Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Фестиваль немецкого языка и культуры – Дни Германии в Чувашской Республике | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Фестиваль немецкого языка и культуры – Дни Германии в Чувашской Республике

Суббота, 30.03.19

270319 6

 

С 1 по 24 апреля 2019 года в Чебоксарах пройдет Фестиваль немецкого языка и культуры – Дни Германии в Чувашской Республике. Проект реализуется Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова при финансовой поддержке Посольства Федеративной Республики Германия в Российской Федерации.

В рамках Дней Германии в Чувашии запланированы интересные мероприятия, которые состоятся  на разных образовательных площадках.

В Чувашском госуниверситете школьников и студентов ждут увлекательная интерактивная лекция «История немцев в России: наследие братьев Гумбольдт», олимпиада «Действительно ли я знаю немецкий?».

В Национальной библиотеке Чувашии пройдет литературная выставка «Книжная культура Германии», где будут представлены издания из фонда Центра редкой книги и консервации документов, оригинальные произведения немецкой литературы XVIII-XIX веков, опубликованные на территории Германии с использованием готического шрифта.

При поддержке Ресурсного центра Гёте Института, который функционирует в г. Чебоксары при Чувашском республиканском институте образования, состоятся анимационные уроки «Немецкий в чемодане» для студентов, школьников и родителей.  

На круглом столе будут обсуждаться новые тренды экономических связей Германии и Чувашии.

Для молодых людей, интересующихся учебой и наукой в Германии, будет организована презентация стипендиальных программ Германской службы академических обменов (DAAD).  Из первых уст можно будет узнать о предложениях немецких вузов, об образовательных программах, летних языковых школах.  

Тех, кто еще не успел побывать в Германии, приглашаем на виртуальную экскурсию по ФРГ – видеопрезентацию немецких достопримечательностей. Это будет очень интересно!

Для учителей, которые преподают немецкий язык в качестве второго иностранного в школах, будет организован двухдневный семинар «Aufgabenorientierter Deutschunterricht» / «Коммуникативные задания в обучении немецкому языку».

В рамках фестиваля открытием станет конкурс театральных миниатюр по немецким народным сказкам школьных и студенческих театральных коллективов.

На площадке образовательного центра «Анкор» состоится киновечер – демонстрация видеофильма «Добро пожаловать в Германию» на немецком языке. 

Дни Германии в Чувашской Республике завершатся большим концертом Чувашской государственной академической симфонической капеллы «Шедевры немецкой музыки» под руководством народного артиста Российской Федерации Мориса Яклашкина.

Открытие фестиваля состоится 1 апреля в актовом зале корпуса «Г» Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.  Начало в 11 часов. Приглашаем принять участие!

ПРОГРАММА

БУКЛЕТ

 

Справочно:

Дни Германии в российских регионах

В рамках Года германо-российских культурных встреч 2003/2004 был дан старт проекту «Дни Германии в регионах», который с тех пор пользуется неизменно высокой популярностью. Каждый год по всей России  – от Калининграда до Владивостока – при финансовой поддержке Посольства ФРГ в России и Генеральных консульств проводится около 25 Дней Германии.

Дни Германии – это циклы мероприятий, имеющих характер фестивалей, продолжающихся несколько дней или недель и ставящих целью интеграцию различных мероприятий о Германии из области культуры, образования, науки и экономики.   

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia