Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Книжные новинки августа 2019 года | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

Книжные новинки августа 2019 года

Понедельник, 05.08.19

Викторов В.Н.

Онконастороженность в стоматологии: учеб.-метод. пособие / В.Н. Викторов. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2019. 104 с.

ISBN 978-5-7677-2921-0

Рассмотрены этиология, клиника и диагностика злокачественных новообразований слизистой оболочки полости рта и языка, общие методы обследования стоматологического пациента. Описаны системы на основе хемилюминесцентной и аутофлуоресцентной стоматоскопии, представлены соответствующие методики проведения онкоскрининга слизистой оболочки рта на стоматологическом приеме, а также приведены обобщенные данные о практическом применении этих методов и систем в российских клиниках.

Для студентов медицинского факультета специальности «Стоматология», врачей-стоматологов, клинических ординаторов.

 

Дьячкова И.М.

Эндоэкология: учеб. пособие / И.М. Дьячкова, Н.Б. Ефейкина, Л.Ю. Ильина, Н.Н. Иванова. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2019. 100 с.

ISBN 978-5-7677-2935-7

Рассмотрены общие представления об экологии микроорганизмов, особенности микрофлоры тела человека и микрофлоры полости рта. Приведены характеристики резидентной микрофлоры кожи, полости рта, конъюнктивы, верхних дыхательных путей, желудка и пищевода, кишечника, мочевыделительной системы, половых органов.

Для студентов II–III курсов, ординаторов, преподавателей медико-биологических факультетов.

Ерина Т.Н.

Функциональные стили современного русского языка: учеб. пособие. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2019. 132 с.

ISBN 978-5-7677-2932-6

Составлено с учетом требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Содержит задания и тексты разной стилистической направленности, справочные материалы (жанровые и языковые особенности функциональных стилей), тесты для самоподготовки, текущего и итогового контроля, рекомендуемую литературу.

Для студентов III курса факультета русской и чувашской филологии и журналистики. Также может быть полезно студентам других специальностей при изучении курсов «Русский язык и деловые коммуникации», «Русский язык и основы креативного письма».

Зотиков Н.З.

Налоговый аудит: учеб. пособие / Н.З. Зотиков, О.И. Арланова. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2019. 244 с. (Сер. Президентская программа подготовки управленческих кадров).

ISBN 978-5-7677-2939-5

Рассмотрены сущность и теоретические основы, порядок планирования и проведения аудита налогообложения. Практика проведения аудита налогообложения освещена на примере основных бюджетообразующих налогов, уплачиваемых предприятиями: НДС, НДФЛ, налога на прибыль организаций, региональных и местных налогов. Особое место в пособии уделено порядку проведения налогового аудита специальных налоговых режимов, уплачиваемых малыми предприятиями (УСН, ЕНВД).

Для студентов специализации № 1 «Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности», преподавателей, руководителей организаций, предпринимателей, а также для широкого круга специалистов, занимающихся вопросами налогообложения, планирования и налогового администрирования.

 

Качество и конкурентоспособность в XXI веке: материалы XVII Междунар. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 25–26 апреля 2019 г.). Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2019. 420 с.

ISBN 978-5-7677-2934-0

Содержит доклады и сообщения участников XVII Международной научно-практической конференции «Качество и конкурентоспособность в XXI веке», прошедшей в г. Чебоксары 25–26 апреля 2019 г.

Для руководителей и специалистов предприятий и организаций, деятельность которых связана с внедрением систем качества и обеспечением конкурентоспособности продукции, работ и услуг, а также преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов, изучающих основы качества и конкурентоспособности.

Кручинин Ю.С.

Обеспечение прав человека в деятельности правоохранительных органов (на примере органов внутренних дел): учеб. пособие / Ю.С. Кручинин, Ж.С. Васильева. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2019. 88 с.

ISBN 978-5-7677-2907-4

Изложены правовые основания и цели ограничения прав и свобод человека в деятельности правоохранительных органов, положения Конституции Российской Федерации о правах и свободах человека, не подлежащих ограничению при любых обстоятельствах; принципы, пределы и основания ограничения прав и свобод человека в соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»; права человека при задержании, заключении под стражу; сроки ограничения свободы при задержании, аресте; защита прав потерпевших и свидетелей.

Для обучающихся, изучающих вопросы обеспечения прав человека в деятельности правоохранительных органов.

Михайлова Э.Р.

Английский язык для юристов: учеб. пособие / Э.Р. Михайлова, Н.А. Антонова. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2019. 176 с.

ISBN 978-5-7677-2916-6

Разработано с учетом языковой базы, сформированной в про­цессе изучения английского языка в средней общеобразовательной школе. В пособии реализован принцип коммуникативного подхода к обучению иностранному языку и учтены потребности будущих юристов в овладении юридическим языком.

Для студентов I–II курсов юридического факультета очной и очно-заочной форм обучения.

Никифоров И.К.

Радиоэлектронная и силовая электронная аппаратура. Электромагнитные компоненты и элементы, электромагнитная совместимость, основы магнитоэлектроники: учеб. пособие. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2019. 448 с.

