Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 На науку и творчество | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



На науку и творчество

Четверг, 08.08.19

020819 6

Вот и остались позади познавательные дни Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга 2.0». В Самарской области чебоксарцы рассказали о своих интересных проектах, лучшие получили финансовую поддержку. Впереди у инициативных студентов много работы.

На фабрику идей отправились 79 молодых людей из Чувашии. Крупную делегацию в 40 человек командировал ЧГУ им. И.Н. Ульянова. В копилке сборной вуза — два гранта Федерального агентства по делам молодежи на общую сумму 600 тысяч рублей и победа университетского театра «Абрикосовый сад» в номинации «Лучшая режиссура». В минувшую субботу с активистами пообщался ректор Чувашского гос­университета Андрей Александров. Он поздравил ребят с успешным участием в форуме «iВолга-2019», ответил на их вопросы.

Студентка медицинского факультета Елена Антонова презентовала международным экспертам форума проект «Наглядная наука». Автор решила поддержать позитивный имидж ученого и разрушить стереотипы, связанные с этой профессией. Зачастую школьники представляют специалистов в области науки нереалистично — этакие своеобразные алхимики в белых халатах и очках, которые занимаются скучной работой. Ничего подобного! Четверокурсница докажет обратное и в игровой форме покажет, чем действительно увлечены современные ученые. В течение учебного года волонтеры-медики станут давать уроки 5—8-классникам, включающие в себя квесты, головоломки, опыты в области химии. В лабораториях, например, организуют эксперимент «Светофор» — в колбах смешают вещества, и цвет начнет «переключаться» с красного на зеленый и желтый. Причем школьники будут непосредственно вовлечены в процесс.

В рамках проекта «Наглядная наука» запланированы встречи с чебоксарскими учеными. Они расскажут подросткам о новейших научных разработках, которые на практике окажутся полезны любому человеку. Для школьников организуют экскурсии на предприятия, где специалисты доходчиво объяснят ребятам азы своей профессии. На осуществление своей идеи Елена Антонова получила 200 тысяч рублей.

А студентке факультета прикладной математики, физики и информационных технологий Анне Микаелян выделили 400 тысяч рублей. Проект четверокурсницы направлен на творческую аудиторию. Летний фестиваль студенческого ВИА «По барабану» объединит разные молодежные группы, которые сочиняют и исполняют авторские произведения. А запишут их в оборудованной студии во Дворце культуры ЧГУ. Как заметила руководитель проекта, молодые объединения очень нуждаются в специализированном помещении для звукозаписи, ведь аренда для студентов слишком дорога. А еще начинающих артистов пригласят на мастер-классы преподаватели факультета искусств.

На грантовые средства Анна за­купит необходимые инструмен­ты. По проекту предполагается соз­да­ние платформ по таким направлениям, как фортепиано, гитара, барабан, вокал, стихосло­же­ние. На отчетном концерте моло­­дые исполнители покажут, чему на­учились на творческих заняти­ях, а лучшие произведения из сво­их альбомов представят на ежегод­ном че­бок­сар­ском форуме «МолГород-2020».

В Год театра в России на «iВолге» прошел Фестиваль молодежных театров. Шквал аплодисментов заслужил спектакль «Бабы» межвузовского театра «Абрикосовый сад». По словам создателей, он соткан из современной музыкальной драматургии и авторской хореографии. Роли исполняли студенты машиностроительного, медицинского и юридического факультетов. На встрече с ректором было отмечено, что эта постановка взяла специальный приз и на Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна» в Перми — в номинации «Драматический театр малых форм» за синтез жанров.

Напомним, что плодотворным стал и другой молодежный форум — «Территория смыслов» в Московской области. Финансовую поддержку своих проектов получили три студента Чувашского госуниверситета. По результатам двух образовательных форумов активисты вуза выиграли в общей сложности 950 тысяч рублей на осуществление своих разработок.

Мария ДАНИЛОВА. Газета "Чебоксарские новости". 2019. 8 августа.

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia