Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Военно-патриотические сборы «Патриот» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Военно-патриотические сборы «Патриот»

Понедельник, 29.07.19

290719 3

На территории Чебоксарского авиаспортивного клуба имени А.В. Ляпидевского  состоялось торжественное открытие второй  смены военно-патриотических сборов «Патриот», в котором приняли участие начальник управления образования администрации города Чебоксары Д.А. Захаров, заместитель главы администрации Калининского района г. Чебоксары О.В. Тимофеева, начальник Чебоксарского АСК имени А.В. Ляпидевского подполковник В.Г. Антонов, начальник Чебоксарского ОТШ ДОСААФ России В.Г. Петров, доцент кафедры Отечественной истории имени А.В. Арсентьевой  Чувашского госуниверситета О.В. Андреев, ветераны и родители.

Доцент О.В. Андреев в своей приветственной речи поздравил юнармейцев с началом ответственного этапа, которого они с нетерпением ждали, – этапа практической проверки  знаний на силу, смелость, ловкость и интеллектуальные способности. Он выразил уверенность, что не только сами молодые участники, но и их наставники не сомневаются в их возможностях, так как им предстоит пройти школу молодого бойца под руководством опытных наставников, прежде всего, товарища гвардии подполковника Антонова Вячеслава Геннадьевича, – боевого офицера 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознаменной ордена Кутузова дивизии, прошедшего Афганскую и Чеченскую войны, миротворческие операции в бывшей Югославии.

О.В. Андреев  также провел  профориентационную беседу. Обращаясь к юнармейцам, он отметил: «Уверен, что вы все хотите стать десантниками. Можно быть удостоенным чести пройти военную службу в десантных войсках после окончания школы, пройдя практическую подготовку в военно-патриотических клубах и лагерных сборах. Можно стать десантником и после окончания высшего учебного заведения, например, Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова. Так, выпускник 2017 г. историко-географического факультета университета  был призван в ВДВ, прославленную Псковскую 76-ю гвардейскую десантно-штурмовую дивизию. Высокой чести служить в воздушно-десантных войсках удостоились также и двое выпускников ИГФ ЧувГУ в 2019 году. Для теоретической, психологической  и практической подготовки к службе в элитных войсках  в университете созданы благоприятные условия: ведутся спецкурсы по дисциплинам «История Вооруженных сил России», «Историография Великой Отечественной войны», «История участия СССР и Российской Федерации в локальных военных конфликтах и миротворческих операциях», «Оборонно-массовая и военно-патриотическая работа в России и Чувашии»; активно и успешно действует поисковый клуб «Георгиевская лента», а его находки в местах боев в годы Великой Отечественной войны составили основу постоянно пополняющегося экспонатами музея Великой Отечественной войны. Усилиями группы преподавателей под руководством декана ИГФ профессора О.Н. Широкова за достаточно короткий срок успешно проведена сложная в исследовательском и техническом плане работа по созданию портала «Воинская память Чувашии».  В университете проводится большая научно-исследовательская работа по темам увековечения памяти защитников Отечества и военно- патриотического воспитания молодежи».

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia