Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Из школьников в студенты | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Из школьников в студенты

Четверг, 11.07.19

110719 1

Роботу хватает пары минут, чтобы собрать кубик Рубика. Специальный датчик сканирует цвета и вычисляет последовательность вращений — так запрограммирована умная машина. Свою разработку студенты машиностроительного факультета демонстрируют вчерашним школьникам. По их увлеченным глазам понятно — выбирают профессию по душе.

В Чебоксарах продолжается приемная кампания в высшие учебные заведения. В ЧГУ им. И.Н. Ульянова комиссия развернулась в новом корпусе. Большинство абитуриентов приходят с родственниками: поступление в вуз — ответственный шаг. Представители 15 факультетов охотно консультируют и делятся советами. Чтобы поступить, например, на машфак, выпускникам 11-х классов необходимо предоставить результаты единого госэкзамена по математике, физике и русскому языку. На дневные отделения бакалавриата есть 43 бюджетных места, на них и претендуют участники первой волны поступления. Для девушек в качестве бонуса подыщут жениха, шутит декан Виктор Гартфельдер, машиностроением в основном увлекается сильная половина человечества, поэтому парней здесь достаточно.

Много желающих выучиться на врача. К началу июля на медицинском факультете приняты документы от более чем 1060 будущих первокурсников. В их числе выпускница чебоксарского лицея № 2 Ольга Васильева, которая набрала на ЕГЭ 300 баллов по русскому языку, химии и биологии. В Чувашском госуниверситете юноши и девушки из Чувашии, других регионов и даже зарубежья пишут заявления на специальности «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология». Анна Козлова, окончившая в этом году чебоксарскую школу № 17, с юного возраста стремилась связать жизнь с медициной. Теперь она в шаге от своей мечты: «Хочу быть полезной окружающим, лечить их и избавлять от проблем со здоровьем». К заявлению о приеме девушка приложила аттестат, копию паспорта, медицинскую справку и фотографии форматом 3х4. Результаты экзаменов поступят в вуз в электронном виде.

Как и в прошлом году, абитуриентам разрешено подать заявки одновременно в пять вузов, и в каждом можно выбрать не более трех специальностей. У поступающих на бюджет по баллам ЕГЭ времени на выбор меньше — последний день сдачи документов истекает в середине июля. Это связано с тем, что на некоторых факультетах у ребят дополнительные вступительные испытания. Например, на отделении журналистики пишут творческое сочинение и проходят собеседование. На стройфаке на направлении «Дизайн» сдают внутренний экзамен по живописи и рисунку. Как отмечает ответственный секретарь, доцент строительного факультета Ольга Терехова, обучение проходит по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, пока поступило более 325 заявлений от кандидатов в студенты.

С первого курса будущие строители проходят практику на крупных предприятиях города. Часть лета второкурсник ЧГУ им. И.Н. Ульянова Владимир Петров проведет в компании, изготавливающей железобетонные конструкции. «В прошлом году мы занимались геодезией и геологией, в поле подготавливали земляной участок под строительство, проектировали, чертили, писали рефераты», — рассказывает он товарищам помладше. Вова советует им хорошо учиться, за отличные отметки в зачетной книжке положена стипендия: «Студенческая жизнь насыщена разными событиями. Мы участвуем в творческих, культурных и спортивных мероприятиях. Для скуки нет времени».

Учительскими кадрами обеспечивает республику Чувашский государственный педагогический университет. Получив дипломы, специалисты работают воспитателями, учителями, инструкторами, психологами, социальными педагогами в детских садах, школах, учреждениях дополнительного образования. В этом году ЧГПУ им. И.Я. Яковлева предоставляет для абитуриентов 733 бюджетных места. Традиционно пользуются популярностью факультеты, где готовят будущих переводчиков, учителей начальных классов и психологов-педагогов. Большой наплыв нынче на факультетах физической культуры, управления и права. «На сегодняшний день, к 9 июля, мы приняли более трех тысяч заявлений — больше, чем за такой же период прошлого года. Есть места в пределах особой квоты — на них претендуют сироты и дети-инвалиды, а также целевой квоты. К нам приезжают учиться ребята из Чувашии, Марий Эл, Ниже­городской и Московской областей. Много иностранных граждан из Туркменистана, Казах­стана, Ирака», — говорит заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Алина Ахвандерова.

Чувашский педуниверситет заинтересован, чтобы за вузовскими знаниями приходили отличники, спортсмены и активисты. За аттестат с пятерками, золотой значок ГТО и заполненную волонтерскую книжку прибавляют дополнительные баллы к результатам ЕГЭ. На них рассчитывает доброволец из Шумерли Дмитрий Ильин. В школьные годы он помогал в проведении массовых мероприятий, вместе с товарищами облагораживал памятники в родном городе. «Полезными делами продолжу заниматься в Чебоксарах, — поделился 17-летний юноша. — Хочу стать учителем музыки, нравится работать с детьми. Играю на фортепиано с малых лет, свои умения продемонстрирую на внутривузовском экзамене. А еще предстоит пройти собеседование».

В разгаре приемная кампания и в Чебоксарском кооперативном институте (филиале) Российского университета кооперации. Здесь уточнили, что каждый день принимают по 50—60 заявлений от потенциальных студентов, которые хотят стать специалистами в области экономики, права, управления, торгового дела, технологии продукции общепита, прикладной и бизнес-информатики.

Финальным аккордом приемной кампании в вузах станут приказы о зачислении. А с первого сентября у ребят начнется студенческая жизнь.

Мария ДАНИЛОВА. Газета "Чебоксарские новости". 2019. 11 июля.

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia