Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Поддержаны проекты и студенты | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

Поддержаны проекты и студенты

Среда, 14.08.19

По итогам конкурса, объявленного по программе Европейского союза Erasmus + Programme – Jean Monnet Activities 2019, поддержан совместный проект Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова и Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева.

В категории «Support to Associations» поддержан проект Ассоциации по сертификации «Русский Регистр» (самой крупной и международно признанной российской сертификационной и экспертной организацией) «QA in Russian HE: integration with European approaches – integration into European space» («Обеспечение качества в российском высшем образовании: интеграция с европейскими подходами – интеграция в Европейское пространство»), в котором наш университет выступает соисполнителем вместе с Мордовским государственным университетом имени Н.П. Огарева. Всего поддержано 15 российских проектов из 285 проектов, получивших грантовое финансирование по данной программе. 

Программа Jean Monnet направлена на расширение знаний о процессах европейской интеграции посредством преподавания, исследований и дебатов на темы, связанные с историей, политикой, экономикой и законодательством Европейского Союза, а также отношениями ЕС с другими регионами мира.

***

На заседании Ученого совета университета было принято важное решение о поддержке поступивших на 1 курс высокобалльников.

Устанавливается «дополнительная стипендия студентам 1 курса, зачисленным в 2019 году по очной форме обучения и имеющим 100 баллов ЕГЭ по любому вступительному предмету или 85 и более баллов ЕГЭ по профильным предметам «Математика» или «Физика» в размере, соответствующем стоимости двух программ, выбранных студентом для освоения из числа реализуемых Центром дополнительного образования университета в период получения им образования по программе бакалавриата/специалитета».

Первокурсникам, баллы ЕГЭ которых соответствуют этим требованиям, можно выбрать для освоения любые две программы дополнительного образования, например, «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (английский или китайский языки) и «Web дизайн». При этом стоимость программ будет полностью компенсирована дополнительной стипендией. Получить дополнительное образование (и, соответственно, дополнительную стипендию) можно будет в любое время, хоть на первом, хоть на последнем курсе бакалавриата/специалитета. Перечень всех программ – на сайте дополнительного образования ЧувГУ.

Данное решение актуально и для тех, кто будет зачислен по второй волне.

Газета "Республика". 2019. 14 августа.

Вернуться вверх