ISBN 978-5-7677-2900-5

Рассматриваются электромагнитные компоненты и элементы ‒ индуктивности, дроссели, трансформаторы напряжения и тока, реакторы и трансреакторы, их принцип работы, основные параметры и характеристики, основы магнитоэлектроники, элементы Холла различных типов, а также компоненты и элементы магнитоэлектроники.

Во всех главах отдельно приводится материал, относящийся к магистерскому уровню подготовки.

Для студентов III и IV курсов, магистрантов энерго- и электротехнических специальностей, а также бакалавров профиля «Промышленной электроники» и специалистов, занимающихся разработкой силовой электронной аппаратуры и мощных источников вторичного электропитания.

Орлов Ф.В.

Физиология сенсорных систем: учеб. пособие / Ф.В. Орлов, Л.П. Романова, Н.Н. Ланцова, В.О. Романов. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2019. 84 с.

ISBN 978-5-7677-2930-2

Изложены классические представления об анализаторах согласно теории И.П. Павлова, а также приведены современные данные об общих закономерностях деятельности сенсорных систем, их роли в приспособительной деятельности организма, описаны функции отдельных сенсорных систем, обезболивающая система организма.

Для студентов всех форм обучения, специализирующихся в области психологии и психофизиологии, а также для студентов медицинского факультета.

Основы внутренних болезней: учеб. пособие: в 2 т. Т. 1: Основы кардиологии, пульмонологии с общей физиотерапией / Л.М. Карзакова, Н.А. Комелягина, Э.С. Гаврилова и др. 2-е изд., испр. и доп. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2019. 336 с.

ISBN 978-5-7677-2904-3 (Т. 1)

ISBN 978-5-7677-2905-0

Учебное пособие подготовлено в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего образования по направлению подготовки «Педиатрия» и включает два раздела. В первом разделе изложены современные данные по этиологии, патогенезу, клинической картине, диагностике и лечению заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Во втором разделе представлены сведения о физиологическом, лечебном действии физических факторов, показания, противопоказания к их применению в клинике. Включены вопросы для самоконтроля в тестовой форме, ситуационные задачи.

Для студентов IV–V курсов педиатрических факультетов, интернов, ординаторов, аспирантов.

Проблемы качества российского законодательства: сб. материалов IV Всерос. науч.-практ. конф. (1 июня 2019 г., Чебоксары). Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2019. 380 с.

ISBN 978-5-7677-2919-7

Публикуются материалы секционных заседаний IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы качества российского законодательства» (1 июня 2019 г., Чебоксары). Научными и практическими работниками представлены оригинальные выводы и предложения по актуальным вопросам правового регулирования в России, результаты некоторых сравнительно-правовых исследований, высказаны рекомендации по совершенствованию российского законодательства и практики его реализации.

Для научных и практических работников, преподавателей, аспирантов, магистрантов, студентов юридических специальностей и направлений подготовки.

Процессы техносферы: региональный аспект: сб.            материалов II Всерос. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 23–24 марта 2019 г.). Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2019. 312 с.

ISBN 978-5-7677-2915-9

Cодержит доклады и сообщения участников II Всероссийской научно-практической конференции «Процессы техносферы: региональный аспект», прошедшей в г. Чебоксары 23–24 марта 2019 г.

Для руководителей и специалистов предприятий и организаций, деятельность которых связана с техносферной безопасностью, охраной труда, экологической деятельностью, а также преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов, изучающих вопросы управления техносферной безопасности.

Состояние и перспективы развития инновационных технологий в России и за рубежом: материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 24–25 января 2019 г.). Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2019. 418 с.

ISBN 978-5-7677-2903-6

Содержит доклады и сообщения участников IV Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития инновационных технологий в России и за рубежом», прошедшей в г. Чебоксары 24–25 января 2019 г.

Для руководителей и специалистов предприятий и организаций, деятельность которых связана с инновациями, конкурентоспособностью, развитием производства, а также преподавателей, научных работников, аспирантов, магистрантов и студентов, изучающих инновации и инновационные технологии.

Трофимова И.Г.

Английский язык. Упражнения по грамматике для студентов технических факультетов: учеб. пособие / И.Г. Трофимова, А.И. Трукова, И.Г. Никитина, О.В. Свеклова. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2019. 116 с.

ISBN 978-5-7677-2911-1

Приведены упражнения, которые помогут студентам в усвоении неличных форм глагола (причастие, герундий, инфинитив) и сослагательного наклонения. Предложения составлены на основе общеупотребительной и терминологической лексики.

Для студентов II курса технических факультетов, а также магистрантов и аспирантов.

Чуваши: история восхождения от племени к народу / О.Н. Широков, М.И. Федулов, И.В. Дмитриева и др. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2019. 264 с.

ISBN 978-5-7677-2937-1

В научно-популярном издании представлена современная оценка решения исторического вопроса о происхождении чувашского народа. Коллектив авторов обобщил традиционные и новые подходы к процессу этногенеза чувашей.

Для специалистов в области истории и этнографии, студентов, учащихся школ, а также всех интересующихся историей

Вернуться вверх