Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Российские школьники под руководством ученых Чувашского госуниверситета и специалистов ООО «Энергоинновации» разработали модель «Ныряющее крыло» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

Российские школьники под руководством ученых Чувашского госуниверситета и специалистов ООО «Энергоинновации» разработали модель «Ныряющее крыло»

Среда, 31.07.19

В образовательном центре «Сириус» г. Сочи завершилась проектная образовательная программа «Большие вызовы» для школьников 8-10 классов – финалистов Всероссийского конкурса научно-технологических проектов. В рамках направления "Освоение Арктики и мирового океана" были реализованы пять исследовательских проектов, в числе которых прототип преобразователя подводных течений в электричество "Ныряющее крыло". Наставниками школьников в работе над этим проектом выступили специалисты «Энергоинновации» и педагоги Чувашского госуниверситета. Был создан макет энергоустановки, которую можно испытать не только в море, но даже в бассейне. Как сообщает РИА «Новости» https://ria.ru/20190728/1556952290.html, школьники собрали прототип системы создания искусственного течения.

Проблемой разработки модели крыльевой установки для преобразования подводных течений в электричество в ЧувГУ занимается лаборатория «Ветро- и гидроэнергетические силовые установки» под руководством Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, профессора факультета прикладной математики, физики и информационных технологий А.Г. Терентьева. Алексей Григорьевич в «Сириусе» провел ряд научных консультаций для школьников и прочитал лекцию «Энергия морских течений и способы ее использования».

Руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева выразила благодарность Чувашскому государственному университету, генеральному директору ООО «Энергоинновации» А.А. Терентьеву и куратору проекта А.В. Лапину за активное участие в проведении научно-технологической проектной программы «Большие Вызовы».

1.jpg 2_4734793.jpg 3.jpg

4.jpg

Вернуться вверх