Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Командные проекты финала кейс - чемпионата ЧувГУгол | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Командные проекты финала кейс - чемпионата ЧувГУгол

Суббота, 09.11.19

Две недели команды усердно работали, собирали информацию, искали идеи для проектов и продумывали выступления. Вчера они собрались духом и вложили последние силы в защиту своих проектов в финале кейс - чемпионата. Интересно, что за темы представили участники? Тогда читай дальше!

1. Энергосбережение и контроль электроэнергии с помощью концепции MicroGrid

2 проектная команда

Утром и вечером мы потребляем большое количество электроэнергии. Как можно снизить расходы электроэнергии с помощью управления системой "умный дом"?
Чтобы минимизировать затраты, можно будет установить систему MicroGrid самостоятельно, и стоить это будет около 300-500 рублей.

1 567568879745

Эксперт Мандракова Марина Владимировна, исполнительный директор «ИТ-КЛАСТЕРА ЧУВАШСКИЙ РЕСПУБЛИКИ»: "Трудно быть первыми, но очень почётно. Ваше видение правильно".

2. Новая жизнь старым трубам

5 проектная команда

Ребята предложили внедрить систему рассредоточенной когенерации на основе существующей системы газо- и теплоснабжения в городе Канаш. Они наглядно показали, как будет работать их механизм, какие материалы понадобятся и даже посчитали стоимость всего, что потребуется для осуществления проекта.

2

Эксперт Гурьева Ольга Анатольевна, аналитик отдела подбора и адаптации персонала Центра развития талантов банка ПАО Сбербанк: "Здорово, что за вами будущее. Радостно, что вы выступаете за то, чтобы города были независимыми, лидирующими как в экономическом, так и в политическом плане. Как представитель банка могу сказать, что не всё рассчитали, есть моменты, которые нужно доработать".

3. Дополненная реальность на службе экологии

7 проектная команда

Ребята предложили приложение «умный мусор»: наводишь телефон на вещь и узнаешь, за какое время она разлагается и куда можно сдать на переработку. Этот проект должен повысить уровень осведомлённости населения о составе и свойстве товаров.

3

Эксперт Макарушков Денис Александрович, главный инженер НПО «Каскад»: "У вас самый актуальный проект. Экология - это наше здоровье. Молодцы, но можно разобраться в теме еще глубже."

4. "Умный мусор", разработка и организация системы по транспортировке, сортировке и переработке отходов

12 проектная команда

Согласно проекту, измельченный мусор будет перерабатываться для вторичного материала. Так мы получим удобрения для нужд сельского хозяйства, цветные металлы, дешевое сырье для строительства.

4

Эксперт Мешкова Анастасия Александровна, директор по персоналу ООО «Гарант-Чебоксары»: "Поздравляю с участием в проекте. Глядя на вас, можно сказать, что вы уже реальная команда. У вас очень актуальная тема. Единственное, нужно доработать ее и запустить. Приглашаю на проект "Быстрый старт".

5. Сельскохозяйственный дрон со смешанными модулями

13 проектная команда

Авторы данного проекта придумали универсальные сменные модули, которые будут исследовать почву, определять наиболее подходящий грунт, соять семена и опрыскивать растения. 1 дрон сможет обработать примерно 3 га сельскохозяйственных продуктов.

5

Эксперт Паршин Николай Владимирович, начальник отдела микропроцессорной техники ЗАО «Чебоксарский электроаппаратный завод»: "Мы в последнее время говорим о нанотехнологиях в сфере культуры, науки и так далее, но почему-то без внимания обходится сельское хозяйство, которое, между прочим, очень важно. Это объёмная тема, вы хорошо поработали над концептом. Хорошая инженерная проработка."

6. «Умная школа». Дизайн школы с элементами дополненной реальности.

16 проектная команда

Проект предполагает внедрение технологий другой реальности в учебной и образовательной деятельности. Ребята предложили создать стенд с моделями, оживающими при наведении на них специального приложения, которые будут развлекать учеников и нести образовательный характер.

