Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 ЧувГУ: события недели | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



ЧувГУ: события недели

Суббота, 26.10.19

Профориентационные проекты на любой вкус, конкурсы талантов для всех творческих студентов и новое изобретение ученых ЧувГУ — так началась вторая половина октября в крупнейшем вузе Чувашии.

Образование

В 41 вузе страны, в том числе и в #ЧувГУ, открылись "Точки кипения". Они создаются при поддержке "Платформы НТИ" по поручению Агентства стратегических инициатив (АСИ). Это пространства коллективной работы, воспользоваться которыми смогут ученые, бизнесмены, госслужащие, общественные деятели и студенты. Хотите организовывать там мероприятия? Обращайтесь на эконом.

Старший преподаватель кафедры прикладной лингвистики Брюссельского свободного университета (Бельгия) Кристин Тютгат провела в вузе несколько занятий, в том числе лекцию "Актуальные тенденции в сфере устного перевода". Она утверждает, что приходит время мультилингвизма. Например, в одной только Бельгии прогрессивная молодежь уже свободно говорит на французском, голландском, английском и немецком одновременно. Справедливо отметим в ответ, что на чувашском им все равно не заговорить, как бы они ни старались.

1 456456456

Доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Татьяна Тимофеева проходит повышение квалификации по программе «Правовая и политическая система Германии и Европейского союза» в немецком Штутгарте и французском Страсбурге.

2

Наука

3

Зарегистрирован патент на «Способ нанесения покрытия на устройства и инструменты для остеосинтеза, ортопедические имплантанты из металла». Ноу-хау разрабатывалось центрами травматологии, ортопедии и эндопротезирования в Чебоксарах и Смоленске совместно с ЧувГУ. Изобретение позволит сократить число инфекционных осложнений в процессе операций по установке протезов. Секрет в том, чтобы специальным образом обрабатывать металлические детали серебром.

Прошел научный семинар, посвященный 105-летию со дня рождения первого ректора университета Семена Федоровича Сайкина. Между прочим, там присутствующим рассказали о «Теории достижимости линейных управляемых систем». Так что мы бы на вашем месте впредь занимали места в зале Ученого совета заранее.

4

Опубликована программа научно-образовательного фестиваля университета «Человек. Гражданин. Ученый - 2019». Он пройдет с 11 по 16 ноября, и только перечисление секций, доступных для студентов, занимает 16 страниц. Впечатляет? Тогда читайте полную программу и приходите на фестиваль.

5

Профориентация и дополнительное образование

На химико-фармацевтическом факультете прошёл День открытых дверей. Гостями мероприятия стали будущие выпускники школ №47, 49, гимназии №1, лицея №4 г. Чебоксары, лицея №18 г. Новочебоксарск, Аликовской СОШ №1, Вурнарской СОШ №1, Комсомольской СОШ №2, школы №3 г. Козьмодемьянск. Играли в "Загадки Д.И. Менделеева", в финале сразившись прямо в лабораториях органической и фармацевтической химии. О том, кто победил, не уточняется.

6

На Малом физмате стартовал проект «Электроэнергетика 7+». Теперь к дружному сообществу электротехнического кластера Чувашии можно присоединиться с малых лет. На текущий момент действует программа «Юный электротехник» для учащихся 5-6 классов. Проект реализуется при поддержке АО «ЧЭАЗ» и ООО НПП «ЭКРА»Записаться можно тут.

7

Объявлены программы «Осенних школ Чувашского госуниверситета». Их будет сразу 18 на самых разных факультетах. Ребята с 1 по 11 класс смогут изучать как китайский язык, так и 3Д-моделирование. Навигатор и контакты можно искать здесь.

8

Завтра в Чувашии стартует «ЧувГУгол». Это профильная осенняя смена для школьников, реализуемая в рамках нацпроектов «Образование» и «Цифровая экономика». Отбор в 6 регионах России проходили 2400 ребят, выбраны всего 300, из них 15 — из Белоруссии.

Да, нам тоже нравится название этого проекта. Оно образовано от слов «ЧувГУ» и «Гугол» - это десять в сотой степени. Кстати, компания «Google» получила свое название от этого же числа. Правда, американцы неправильно его выговаривают. «ЧувГУгол» верно произносится с ударением на «О».

9

Культура

9 1

Команда КВН «Сборная ЧГУ» вышла в финал центральной лиги Москвы и Подмосковья. Игра пройдет 19 декабря. Ее победители получат право выступать в Премьер-лиге на Первом канале.

Во Дворце культуры завершился конкурс первокурсников «Стань звездой-2019». Жемчужиной концерта стало выступление вокального ансамбля «Чикули» с песней «У нас на районе». Шутим-шутим. Если серьезно, то вам действительно стоит увидеть, как поет Каталина Полосухина из «Сборной 3-х». Обещаем, получите неимоверное наслаждение. Список победителей конкурса.

9 2

На медфаке прошел финал конкурса «Талант-шоу» среди иностранных студентов. Как утверждают организаторы, «каждый номер был наполнен необыкновенной энергией и вызывал море улыбок. В актовом зале царила атмосфера добра, радости и праздника». Тут и добавить нечего. Разве что скажем, что победителем стала студентка из Туркменистана Мамметгулыева Маягозел.

9 3

Спорт

В Казани баскетбольная сборная "ЧГУ-Атланта" одержала победу в первых двух матчах сезона Студенческой суперлиги России. Сначала чувашская команда одолела сборную Удмуртского государственного университета (УдГУ СШОР-3, Ижевск) со счетом 95:76, а затем разгромила команду Поволжского государственного технологического университета (ПГТУ, Йошкар-Ола) со счетом 106:29.

9 4

В эти дни почти ежедневно проходят соревнования между факультетами/общежитиями/первокурсниками по самым разным видам спорта. Именно так спортивный клуб университета формирует вузовские сборные. Анонсы всех соревнований можно узнавать здесь.

Студенческие сообщества

Профком обучающихся в процессе выбора «Студенческого лидера ЧГУ – 2019», поэтому организаторы конкурса затаили дыхание и не пестрят событиями. Но сделали классный мультфильм-анонс конкурса «Стань звездой». Наслаждайтесь:

17 октября волонтеры провели с детьми в «Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних г. Чебоксары». Хотите присоединиться к ним на будущих мероприятиях? Вам сюда.

9 5

Бонус

Руководство Самаркандского государственного медицинского института (Узбекистан) в лице его ректора профессора А.М. Шамсиева направило в адрес ректора Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова А.Ю. Александрова благодарственное письмо, в котором выражается искреннее уважение ректору и всему коллективу университета. В письме говорится, что действующий договор о сотрудничестве служит делу динамичного развития партнерства между вузами, как в образовательной, так и научной сферах, примером чему являются международные научные конференции. Также выражается уверенность, что состоявшийся накануне визит начальника управления международной деятельности ЧувГУ Евгения Николаева в Самарканд принесет большую пользу развитию партнерских отношений и укрепит основу дальнейшего сотрудничества между учебными заведениями.

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia