Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Новости и объявления | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 

Чувашский государственный университет

имени И.Н. Ульянова

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Новости и объявления

Горячая линия по вопросам защиты прав студентов

E-mail Печать PDF

Начала работу федеральная «горячая линия» по вопросам защиты прав студентов.

Подробнее...
 

Объявление

E-mail Печать PDF

Вниманию первокурсников! До 10 сентября необходимо предоставить в деканаты своих факультетов справки:

Подробнее...
 

Торжественное мероприятие, посвященное Дню знаний

E-mail Печать PDF

Уважаемые первокурсники! 1 сентября 2013 года на площади перед Дворцом культуры Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова (г. Чебоксары, ул. Университетская, д.38) состоится торжественное мероприятие, посвященное Дню знаний.

Подробнее...
 

В ЧГУ реализуется проект «Лучший выпускник 2012»

E-mail Печать PDF

В Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова в сотрудничестве с Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики реализуется проект «Лучший выпускник 2012». Данный проект призван оказать содействие выпускникам университета в поиске работы и их трудоустройстве по завершении учебного заведения.

Подробнее...
 

Конкурс на стипендию города Чебоксары

E-mail Печать PDF

Администрацией города Чебоксары объявлен конкурс на получение стипендий столицы Чувашии одарёнными  студентами  высших и средних профессиональных  образовательных учреждений, расположенных на территории города.

Подробнее...
 

Студентам увеличена стипендия

E-mail Печать PDF

Во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина об увеличении в 2011 году стипендиального фонда на 9%, приказом ректора Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

Подробнее...
 

Внимание - всем студентам!

Студенты, которые еще не заполнили форматы клиентской информации для получения пластиковых карт, могут это сделать в интернете. Для этого нужно:

1. Скачать файл инструкции заполнения клиентской информацией (формат Microsoft Word).

2. Скачать и заполнить файл подкачки клиентской информации (формат Microsoft Excel).

3. Отослать заполненный файл на  e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

4. Заполняется 1 строка на 1 студента. Желательно отсылать файл, заполненный сразу на несколько студентов или всю группу.

5. Две заполненные строки в файле подкачки клиентской информации - это образцы заполнения. Строка №2 - образец для городских студентов, строка №3 - образец для студентов, проживающих в районах.

 

Внимание абитуриентов, зачисленных на первый курс!

E-mail Печать PDF

К 1 сентября необходимо предоставить в деканаты своих факультетов справки:

 1. № 086 о состоянии здоровья

2. № 033 (прививочная карта)

Подробнее...
 

Вниманию первокурсников

E-mail Печать PDF

Все юноши в период с 2 по 27 сентября 2011 года обязаны явиться в кабинет Г-106 (главный корпус) для постановки на воинский учет по месту учебы.

Подробнее...
 

Приглашение на Молодежный слет

E-mail Печать PDF

Министерство образования и науки Российской Федерации, Департамент развития информационно-коммуникационных технологий совместно с Московским государственным техническим университетом имени Н.Э. Баумана,

Подробнее...
 

Летний стартап-марафон «SumIT»

E-mail Печать PDF

С 16 июля по 21 августа в Санкт-Петербурге пройдет летний стартап-марафон sumit.ru

У вас есть идея, и вы хотите найти команду для ее реализации?
Ищете возможность для запуска своего проекта?
Вы программист, дизайнер, маркетолог с желанием начать собственное дело?

Приходите на стартап-марафон «SumIT»! 
Подробнее...
   

Молодежный инновационный бизнес-форум «Колесо»

E-mail Печать PDF

Впереди сессия, за ней – долгожданное лето, и наверняка хочется провести его так, что в сентябре осталось яркое послевкусие от этого лета, насыщенного звучными событиями!

Подробнее...
 

Формируются студенческие отряды

E-mail Печать PDF

Чувашское региональное отделение молодежного общественного движения «Российские студенческие отряды» предлагает работу студентам во время летних каникул.

Подробнее...
 

В Чувашском госуниверситете – открытие «Студенческой весны - 2011»

E-mail Печать PDF

15 марта во Дворце культуры Чувашского государственного университета   имени И.Н. Ульянова  в 18часов 30 минут  состоится открытие фестиваля "Студенческая весна -2011".

