Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Сотрудничество с Узбекистаном – в приоритете | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

Сотрудничество с Узбекистаном – в приоритете

Вторник, 15.10.19

Образование и наука – в числе приоритетных направлений сотрудничества России и Узбекистана, подчёркивается Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Заместитель министра Марина Боровская поясняет, что результаты сотрудничества вузов России и Узбекистана отслеживаются Минобрнауки России, поскольку характеризуют количественные и качественные показатели совместной деятельности по подготовке кадров для различных областей экономического сотрудничества двух стран и учитываются руководителями субъектов Российской Федерации в рамках подготовки и реализации соглашений с субъектами Республики Узбекистан о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве. (https://minobrnauki.gov.ru/ru/press-center/card/?id_4=1840)

Руководство Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова  придаёт большое значение усилению работы в данном направлении. Результатом становится включение в орбиту партнёрских взаимоотношений новых вузов Узбекистана. Так, накануне пришло известие, что между Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова и Самаркандским государственным университетом (ректор Р.И. Халмурадов, доктор технических наук, профессор) заключён договор о сотрудничестве.

СПРАВОЧНО:

Самаркандский государственный университет образован 22 января 1927 года. Сегодня на 14 факультетах и 63 кафедрах по 34 образовательным направлениям и 40 специальностям магистратуры здесь обучаются около 13000 студентов. Преподают более 800 профессоров и преподавателей, в том числе, 3 академика АН РУз., 80 докторов наук, и 311 кандидатов наук. Более 40 специальностям имеются докторантура по защите доктора философии (PhD) и доктора наук (DSc.), действуют Ученые советы по 9 специальностям. В составе университета - библиотека, имеющая более 3 млн. научной и учебной литературы, в том числе, около 15000 ценных книг и восточных рукописей, а также 3 академических лицея, 4 музея, другие подразделения.

1.jpg 2.jpeg

Вернуться вверх