фонда. По результатам конкурса 2014 года инициативных научных проектов «Мой первый грант» РФФИ победителями стали еще 4 работы (научные руководители Е.Г. Зиновьева – доцент кафедры общей, неорганической и аналитической химии; С.В. Карпов – старший преподаватель кафедры органической и фармацевтической химии; А.В. Кокшина – ассистент кафедры прикладной физики и нанотехнологий; О.Н. Ядарова – аспирант кафедры управления и информатики в технических системах).

Обладателем гранта Президента Российской Федерации для поддержки молодых ученых кандидатов наук стал доцент кафедры органической и фармацевтической химии М.Ю. Беликов. Его исследование «Новый подход к синтезу полифункциональных фотохромных 1,2-диарилэтенов» будет финансироваться в 2014-2015 годах.

В 2013 году 12 работ студентов, аспирантов и молодых преподавателей университета стали победителями конкурса грантов по программе «У.М.Н.И.К.».