Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Первичная профсоюзная организация студентов, аспирантов и ординаторов | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 

Чувашский государственный университет

имени И.Н. Ульянова

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Первичная профсоюзная организация студентов, аспирантов и ординаторов

strelka1Официальный сайт


Первичная профсоюзная организация обучающихся «Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова» была создана в 1967 г. одновременно с открытием университета в соответствии с уставом профсоюза.

Профсоюзной организацией руководит выборный орган - профсоюзный комитет. В состав комитета входит председатель (Н.И. Афиногенов – с 2018 г. по настоящее время), заместители председателя и 15 членов – председатели профбюро факультетов. В настоящее время в профсоюзной организации обучающихся университета состоит более 5000 членов.

В современных условиях профсоюзный комитет обучающихся использует новые формы и методы работы. Так, с 1996 г. практикуется заключение коллективных соглашений между администрацией и коллективом обучающихся университета, которыми регулируются права и обязанности администрации университета и первичной профсоюзной организации обучающихся, аспирантов и ординаторов ЧГУ.

Основными задачами профсоюзной организации обучающихся являются:

- объединение усилий и координация действий, обучающихся -членов профсоюза работников образования и науки для достижения общих целей профсоюза;

- содействие повышению уровня жизни членов Профсоюза

- реализации профсоюзных прав по защите социально-экономических и иных прав и интересов членов Профсоюза.

- представительство интересов обучающихся, являющихся членами Профсоюза, в соответствующих органах управления ВУЗом, органах государственной власти, местного самоуправления, общественных и иных организациях и органах.

- участие в разработке локальных нормативных актов и реализации в ВУЗе программ, связанных с улучшением социально-бытовых и иных условий учебы и жизни обучающихся.

Первичная профсоюзная организация обучающихся участвует во всех мероприятиях, которые проходят в университете. Это и научно-практические конференции различного уровня, культурно-массовые мероприятия, такие как фестиваль «Студенческая весна», КВН, «Стань звездой!», фестиваль «Татьяна Поволжья», чемпионаты по интеллектуальной игре «Что?Где?Когда?». Так же Профсоюз активно поддерживает спортивно-оздоровительное направление в университете, например, эстафета на призы газеты «Ульяновец», «Лыжня России», «Кросс наций» и другие спортивные мероприятия. В 2017 году Профком начал активно развивать новое направление – киберспорт. При университете организована команда и проведены несколько турниров по киберспорту среди обучающихся.

Профком обучающихся способствует развитию туристского клуба, члены которого участвуют в различных походах и экспедициях. Также Профсоюз проводит работу по выдаче талонов в бассейн ЧГПУ – это стало хорошей традицией для студентов. С 2018 году при профкоме обучающихся стартовала новая акция «Кино с профсоюзом», где каждый член профсоюза может бесплатно получить билет и посетить кинотеатр со свободной датой на любой фильм.

Во всех начинаниях профсоюзные активисты находят поддержку у руководства университета. Председатель профкома является членом Ученого совета и ректората университета.