Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Конференция, посвященная 100-летию со дня рождения профессора Валентины Амосовой | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

Конференция, посвященная 100-летию со дня рождения профессора Валентины Амосовой

Вторник, 01.10.19

На медицинском факультете Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова прошла Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР и ЧАССР, доктора медицинских наук, профессора Валентины Васильевны Амосовой. Валентина Васильевна была деканом медицинского факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова в 1969-1985 годах, основателем и заведующим кафедрой нормальной и топографической анатомии в 1967-1989 годах, внесла огромный вклад в становление медицинского факультета, была активным общественным деятелем Чувашской Республики.

Конференцию открыла декан медицинского факультета профессор В.Н. Диомидова. С приветственным словом к участникам и гостям выступил проректор по научной работе профессор Е.Н. Кадышев. Профессор Л.М. Меркулова, которая работала с профессором В.В. Амосовой с самого основания кафедры нормальной анатомии, познакомила с жизнью и деятельностью Валентины Васильевны. Профессор В.Е. Сергеева в своем докладе «Взаимонезаменяемые величины» показала параллели в деятельности двух великих женщин в истории медицинского факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова – профессоров В.В. Амосовой и Д.С. Гордон.

На пленарном заседании выступили гости конференции: профессор О.В. Шурыгина (Самарский государственный университет) с докладом «Настоящее и будущее клинической эмбриологии», доцент О.Е. Миргородская (Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова) с докладом «Междифферонные взаимодействия в условиях дезинтеграции тканей кожи», ассистент Е.Н. Буракова с докладом об эхокардиографических изменениях у девочек, занимающихся художественной гимнастикой. Ассистент кафедры нормальной и топографической анатомии с оперативной хирургией А.А. Котелкина и аспирант О.М. Арлашкина представили результаты своих научных исследований. 

Гости конференции посетили кафедру нормальной и топографической анатомии с оперативной хирургией и кафедру общей и клинической морфологии и судебной медицины, побывали в Центре интерактивного обучения «Фундаментальная медицина» и с большим интересом ознакомились с анатомическим музеем, участвовали в круглом столе «Преподавание морфологических дисциплин на современном этапе: успехи и трудности», также познакомились с достопримечательностями города Чебоксары.

По материалам конференции в Чувашском государственном университете издан сборник «Морфологические науки и клиническая медицина».

1.jpg 2.jpg 3_8766776576556.JPG

4.jpg

Вернуться вверх