Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Открытие профессора Чувашского госуниверситета В.А. Васильева сделало родную школу на год старше | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

Открытие профессора Чувашского госуниверситета В.А. Васильева сделало родную школу на год старше

Суббота, 20.04.19

1 745634523455555555

20 апреля доктор культурологии, профессор кафедры археологии, этнографии и региональной истории Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова В.А. Васильев в очередной раз встретился с учащимися и учителями Тарханской средней общеобразовательной школы Батыревского района, которую он окончил в 1965 году.

Школа является подшефной кафедры АЭиРИ. Тарханскую СОШ и ЧГУ имени И.Н. Ульянова связывают тесные узы дружбы и сотрудничества. Только за последнее десятилетие более ста ее выпускников учились и учатся в нашем университете. Два выпускника школы – доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой В.А. Родионов и В.А. Васильев являются профессорами университета.

В.А. Васильев рассказал об университете, а также ознакомил с документом, выявленным им в Российском государственном историческом архиве (РГИА). Эта находка ставит точку в вопросе о времени открытия школы. Ранее датой открытия школы считался 1840 год. Архивный документ свидетельствует о том, что школа открыта на год раньше – в августе 1839 года и по праву является одной из старейших школ не только Чувашии, но и России.

Во время встречи было единодушно принято решение начать подготовку к торжественному празднованию 180-летию родной школы. В честь круглой даты во дворе школы на «Аллее выпускников» появились первые саженцы.

2

Вернуться вверх