«Студенческая весна» – одно из самых ярких, волнующих и запоминающихся событий для студенческой молодёжи. Студенты представят свои программы и номера в различных направлениях: танцевальном и хореографическом, музыкальном и вокальном, театральном  и оригинальном жанрах.

Подробнее...
   

Сборная ЧувГУ имени И.Н. Ульянова – победительница Кубка КВН среди вузовских команд Приволжского федерального округа

E-mail Печать PDF

11-13 марта в Ульяновске в рамках открытого публичного Всероссийского конкурса образовательных учреждений высшего профессионального образования за звание «ВУЗ здорового образа жизни» провели межрегиональный кубок КВН среди вузовских команд Приволжского федерального округа. Организаторы конкурса под названием «Веселые! Удачливые! Здоровые!» поставили благородные цели: популяризация норм здорового образа жизни через известное в среде молодежи движение КВН; формирование среди студентов, профессорско-преподавательского персонала ценностей здорового образа жизни; формирование умения позитивной организации досуга, отвлечение студентов от негативных факторов общественного влияния; организация досуга молодежи.

Подробнее...
 

Студсовет ЧГУ им. И.Н. Ульянова формирует педагогичесий и сервисный отряды

E-mail Печать PDF

Формируются педагогический отряд для работы в лагерях Чувашии и Краснодарском крае и сервисный отряд с последующим выездом в Краснодарский край.

Подробнее...
 

Комплектуются студенческие трудовые отряды

E-mail Печать PDF

Во время летних каникул комплектуются студенческие трудовые отряды педагогического, сервисного, строительного направлений и отряды проводников Российских железных дорог.

Подробнее...
 

С картой по жизни

E-mail Печать PDF

Были времена, когда в день выдачи стипендии и зарплаты приходилось подолгу стоять в очереди, ведущей к заветному окошку с надписью «КАССА». Хорошо, если успеешь получить «кровные» до конца рабочего дня – чувствуешь себя счастливчиком. Ну а если от радости не потеряешь денежки по дороге и принесешь домой – считай, повезло вдвойне.

Подробнее...
 

Молодежная биржа труда предлагает

E-mail Печать PDF

Лето – прекрасная возможность не только отдохнуть, но и приобрести необходимые навыки и заработать. Работа в составе Российских студенческих отрядов – это школа жизни. Ни для кого не секрет, что работодатели отдают предпочтение соискателям с опытом. В этой связи каждый студент рано или поздно сталкивается с проблемой, где его приобрести.

Подробнее...
 

О призыве студентов вузов на военную службу

E-mail Печать PDF

Минобрнауки России сообщает, что 22 декабря 2010 г, в общежитие МГТУ «Станкин» прибыл наряд милиции с представителями военного комиссариата г.Москвы. В результате 12 студентов, проживающих в общежитии, были сопровождены в военкоматы Центрального административного округа Москвы. В настоящее время 10 из них уже призваны на действительную военную службу и находятся в расположении воинских частей на территории Российской Федерации, остальные – ожидают отправки на призывных пунктах г. Москвы.

Подробнее...
 

На сцене – команда КВН «Сборная Чувашии»: зал взрывается от хохота и еще долго гудит аплодисментами

E-mail Печать PDF

Идея праздника международного дня КВН принадлежит Александру Маслякову – идейному вдохновителю и создателю программы. Именно 8 ноября впервые был показан первый выпуск программы КВН. Международный день КВН не признан ни ассоциацией ООН, ни на территории самой Российской Федерации – это, скорее, праздник для самих участников и фанатов клуба веселых и находчивых, так как повсеместно всем известна сама программа. Почти в каждом городе и за пределами РФ существуют свои неповторимые участники и клубы КВН.

Подробнее...
   

Кураторский час «Мое здоровье»

E-mail Печать PDF

031110_4В каждом образовательном учреждении складывается своя система по формированию здорового образа жизни. Учебные дисциплины, праздники, спортивные соревнования, творческие конкурсы, исследовательские работы, встречи со специалистами – все направлено на решение задач сохранения и улучшения здоровья студентов.

