Дмитрий Ливанов лично отреагировал на массовые обращения российских студентов о задержке выплат стипендий | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

070214 9

Накануне в Минобрнауки России прошло рабочее совещание по вопросу задержки выплат стипендий российским студентам. Данная проблема коснулась сотен тысяч обучающихся почти во всех регионах страны.

В адрес администрации всероссийского правозащитного проекта «Студенческий дозор» поступило более сотни обращений от студентов вузов России.

В связи с этим в минувшую пятницу к Министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову обратился Президент Всероссийского студенческого союза Олег Цапко, отметив, что для многих студентов, и, прежде всего относящихся к социальным категориям, стипендии являются средствами для существования, на которые обучающиеся и их семьи рассчитывают.

На совещании Министр заявил:

- Во второй половине января в рамках проекта «Студенческий дозор» на мое имя поступили обращения, в которых выражалась обеспокоенность ситуацией, связанной с несвоевременной выплатой стипендий.

Он также в оперативной форме поручил написать объяснительные по сложившейся ситуации директору департамента бюджетного процесса и учета отчетности Минобрнауки РФ Александра Володина.

В ведомстве не исключают, что по итогам служебной проверки будут приняты кадровые решения.

В Министерстве пообещали, что в ближайшие три дня всем студентам будут выплачены стипендии в полном объеме. Согласно данным проведенного ведомством мониторинга, выяснилось, что по состоянию на 31 января 2014 года стипендии не получили студенты 60 вузов из 306. По состоянию на сегодняшний день таких вузов осталось всего 13.

Кроме того, в Министерстве образования и науки РФ отметили, что с сентября текущего года стипендии будут проиндексированы на 5%. Также в целях совершенствования стипендиального обеспечения стипендиальный фонд увеличен на 20% по аналогии с прошлым годом.

Материал подготовила пресс-секретарь проекта
Анастасия Баранова
тел: 8 (905) 980 72 20

От редактора сайта ЧувГУ: студентам Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова  стипендия за январь выплачена.