Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Пресс-конференция о профильной смене для школьников «ЧувГУгол» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Пресс-конференция о профильной смене для школьников «ЧувГУгол»

Понедельник, 28.10.19

28 октября в конференц-зале корпуса «Г» состоялась пресс-конференция, посвященная международной образовательной смене для школьников «ЧувГУол». Перед журналистами выступили председатель Совета ректоров вузов Чувашской Республики, ректор ЧГУ имени И.Н. Ульянова А.Ю. Александров, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики С.В. Кудряшов; заместитель министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Е.Ю. Грабко, представители делегации Республики Беларусь Н.В. Егорова (гимназия №4 г. Витебск») и Е.П. Глуховская (гимназия №5 г. Витебск). Спикеры отметили, что профильная смена «ЧувГУгол» реализуется в результате победы Чувашского госуниверситета в первом в России грантовом конкурсе на право присоединения к сети «Кампуса молодежных инноваций» Минпросвещения России в рамках Нацпроектов «Образование» и «Цифровая экономика». Одна из целей смены – показать школьникам, как можно применить их знания в области математики, информатики и физики на практике. Таких смен до этого года в России не проводилось. Профильные смены для школьников проходят, но условия, где ребята решали бы реальные практические задачи для действующих предприятий, создаются впервые. Это позволит молодым талантам почувствовать себя в роли настоящих инженеров-электроэнергетиков и программистов

В отборочной олимпиаде по математике, физике и информатике принимали участие 2400 школьников из Чувашии, Марий Эл, Мордовии, Татарстана, Нижегородской и Ульяновской областей, а также Республики Беларусь. В смене участвуют 300 школьников из Чувашии, Марий Эл, Мордовии, Татарстана, Нижегородской и Ульяновской областей, а также Республики Беларусь, отобранных по результатам олимпиады по физике, математике и информатике.

Проект уникален, поскольку профильная смена практикоориентирована – школьники не только работают с педагогами, но и предлагают реальные решения для технологических компаний региона. 30 проектных команд предложат свои идеи таким компаниям, как АО «ЧЭАЗ», ООО НПП «ЭКРА», АО «НПО «Каскад», ООО «Хевел», «НПП Бреслер», ЗАО «Сеспель», ПАО «Русгидро», ПАО «Химром», АО «ЧПО им. В.И. Чапаева», НПП «Динамика», ООО «Кейсистемс», ООО «Мегапьютер Тек», ЗАО «Управление отходами», ООО «МВК «Экоцентр». Резиденты смены будут изучать цифровые технологии в лабораториях Чувашского госуниверситета при помощи преподавателей 5 технических факультетов крупнейшего вуза Чувашии, а открытые лекции для них проведут известные федеральные эксперты: заведующая кафедрой философии образования МГУ им. М.В. Ломоносова Елена Брызгалина, российский писатель-фантаст Антон Первушин, организатор российских конференций MEH («Marketing, Edutainment, Humor») Арсений Ашомко.

Одновременно с проектом в Чувашии в прошлую субботу стартовали смены в Нижегородской, Новосибирской, Тюменской и Тверской областях, а также в Алтайском крае и Дагестане. Всего согласно дорожной карте нацпроектов «Образование» и «Цифровая экономика» к 2024 году сеть охватит более 150 тысяч школьников по всей России.

В рамках пресс-конференции состоялось подписание соглашения о сотрудничестве и реализации совместных образовательных проектов между Чувашским госуниверситетом и гимназиями №4 и № 5 Витебска (Республика Беларусь).

Ректор ЧувГУ А.Ю. Александров:

«Сложность задачи профильной смены состоит в том, чтобы ребята попробовали сами выполнить реальный технологический проект в команде и решить кейсы от действующих партнеров-предприятий. Единовременное объединение усилий школ, вуза и высокотехнологичных компаний, по сути, и является показателем сложности этих решений.

Для нас это важный опыт. Не скажу, что первый опыт, но все-таки профильная смена имеет свои специфические задачи: за короткий период сделать из совершенно незнакомых друг другу ребят проектную команду и создать успешные практики. Это серьезный вызов.

Заниматься резиденты будут в 30 лабораториях университета, уровень их оснащения весьма высок. К примеру, лаборатория «Цифровая подстанция» аналогов в России не имеет».

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики С.В. Кудряшов:

«С началом реализации национальных проектов появились колоссальные возможности и у школьников, и у студентов, и у самих образовательных учреждений. Необходимы новые профориентационные методики. В рамках проекта «Кадры для цифровой экономики» 3 учреждения Чувашии выиграли гранты: ЧувГУ, «Кванториум» и СОШ №61 г. Чебоксары.

Результатом подобных проектов будут готовые кейсы по направлениям, которые задают работодатели. Думаю, за этим будущее, исходя из того, что у нас поколение Z, поколение, которое «на ты» с гаджетами и цифровыми технологиями.

Хочу поблагодарить наш университет. В последние годы он делает много не только для того, чтобы улучшить качество выпускников, создать современные лаборатории совместно со своими партнерами-работодателями, но и огромное внимание уделяет современному подходу к профориентационной работе: это и Малый физмат, и «Инженерные классы», открывается Дом научной коллаборации им. С.А. Абрукова. Думаю, это поможет выстроить правильную траекторию образования, начиная с детского сада и до вуза».

Заместитель министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Е.Ю. Грабко:

«У нас есть национальный проект «Цифровая экономика», в рамках него реализуется федеральный проект «Кадры для цифровой экономики». Согласно ему к 2024 году 800 тысяч выпускников должны быть выпущены из образовательных организаций с компетенциями в области цифровой экономики. Уже сейчас прием на технические специальности растет из года в год. Очень радостно, что наш Чувашский госуниверситет выиграл в пилотном году реализации проекта грант на организацию «Кампуса» для молодых талантов, поскольку основным направлением федерального проекта как раз-таки является создание непрерывной системы образования и поддержка талантливой молодежи, специализирующейся в области математики, физики и высоких технологий. «ЧувГУгол» – это первая ступень для того, чтобы наши выпускники в дальнейшем смогли участвовать в российских и международных IT-хакатонах. «ЧувГУгол» направлен на то, чтобы дети изучали не только теорию, но и реализовали свои идеи на практике».

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia