Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Алина ХАБИБУЛЛИНА: «Поступление в ЧГУ – мое лучшее решение!» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

Алина ХАБИБУЛЛИНА: «Поступление в ЧГУ – мое лучшее решение!»

Пятница, 21.06.19

210619 2

«Журналистика – это моя жизнь», – говорит о себе Алина ХАБИБУЛЛИНА, студентка 3 курса факультета русской и чувашской филологии и журналистики. Репортер «Универ-ТВ», контент-менеджер БК «ЧГУ-Атланта» и поэт. И как она все успевает? «Я целеустремленная девушка, которая вечно в движении», – отвечает сегодняшняя героиня нашей рубрики.

Алина – член союза журналистов России, выпускница городской школы блогерства и журналистики, акселератора спортивных менеджеров Клуб PRO. Да-да, именно она в числе организаторов всех матчей «ЧГУ-Атланты» в нашем вузе, а также участвовала в качестве репортера в Чемпионате АССК России в Чебоксарах и Казани, обучалась на Всероссийском конгрессе менеджеров в Санкт-Петербурге и Москве.

Среди самых недавних успехов – престижная стипендия имени поэта и публициста А.А. Вознесенского, которой удостоены всего 10 студентов по всей России.

– Алина, мы, журналисты, настолько привыкли быть «по ту сторону» репортажа или статьи, даже не удивительно, что с такой активной студенткой наша рубрика знакомит читателей только сейчас, верно?

– Точно, быть за кадром гораздо привычнее! Ежедневно приходится создавать множество материалов, так что мне в новинку быть в другом амплуа. Но тем это приятнее.

– Поделись эмоциями: вот ты узнала, что оказалась в заветной десятке лауреатов стипендии Вознесенского…

– Описать эти чувства трудно! Я кропотливо собирала портфолио, надеялась на удачу, несмотря на то, что многие относились скептически, ведь это очень престижная стипендия. Победа дала мне невероятный стимул творить дальше и подарила веру в себя.

– Давай вернемся на несколько лет назад. Вспомни, когда ты решила, что журналистика – это твое?

– В 11 классе пришла мысль попробовать себя в журналистике. Но было поздно: я не выбрала для сдачи ЕГЭ литературу, которая требовалась для поступления в Казанский федеральный университет. Ведь я из Татарстана, мой город в 40 километрах от его столицы, потому-то другие вузы и не рассматривались. Вовремя одноклассник подсказал, что в Чебоксарах есть вуз, где литература пока не требуется. Подала документы в КФУ на экономический и в ЧГУ на отделение журналистики. Прошла в оба вуза на бюджет. После долгих душевных терзаний решила поехать в Чувашию. Успешно сдала вступительные, оказалась на первом месте в рейтинге абитуриентов, получила общежитие. Говорю с уверенностью – это лучшее решение в моей жизни. Убеждена, что нигде бы не добилась таких результатов, как в ЧГУ. Наш вуз – лучший плацдарм для реализации потенциала. Мне университет дал очень многое!

– Схитрю и не буду формулировать вопрос про БК «ЧГУ-Атланта». Просто расскажи об этом сотрудничестве и дружбе, пожалуйста?

– На первом курсе еще ничего не знала о спортивном менеджменте. Моя одногруппница Зарина, игрок команды, посоветовала испытать удачу, и я это сделала. Меня приняли на должность менеджера! Вот уже 2,5 года мы организовываем матчи, на которые съезжаются игроки со всей страны, поэтому ответственность на наших плечах лежит фантастическая. В обязанности менеджера входит большой спектр задач. Это труд, требующий много времени, сил, а главное – терпения. Наши девушки очень достойно выступают, поэтому мы горды ими, а работать с такими спортсменами – удовольствие. Баскетбол – это бешеная энергетика, азарт, страсти на площадке кипят нешуточные. Девушки очень дружны, тренер всеми силами радеет за команду, ректор поддерживает, а мы, простые студенты, стараемся делать так, чтобы сборную узнали и полюбили.

– Ты в большей степени занята в корпоративной журналистике. Вузовская пресса, Универ-ТВ, освещение событий, связанных с ЧГУ…

– Так прикипела к университету, мне очень комфортно здесь учиться и работать. Университет создает массу возможностей! Канал «Универ-ТВ» уже преобразился, мы стремимся делать его еще лучше. Как патриот своего вуза стараюсь приносить ему максимальную пользу, ведь и он мне дает не меньше. Здесь за моими плечами есть люди, которые помогают во всем. Особенно я благодарна нашему оператору Алексею Анатольевичу Апанаеву и заведующему кафедрой журналистики, начальнику отдела пресс-службы и информации Анатолию Порфирьевичу Данилову.

– Алина, расскажи что-нибудь о себе, своих увлечениях, стремлениях?

– Ой, я очень шустрая! С утра иду на пары, на мероприятия, потом монтируем сюжеты, а после – работа. Сейчас моя жизнь связана с контент-менеджментом, копирайтом и рерайтом. Еще пишу стихи, рассказы, читаю классику, прохожу бизнес-курсы и тренинги. В моей копилке есть достижения, связанные с литературой, но в будничной суете окунуться в мир творчества не так уж просто. Мечтаю издать свою книгу.

А свободного времени у меня не бывает.

– Какие новые качества замечаешь за собой, какие цели теперь не боишься ставить?

– Чудесные студенческие годы сделали меня счастливее, сильнее. За короткое время я достаточно освоилась, чтобы успевать учиться на «отлично», заниматься журналистикой, работать и достигать все новых высот. Многие страхи отпали. Например, все увереннее чувствую себя перед камерой, у меня появилась хорошая стрессоустойчивость, целеустремленность, уверенность, что все получится. Даже не представляю, что уже через год придется покинуть стены родного вуза.

– Смогла бы ты стать наставником для новоиспеченного студента? Что посоветуешь сегодняшним абитуриентам?

– Вдохновляюсь своими учителями и думаю, что тоже смогла бы помогать развиваться другим. Я всегда открыта и помогаю студентам, которые ко мне обращаются, с удовольствием делюсь опытом. Сегодняшним абитуриентам желаю верить в свои силы и ничего не бояться. Да, кажется, что сложно. Но как только вы войдете в ЧГУ, все встанет на свои места. ЧГУ – место, где тебе всегда рады, где тебя уважают, поддерживают, мотивируют. Здесь ты обязательно реализуешься и воспитаешь в себе победителя. ЧГУ – это правильный выбор, даже не сомневайся!

Беседовала Надежда АРТАМОНОВА.

Вернуться вверх