Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Лицеисты знакомятся с университетом | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Лицеисты знакомятся с университетом

Вторник, 29.10.19

26 октября в Чувашский госуниверситет прибыли школьники  двух выпускных классов лицея №18 г. Новочебоксарск, который в последний перед осенними каникулами учебный день традиционно проводит «День лицеиста». По сложившейся доброй традиции будущие выпускники приходят знакомиться с возможной траекторией дальнейшего обучения в крупнейшем вузе региона.

Учащиеся инженерного класса прошли образовательный маршрут по трем техническим факультетам ЧувГУ. На факультете информатики и вычислительной техники ребята ознакомились с реализуемыми направлениями и специальностями подготовки, особенностями приемной кампании 2020 года, возможностями участия в творческих конкурсах и олимпиадах для школьников. Гости ознакомились со студенческим проектом по дополненной реальности с роботом «ФИВТ», испытали приложения виртуальной реальности, прошли факультетский квест, получили приглашение участвовать в олимпиаде НТИ по разработке приложений виртуальной и дополненной реальности на площадке университета.

Знакомство с вузом продолжилось в лабораториях факультета радиоэлектроники и автоматики. Доценты кафедры промышленной электроники В.Г. Малинин и С.В. Абрамов рассказали о научных разработках, которые ведутся студентами и преподавателями факультета по заказу предприятий. Будущие инженеры побывали в учебных и научно-исследовательских лабораториях, где ведется подготовка по направлениям «Электроника и наноэлектроника» и «Радиотехника». Особый интерес вызвала солнечная энергетика – ученикам  удалось прикоснуться к солнечным панелям производства компании «Хевел». Они посетили  лабораторию технологии электронных изделий, ознакомились с правилами производственной антистатики.

На факультете энергетики и электротехники доцент А.Г. Калинин показал гостям лабораторию общего электропривода и электрических машин. Затем школьники побывали в дисплейном  классе, оснащенном приборами автоматики и программным обеспечением для создания прототипов автоматизированных систем и интеллектуальных устройств для энергетики,  посмотрели цифровую подстанцию и учебные лаборатории, оснащенные актуальной продукцией предприятий Электротехнического кластера Чувашии, узнали о достижениях факультета в научной и образовательной сферах.

Лицеисты, обучающиеся по химико-биологическому профилю, в этот день побывали на медицинском факультете. Координатор профориентационной работы Г.В. Воронова рассказала о факультете, современной системе медицинского образовании в России, условиях и перспективах обучения в ЧувГУ, особенностях приема на медицинские специальности в 2020 году, провела для будущих абитуриентов экскурсию в Центре аккредитации и симуляционного обучения.

Затем ребята посетили  анатомический музей, где доцент  кафедры нормальной и топографической  анатомии с оперативной хирургией Е.Г. Драндрова рассказала гостям о цели создания музея, его истории, предназначении, показала ребятам мемориальную комнату, где собраны документы, научные труды, фотографии, дипломы основателя музея доцента А.Н. Бриллиантовой и первого заведующего кафедрой профессора В.В. Амосовой. Елена Геннадьевна продемонстрировала уникальные  препараты по всем разделам анатомии, увлекательно описала строение различных органов и систем, отметила важность знания анатомии для врачей любой специальности, ответила на вопросы школьников. 

Всех лицеистов пригласили на День открытых дверей университета, который состоится 16 ноября во Дворце культуры  университета.

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia