Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 С визитом в Чувашстат | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

С визитом в Чувашстат

Вторник, 19.02.19

190219 5

Студенты 2 курса направления подготовки «Экономика» (профиль «Финансы и кредит») под руководством   доцента кафедры финансов, кредита и экономической безопасности А.Ф. Савдеровой посетили Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике, который проводит в настоящее время целенаправленную профориентационную работу в преддверии Всероссийской переписи населения 2020 года.

Экскурсия началась в актовом зале Чувашстата с лекции об истории развития статистики как специального вида деятельности. Лектором была рассмотрена структура Федеральной службы государственной статистики, раскрыты основные принципы официального статистического учета, порядок организации статистического наблюдения, обработки и представления статистической информации. Обучающиеся ознакомились с интернет-сайтом Росстата, в том числе с Единой межведомственной информационно-статистической системой, которая представляет собой государственную информационную систему, объединяющую официальные государственные информационные статистические ресурсы.

В отделе статистики цен и финансов обучающиеся узнали о порядке формирования информации об уровне инфляции, об особенностях регистрации цен на потребительские товары и услуги с помощью специальных смартфонов.

Студенты посетили  музей истории статистики Чувашии, который состоит из нескольких тематических экспозиций: зарождение статистики в начале советской власти и гражданской войны, в период Великой  Отечественны  войны 1941-1945 гг., история переписей населения и сельскохозяйственных переписей и др.

Студенты интересовались и с издательской деятельностью Чувашстата. Сотрудники продемонстрировали процесс печатания статистической продукции.

В подарок ребята получили статистические сборники, которые, несомненно, пригодятся при проведении научно-исследовательских работ.

1.JPG 2.JPG 4.jpg

5.JPG 6.JPG 7.JPG

https://efchgu.ru/novosti/2073-s-vizitom-v-chuvashstat

Вернуться вверх