6

Эксперт Брызгалина Елена Владимировна, заведующая кафедрой философии МГУ им. М.В. Ломоносова: "Нынешнее поколение называют поколением с опущенной головой. Ваш проект заставляет поднять голову, посмотреть, как устроена наука, общество. Все эксперты здесь учились вместе с вами, участники учились вместе с вами. Ваш проект направлен на сообщество, на то, чтобы школьники стали создателями пространства, в котором живут. Чтобы учиться было весело, интересно - в особом, эстетически привлекательном пространстве. Но все ли смогут работать в этом пространстве? У любого проекта есть плюсы и минусы. Нужно, чтобы вы видели мир многомерным, чтобы школьники увидели его таковым вместе с вами."

7. "Умный дом"

19 проектная команда

За здоровьем владельцев домов будут следить специальные датчики. "Умный дом" будет способен решать задачи без участия человека. Ребята представили конструкцию системы климата, управления и безопасности, рассказали, как эти системы будут работать.

7

Эксперт Булычев Александр Витальевич, технический директор НПП «Бреслер»: "Я представляю электроэнергетику. Было приятно сегодня видеть проекты из этой сферы. Электроэнергия сегодня, бесспорно, стала на уровень самых важных ресурсов. Вырабатывается ее много, а надо бы еще больше, надо строить электростанции. Однако потребление энергии приходится автоматизировать и активизировать, а заодно и создавать комфортные дома. Актуальность вашего проекта хорошая, даже варианты для разных слоев населения рассмотрели. Однако для того, чтобы придумывать, надо знать и понимать, что было сделано до вас. Желаю отличной учебы и разобраться в том, что старшие поколения разработали до вас."

8. Противопожарный мониторинг леса с помощью беспилотного портативного летательного аппарата

26 проектная команда

Проект предлагает с помощью БПЛА ускорить обнаружение очагов лесных пожаров и снизить времени реагирование экстренных служб. Для этого потребуется установка базовых станций в определенных точках труднодоступных лесов.

8

Эксперт Чикмяков Руслан Станиславович, руководитель ОТМ ООО «Релематика»: "Выражаю огромную благодарность организаторам. Ребята, вы проделываете очень тяжёлую профориентационную работу, готовите будущих сотрудников компаний. Ну и, конечно, участники проекта большие молодцы, ваш проект, безусловно, можно претворить в жизнь. Этот проект укажет чиновникам на реальные проблемы, которых они не замечают".

9. Использование нанотехнологий для создания перспективных космических аппаратов

27 проектная команда

Участники команды предложили сделать корпус корабля легче и плотнее, используя наноматериалы и алюминий - за их счет масса космического спутника уменьшается и, соответственно, его проще доставить на орбиту и сократить тем самым стоимость. Прочность конструкции сохраняется.

9

Эксперт Иванов Геннадий Анатольевич, представитель ООО «Digital-агенство UPLAB»: "Вы крутые ребята. Выбрали космическую тему, а это направление очень приоритетно всегда."

10. Разработка системы крепления солнечных модулей и сортировка по дополнительным параметрам

29 проектная команда

Участники предложили за счёт расположения модулей повысить КПД солнечной панели и на примере 3D-макетов разобрали несколько вариантов.
По их предположениям, модели смогут прослужить до 30 лет.

9 1

Эксперт Останин Дмитрий Александрович, технический директор ООО «Digital-агенство UPLAB»: "Спасибо харизматичному выступающему, который "отстрелялся" за всех. Я думаю, вы попали в тему на 100%. Нужно, в первую очередь, понимать, какую тему исследуете. В мире жёсткой конкуренции побеждает не тот, кто просто что-то делает, а тот, кто чуть лучше, выше, сильнее, кто сделает меньше тень и рассчитает проектный угол. Это важно, вы молодцы."

Такой была концепция каждого проекта-финалиста и отзывы на них экспертов. Какой понравился больше всего? Эксперты, например, выделили команду 7 и её проект "Дополненная реальность на службе экологии". Эти ребята получили возможность поехать на экскурсию в Иннополис. Впрочем, никто не остался без призов — предприятия-партнеры ЧувГУ подарили ценные сувениры каждому из участников смены «ЧувГУгол».

9 2

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia