Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Рассмотрены вопросы дальнейшего развития вуза | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

Рассмотрены вопросы дальнейшего развития вуза

Пятница, 08.02.19

31 января состоялось заседание Ученого совета Чувашского госуниверситета. Вел его ректор вуза А.Ю. Александров.

  • В начале заседания П.Я. Даренкова, супруга заслуженного художника Чувашской Республики И.И. Даренкова, преподнесла в дар университету картину, завещанную живописцем нашему вузу.
  • Ректор А.Ю. Александров поздравил с юбилеем руководителя службы охраны труда университета Б.А. Метелькова и объявил ему благодарность за многолетний добросовестный труд в университете.
  • Диплом за победу в конкурсе дипломных работ и денежную премию в размере 10 тыс. рублей за проект «Изучение возможности применения теплового насоса в схеме оборотного охлаждения воды в градирнях Чебоксарской ТЭЦ-2» выпускнику факультета энергетики и электротехники Алексею Зубову вручил директор филиала «Марий Эл и Чувашии» Группы компаний «Т Плюс» А.Г. Тимофеев. II места в этом конкурсе и денежной премии в размере 8 тыс. рублей удостоен выпускник факультета Руслан Васильев за проект «Получение обессоленной воды для подпитки паровых котлов с применением испарительной установки».

Конкурс проводился Филиалом «Марий Эл и Чувашии» Группы компаний «Т Плюс», среди студентов-энергетиков Поволжского государственного технологического университета и Чувашского госуниверситета.

  • На Ученом совете был подписан договор о сотрудничестве университета с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике А.Н. Рыбаковым.
  • Ректор наградил преподавателей дипломами и грамотами лауреатов VIII Общероссийского конкурса изданий высших учебных заведений «Университетская книга – 2018» (г. Томск) и VI Приволжского межрегионального конкурса вузовских изданий «Университетская книга – 2018» (г. Чебоксары).
  • Подведены итоги спартакиады преподавателей и сотрудников «Бодрость и здоровье» 2017/2018 учебного года. I место и переходящий кубок завоевала команда медицинского факультета; на II месте – экономический факультет; III место заняла сборная управления и административно-хозяйственной части.
  • С главным вопросом повестки дня «Об итогах работы коллектива университета в январе и задачах на февраль» выступил ректор нашего вуза А.Ю. Александров. В качестве приоритетных на ближайшее время задач он назвал составление «дорожной карты» реализации предвыборной программы ректора на 2019 год и ее исполнение, внедрение в вузе программы управления учебным процессом.
  • С отчетом о работе Центра профориентации университета выступила О.Н. Васильева. Как она отметила, продолжают реализовываться такие проекты, как «Университетские субботы», «Университет для детей», «Университет для родителей», «Педагоги – на производство», «Инженерные классы». Помимо развития этих проектов планируется внедрение новых форм профориентационной работы, например, проведение родительских собраний в университете, онлайн-консультирование, активное продвижение вуза в социальных сетях.
  • Отчет об исполнении Плана издания учебной и научной литературы на 2018 год представила членам Ученого совета заведующая редакционно-издательским отделом В.Н. Антонова. За прошлый год было опубликовано 208 наименований литературы: монографий – 13, сборников научных трудов – 32, учебной литературы – 89, методической литературы – 73. Ученый совет также утвердил План издания учебной и научной литературы на 2019 год.
  • На заседании утверждены положения по проведению конкурсов «Лучшая организация учебно-воспитательной и научно-исследовательской работы среди факультетов», «Лучшая организация учебно-воспитательной и научно-исследовательской работы среди кафедр», «Ученый года», «Профессор года», «Доцент года», «Старший преподаватель года», «Ассистент года»; принято решение изготовить и установить на территории нашего вуза бюст С.Ф. Сайкину, первому ректору университета, доктору технических наук, профессору; также рассмотрены другие вопросы.

Олеся ГЕРАСИМОВА

Вернуться вверх