Подробнее...
 

Продолжается Всероссийский конкурс проектов и технологий «IT ПРОРЫВ» для студентов, аспирантов и молодых специалистов

E-mail Печать PDF

Присоединяйтесь к проекту «IT ПРОРЫВ», участвуйте в его региональном этапе, получайте возможность заявить о себе и воплотить в жизнь свои знания и идеи! Побеждайте!

Узнать больше о проекте «IT ПРОРЫВ»: http://old.chuvsu.ru/~ui/index.php?option=com_content&view=article&id=17&Itemid=20

Подробнее...
 

28 октября завершается прием документов на конкурс по программе У.М.Н.И.К.

E-mail Печать PDF
Основная цель программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К.») - выявление молодых учёных, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов.
Подробнее...
 

Объявлен республиканский конкурс социальной рекламы, направленный на борьбу с табакокурением

E-mail Печать PDF

Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики и Фондом «Чувашия» объявлен республиканский конкурс социальной рекламы, направленный на борьбу с табакокурением.

Подробнее...
   

Студенческому совету Чувашского госуниверситета – 19 лет

E-mail Печать PDF

В Чувашском госуниверситете им. И.Н.Ульянова обучаются более четырнадцати тысяч студентов. Цифра немалая и внушающая уважение, поэтому разговор о студенческом самоуправлении очень даже актуален. Что такое Студсовет, каким образом он связан со студенческой жизнью, решили выяснить у самих студентов.

Подробнее...
 

Чем больше ты знаешь, лучше разбираешься в том или ином конкретном вопросе – тем ты ценнее...

E-mail Печать PDF

Центр дополнительного образования Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова (ЦДО ЧГУ) образован в марте 2010 года в целях содействия непрерывному образованию населения, оптимизации управления образовательной деятельностью, активизации внедрения в учебный процесс инновационных проектов и моделей образования.

Подробнее...
 

Конкурсы достижений талантливой молодежи

E-mail Печать PDF

Департамент воспитания и социализации детей Минобрнауки России направил в вузы информацию о проведении Национальной системой развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция» при поддержке органов исполнительной и законодательной власти в 2010-2011 учебном году мероприятий, приуроченных к празднованию 50-летия полета в космос Ю.А.Гагарина

Подробнее...
   

В Чебоксарах состоится конкурс среди молодежи «Открой свое дело»

E-mail Печать PDF

В целях поддержки и стимулирования деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства города Чебоксары, повышения общественной значимости предпринимательской деятельности, развития сотрудничества между администрацией города и представителями малого и среднего бизнеса в г. Чебоксары состоится конкурс среди молодежи «Открой свое дело».

Подробнее...
 

Расписание учебных и тренировочных занятий в среднем зале Спортивного комплекса ЧГУ на 2010-2011 учебный год

E-mail Печать PDF

Расписание учебных и тренировочных занятий в среднем зале Спортивного комплекса ЧГУ на 2010-2011 учебный год

Подробнее...
   

График посещения Музея И.Н.Ульянова и И.Я.Яковлева студентами 1 курса в 2010 году

E-mail Печать PDF

Ждем вас с 8.00 до 17.00 часов по адресу:

г. Чебоксары, Московский пр., д.15, корп. «З» (здание бывшей военной кафедры), 2 эт., каб. 201, тел.: 58-46-04; 58-19-70 (доб. 24-97); 8-927-843-31-50.

Подробнее...
 

Посвящение в студенты

E-mail Печать PDF

23 сентября 2010 года во Дворце культуры Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова  единственный раз в год  проводится  грандиозное мероприятие – ПОСВЯЩЕНИЕ В СТУДЕНТЫ. Начало в 18часов.

 

Уважаемые первокурсники!

E-mail Печать PDF

010910

1 сентября 2010 года на площади перед главным корпусом Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (г.Чебоксары, Московский проспект, дом 15) состоится торжественный митинг, посвященный Дню знаний. Начало в 8 часов 30 минут. Ректорат, студсовет, профком студентов

Подробнее...