Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Факультеты | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 

Чувашский государственный университет

имени И.Н. Ульянова

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Факультеты

ФАКУЛЬТЕТ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

emvДекан: Емельянова Маргарита Валентиновна

Сайт: http://fiya.chuvsu.ru

Перевод и переводоведение – одно из наиболее важных направлений профессиональной подготовки специалистов в современной России. Это связано с возрастающей потребностью в специалистах в сфере международных отношений и актуальностью проблем межкультурной коммуникации в многонациональном Российском государстве.

Подробнее...
 

ФАКУЛЬТЕТ ИНФОРМАТИКИ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

ivtДекан: Щипцова Анна Владимировна

Сайт: http://vt.chuvsu.ru

Факультет информатики и вычислительной техники был образован в мае 2000 г. на базе кафедр факультета радиоэлектроники и информатики и физико-математического факультета.

Подробнее...
 

ФАКУЛЬТЕТ ИСКУССТВ

iskДекан: Яклашкин Морис Николаевич

Сайт: http://isfak.chuvsu.ru

Факультет искусств Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова с 1995 г. ведёт подготовку специалистов в области музыкального искусства. На факультете успешно развиваются и ведут активную концертную деятельность студенческие творческие коллективы: симфонический оркестр, академический хор, оркестр народных инструментов.

Подробнее...
 

ИСТОРИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

istgeoДекан: Широков Олег Николаевич

Сайт: http://igf.chuvsu.ru

Историко-географический факультет готовит профессионалов по специальностям: "История" (включая специализацию "Теория государства и права"), "Историко-архивоведение", "Документоведение и документационное обеспечение управления", "География".

Подробнее...
 

МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

mashfakДекан: Гартфельдер Виктор Адольфович

Сайт: http://mash_fak.chuvsu.ru/

Машиностроение является сердцевиной народного хозяйства любого высоко развитого государства. Возможности страны в накоплении национального дохода и ее роль в мировом сообществе во многом определяется уровнем развития машиностроения. Начавшийся бурный рост развития промышленности в Чувашии в 60-е годы прошлого столетия вызвал острую потребность в подготовке высококвалифицированных инженеров по машиностроительным специальностям.

Подробнее...
 

МЕДИЦИНСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

medДекан: Диомидова Валентина Николаевна

Сайт: http://med_inst.chuvsu.ru/

Специальность «Лечебное дело» была открыта в 1967 г. Необходимость в ней была обусловлена значительным дефицитом врачебных кадров в Чувашской Республике. На 10 тыс. населения республики приходилось 16 врачей (при нормативе в то время 42-45 врачей), в сельской местности в 1965 и 1966 г. – 5 врачей. Открытие специальности «Лечебное дело» позволило готовить врачей различных профилей: терапевтов, хирургов, акушеров-гинекологов, невропатологов, травматологов и др.

Подробнее...
 

ФАКУЛЬТЕТ ПРИКЛАДНОЙ МАТЕМАТИКИ, ФИЗИКИ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

fizmatДекан: Иваницкий Александр Юрьевич

Сайт: http://mfi.chuvsu.ru/

Факультет прикладной математики, физики и информационных технологий" готовит специалистов по направлениям 010100 "Прикладная математика и информатика", 010100 "Математическое обеспечение и администрирование информационных систем", 010110 "Физика" по очной форме обучения.

 

Подробнее...
 

ФАКУЛЬТЕТ РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ И АВТОМАТИКИ

rteДекан: Охоткин Григорий Петрович

Сайт: http://rte.chuvsu.ru/

Факультет радиоэлектроники и автоматики Чувашского государственного университета готовит специалистов по одному из основных направлений развития науки и техники XXI века, которое характеризуется широким применением электроники и современной радиосвязи во всех сферах человеческой деятельности. Подготовка ведется по пяти направлениям и специальностям.

Подробнее...
 

ФАКУЛЬТЕТ РУССКОЙ И ЧУВАШСКОЙ ФИЛОЛОГИИ И ЖУРНАЛИСТИКИ

filfakДекан: Иванова Алена Михайловна

Сайт: http://richfizh.chuvsu.ru

Подробнее...
 

СТРОИТЕЛЬНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

stroitДекан: Плотников Алексей Николаевич

Сайт: http://stroyfak.chuvsu.ru

Строительный факультет Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова был организован в 1978 году с открытием двух специальностей: «Промышленное и гражданское строительство» и «Сельскохозяйственное строительство». Открытие факультета было вызвано возросшими потребностями в высококвалифицированных инженерных кадрах для строительного комплекса республики и других регионов.

Подробнее...
 

ФАКУЛЬТЕТ УПРАВЛЕНИЯ И СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

upripsДекан: Семенов Владислав Львович

Сайт: http://fuist.ru

Факультет управления и социальных технологий создан на основании решения Ученого Совета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова в 2005 году. В состав факультета входят 6 кафедр. Из них 4 кафедры являются выпускающими и осуществляют подготовку специалистов различного профиля.

Подробнее...
 

ХИМИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

himfarmДекан: Насакин Олег Евгеньевич

Сайт: http://chimfac.chuvsu.ru

Химический факультет Чувашского государственного университета был основан в 1967 году. Первый выпуск специалистов состоялся в 1972 году, а всего факультет окончило более 3500 специалистов-химиков. Сегодня его выпускники трудятся на многих предприятиях Чувашской Республики и за ее пределами. На факультете трудится высокопрофессиональный профессорско-педагогический коллектив

Подробнее...
 

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

ekonomfakДекан: Морозова Наталия Витальевна

Сайт: http://fei.chuvsu.ru/

История создания и развития экономического факультета неразрывно связана с историей Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Она берёт своё начало в 1967 году, когда на базе Волжского филиала Московского энергетического института и историко-филологического факультета Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева был создан Чувашский госуниверситет.

Подробнее...
 

ФАКУЛЬТЕТ ЭНЕРГЕТИКИ И ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ

elektehДекан: Ковалев Владимир Геннадьевич

Сайт: http://elfa.chuvsu.ru

Подробнее...
 

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

urfakДекан: Иванова Елена Витальевна

Сайт: http://www.ufchgu.ru/

Юридический факультет основан в 1991 году. Готовит юристов широкого профиля (специальность 030501 «Юриспруденция»). Фундаментальной задачей факультета, как структурного звена университета, является получение личностью высокопрофессионального образования, соответствующего требованиям XXI века и отвечающего современным жизненным реалиям.

Подробнее...