Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Учителя школ республики ознакомились с учебно-лабораторной базой технических факультетов Чувашского госуниверситета | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Учителя школ республики ознакомились с учебно-лабораторной базой технических факультетов Чувашского госуниверситета

Среда, 06.02.19

060219 1С 4 по 5 февраля Чувашский госуниверситет посетили учителя технологии городских и сельских школ. Визит был организован Центром профориентации университета совместно с кафедрой технологического образования и искусства Чувашского республиканского института образования.

Учителя посетили четыре технических факультета вуза. На машиностроительном факультете гостей встречал декан В.А. Гартфельдер. Он рассказал об истории факультета, реализуемых направлениях подготовки, основных партнерах-работодателях. Маршрут экскурсии включал посещение Центра молодежного инновационного творчества, лаборатории Чебоксарского инжинирингового центра транспортного и сельскохозяйственного машиностроения, лаборатории робототехники, машинный зал. Педагоги ознакомились с работой 3D сканера и камер технического зрения, прототипами изделий, напечатанных на 3D принтере, действующими системами производственных транспортных потоков и устройствами автоматического контроля изделий, моделью гидравлического манипулятора и промышленным роботом фирмы «Fanuc», предназначенным для автоматической сварки сложных изделий. Учителя школ узнали о перспективном методе сварки конструкционных материалов – сварке трением с перемешиванием – и проводимых в настоящее время работах по отработке ее технологических режимов.

На факультете радиоэлектроники и автоматики гости посетили лабораторию «Технологии и изделия электронной техники» и научно-образовательную лабораторию наноэлектронных устройств и систем. Доцент кафедры промышленной электроники С.В. Абрамов ознакомил учителей с современными аспектами технологии монтажа и отладки электронных средств. Лаборатория «Технологии и изделия электронной техники» соответствует требованиям современного производства, в чем учителя смогли убедиться, сравнивая с опытом посещения цехов АО «ЧЭАЗ». Лаборатория имеет зону, защищенную от статического электричества, что позволяет безопасно работать с любыми типами микросхем. Была продемонстрирована технология бесконтактной пайки элементов с поверхностным монтажом с помощью инфракрасной паяльной станции. В лаборатории наноэлекронных устройств и систем доцент кафедры промышленной электроники Г.В. Малинин поделился опытом научно-исследовательской и практической работы со студентами, продемонстрировав современное лабораторное оборудование и технологию схемотехнического моделирования электронных устройств.

На факультете информатики и вычислительной техники учителя ознакомились с подготовкой программистов, специалистов в области информационной безопасности и прикладной информатики. Старший преподаватель кафедры компьютерных технологий В.П. Павлов рассказал о возможностях современных 3d технологий, продемонстрировал студенческие работы по 3d-графике. Сотрудники межкафедральной учебной лаборатории факультета В.П. Щербаков и Д.О. Гаврилов показали работу 3d сканера и 3d принтера. Под руководством доцента Н.Р. Алексеевой учителя школ ознакомились с программой 3ds maх и попробовали создать свои первые 3d объекты.

Декан факультета энергетики и электротехники В.Г. Ковалев рассказал педагогам о территориальном электротехническом кластере Чувашской Республики, направлениях подготовки, перспективах трудоустройства выпускников. Он отметил, что студент факультета энергетики и электротехники – это конкурентоспособный специалист на рынке труда, способный к адаптации и карьерному росту. Были отмечены новейшие энергетические направления, которые будут использоваться для дальнейшего совершенствования энергетической сферы экономики, для технического прогресса. Именно эти направления и составляют основу образовательных программ факультета.

Затем учителя посетили лаборатории кафедры электротехнологий, электрооборудования и автоматизированных производств, оснащенные современным оборудованием совместно с АО «ЧЭАЗ» и НПП «ЭКРА».

 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia