Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Послы доброй воли | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

Послы доброй воли

Вторник, 19.03.19

190319 5Недаром волонтеров называют неофициальной сборной страны по гостеприимству. На масштабных мероприятиях без них буквально шагу ступить нельзя. От их помощи зависит, какие впечатления останутся у иностранцев. Фактически ребята становятся визитной карточкой принимающей стороны, в нашем случае — России.

Больше 2 тысяч добровольцев задействуют в проведении 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills, который пройдет в Казани в августе. Недавно завершился отбор кандидатов. В Чувашии их заявки рассматривали в Ресурсном центре подготовки волонтеров на базе Центра молодежных инициатив. Рекрутеры отобрали 865 претендентов: подавляющее большинство — чебоксарцы, есть молодые люди из Марий Эл и Мордовии, Нижегородской, Пензенской, Саратовской и Ульяновской областей.

На собеседование пришла и студентка Чувашского госуниверситета Дарья Захарова. Первокурсница медицинского факультета рассказала, что состоит в рядах волонтеров-медиков, вместе с товарищами помогает медперсоналу в больницах. Активисты в белых халатах сопровождают спортивные и массовые мероприятия, повышают уровень медицинской грамотности людей.

Дарье Захаровой нравится находиться в центре событий, поэтому она отдала предпочтение направлению «Сопровождение компетенций чемпионата WorldSkills». Зона ответственности — координировать работу на площадках, следить за соблюдением конкурсных правил и достоверностью результатов. «Запасной вариант — работа со зрителями. Это приветствие посетителей, создание доброжелательной атмосферы на трибунах соревнований. Я общительный и дружелюбный человек, поэтому точно найдем общий язык с гостями мирового турнира, — улыбнулась 19-летняя девушка. — Обязательно посоветую зарубежным туристам посетить столицу Чувашии, расскажу о ее достопримечательностях».

Главные критерии отбора волонтеров — быть старше 18 лет, уметь работать в команде и владеть английским. Конкурс огромный, как в лучшие вузы планеты. «Экзамен» удачно прошел будущий переводчик Савва Савинов, он выбрал направление «Атташе иностранных делегаций». На собеседовании студент ЧГУ им. И.Н. Ульянова продемонстрировал блестящее знание иностранного языка. Затем в конце января его пригласили в Казань, где состоялась Неделя подготовки к мировому чемпионату по стандартам WorldSkills. Кстати, юноша был единственным представителем Чувашии. «Сопровождал делегацию из Саудовской Аравии. У жителей разных местностей — своя манера произношения английских слов. Однако мне повезло, доверенная мне группа разговаривала без акцента, так что не возникло никаких трудностей при общении», — заметил студент.

Савва Савинов один из немногих добровольцев, кто уже побывал на площадках предстоящего конкурса. По его словам, масштабы впечатляющие, помещения большие и просторные. «Планы на предстоящие каникулы у меня грандиозные. Поработаю вожатым в детском оздоровительном лагере в Крыму, потом помогу в проведении чемпионата «Молодые профессионалы», — делится Савва Савинов. — А еще хочу попрактиковаться в общении — кроме английского, изучаю испанский. Меня ждет загруженное лето, зато постэффект будет классным».

Сейчас рекрутеры Ресурсного центра Чувашии совершенствуют свои тренерские навыки для обучения волонтеров, участвуя в профильной программе.Имена счастливчиков, которые в августе отправятся в столицу Татарстана, станут известны в конце марта. Местный Ресурсный центр получил квоту — около 30 человек в основной состав и почти столько же — в резерв.

Мария ДАНИЛОВА. Газета «Чебоксарские новости». 2019. 19 марта.

Вернуться вверх